6 мин.

«Реал Мадрид» 3:2 «Милан». Мысли вслух

Команда Карло Анчелотти сыграла свой первый матч в рамках предсезонного турне в США, совершив ремонтаду в матче с «Миланом».

И пусть товарищеские матчи никогда не могут служить поводом для глобальных выводов, но пищу для размышлений они точно оставляют.

Новый игровой модуль Анчелотти, заметки по матчу

Карло выбрал стартовую расстановку 4-4-2 ромб, где Браим и Хоселу расположились в линии нападения, а из глубины им помогал Беллингем. «Восьмерками» по бокам выступили Камавинга и Вальверде, в то время как Кроос расположился глубже всех. В обороне с первых минут сыграли Васкес, Милитао, Начо и Менди. Лунин занял место в воротах.

Ромб не стал сюрпризом - за несколько дней до матча испанская пресса активно писала о том, что именно этот модуль тренерский штаб активно наигрывает на тренировках.

«Мадрид» пытался выманить команду Пиоли в прессинг по центру, после чего переводить мяч на фланги, где большую свободу имели Ферлан Менди и Лукас Васкес. Уже на этом можно было заметить системную проблему при игре с ромбом: такая формация предполагает, что латерали будут многое давать в атаке, генерируя опасность при возникновении постоянных изоляций 1-в-1 против соперника.

На деле, этого не происходило, поскольку Ферлан и Лукас не находили оптимальных решений для создания угрозы, зачастую просто безадресно навешивая. После матча Анчелотти сказал, что игрокам еще нужно привыкнуть к новой системе, но есть опасение, что Васкес и Менди попросту не годятся для игры в таком формате - они дают большой объем работы, но плохи на мяче. Важны не столько схемы, сколько правильное распределение функций, и Менди с Лукасом явно не те игроки, которые смогут постоянно генерировать угрозу с флангов. У Франа Гарсии с Карвахалем с этим получше, но второй сильно сдал в последние годы, а первый еще не проверен в большом клубе.

Конечно, стоит держать в уме возможный приход Мбаппе, который наверняка приведет к решению отказаться от схемы с ромбом и вернуться к 4-3-3, но если француз не приедет, то Карло нужно найти правильный баланс в вопросе направления векторов атак, учитывая атакующие возможности своих латералей.

В первом тайме «Мадрид» создавал угрозу в финальной трети, в основном, через взаимодействие дуэта Беллингем-Браим, которые очень хорошо понимают друг друга и несколько раз разыграли очень интересные комбации в одно касание. Все попытки обострить игру через фланги заканчивались, в лучшем случае, угловыми ударами.

Возможно, это проблема подготовки, но также сложилось впечатление, что Камавинге некомфортно играть левую «8» в схеме с ромбом. Возникает ощущение, что ему там тесно. Его постоянно тянет уйти в более широкую позицию или опуститься на одну линию с Кроосом, а то и ниже. Из-за постоянных перемещений Эдуардо часто ошибался и фолил, не успевая за оппонентом + несколько раз обрезал команду. На этой позиции игрок будто зажат в тактические тиски, что сказывается на нем не лучшим образом. Такое уже случалось во время сезона 22/23. Поиски идеальной позиции для француза продолжаются и за этим очень интересно наблюдать.

Главной же проблемой все еще остается то, как команда действует в обороне. Провалы в переходных фазах, отсутствие должной концентрации на стандартах и отсутствие компактности линий. Этот перечень проблем преследовал команду весь прошлый сезон. Да, Карло потерял Каземиро и это объясняет, почему команда просела по оборонительным метрикам, но у него был целый год на решение данной проблемы, которая все еще остается самой чувствительной. «Мадрид» рано или поздно подпишет центрального нападающего, но от этого будет мало толку, если команда будет пропускать настолько легко и настолько часто.

Улучшение игры в обороне - главная задача тренерского штаба перед стартом сезона. После матча это подчеркнул и сам Анчелотти. Проблема не в персоналиях, дело в самой оборонительной системе.

Все, что сказано выше - это не критика, а обозначение вопросов, которые требуют внимания.

Из положительных моментов я бы отметил довольно неплохую физическую подготовку для первого матча сезона: некоторые игроки еще не вошли в ритм (Лука, Вини...), но команда показала хорошее движение, не было сильных просадок между двумя разными составами (Карло сделал 8 замен в перерыве).

Как себя проявили новички?

Джуд Беллингем

Очень много двигался, пытался поспеть везде. Классический Джуд, которого мы узнали по «Дортмунду». Класс чувствуется во всем. Для дебютного матча был очень хорош. Больше всего понравилось то, что он не боялся принимать рискованные решения и играть остро, что не всегда присуще новичкам. Было сразу несколько эпизодов в первом тайме, где Джуд обострял атаку благодаря своей изобретальности. Силовой дриблинг, проникающие передачи, игра на коротке - все при нем. И он очень охотно пользуется всем этим арсеналом. Видно, что он способен многое дать в атаке.

Хоселу

Придется привыкать к жизни без Карима Бензема и его потрясающих смещений в опорную зону и во фланги. Хоселу - чистая «9», с ним очень трудно плести какие-либо комбинации. Он отличный форвард штрафной, но вне ее ему трудно помогать команде. Из-за этого был отрезан от игры, мяч почти не доходил до него. В старании Хоселу не откажешь, но для реализации его лучших качеств «Мадрид» должен играть иначе (больше забросов и навесов), при нынешней модели игры ему будет трудно показать себя.

Браим

Понравился. Испанец в хорошей форме и подкупает своим желанием постоянно найти момент для обострения атаки, будь-то с помощью передачи или дриблинга. Понравилось и то, как Браим играет в одно касание. Я не большой фанат Браима Диаса, но он явно может стать очень полезным игроком обоймы команды. «Ртутный» игрок, вносящий неразбериху в оборонительных рядах соперника. Повысить эффективность принятых решений и это готовый «джокер» на скамейке.

Фран Гарсия

Уверенно и спокойно. Действий для хайлайтов Фран не совершил, но оно ему и не надо - видно его желание сыграть максимально правильно, согласно ситуации. Не рискует там, где не надо. Сильный контраст с Менди в этом плане, который зачастую может пуститься в дриблинг даже против 2-3 оппонентов на своем фланге. Фран очень хорошо работает с мячом и всегда открыт под пас, всегда добегает в нужные зоны. Хорошее начало от очень дисциплинированного игрока. Очень верю в воспитанника и надеюсь, что он застолбит за собой место в основе.

Арда Гюлер

Молодой талант не сыграл в прошедшем матче из-за перегруза мышц. Ожидается, что Арда сможет принять участие в следующем матче. Ждем.

Лучший игрок матча

С началом официальных матчей рубрика «Мысли вслух» после матча будет включать в себя рейтинг игроков, а пока отдадим должное Федерико Вальверде, который перевернул матч с «Миланом». Фактически, все 3 гола родились благодаря Феде: он оформил дубль и именно с его прекрасного отбора в центре началась атака, которую завершил точным ударом Винисиус.

Мощное начало сезона от ястреба. Карло Анчелотти пора заключать с ним новый спор.

Поздравляю всех мадридистов со стартом нового сезона!

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia (@LSR_RM)