III дивизион (мужчины), второй игровой день

В посте о первом игровом дне, который по техническим причинам опубликован только во «ВКонтакте» (vk.com/lowerhockeydivisions), ваш покорный слуга явно поспешил с выводом, что крупным счетам в III дивизионе пришёл конец. Если в первом туре все три матча закончились победами в одну шайбу, то во вчерашнем втором туре все матчи увенчались победами с разностью в 8 голов.

ЮАР – Гонконг 9:1 (Марэ, Биррелл – 3, Валадаш, Гиот, ван Дусбург, Самай, Эдвардс; Кха Хо Вон)

Сборная Гонконга, представляющая самую маленькую страну на турнире – даже у Люксембурга площадь вдвое больше, – в дуэли с командой из самой большой страны продержалась до середины матча: гонконгцы отстояли «на ноль» первый период, а на 33-й минуте даже сравняли счёт, который четырьмя минутами ранее открыл защитник южноафриканцев Андре Марэ. Однако уже на 34-й минуте нападающий Кэмерон Биррелл снова вывел команду ЮАР вперёд, а дальнейшее было делом техники. Биррелл в итоге набрал 4 очка по системе «гол+пас», сделав первый в турнире хет-трик и отдав голевую передачу Утману Самаю. Южноафриканцы подтвердили свой ранг фаворитов, а гонконгцы, за весь матч совершившие всего 9 бросков по воротам соперника, выглядят основными кандидатами на последнее место в дивизионе.

Грузия – Босния и Герцеговина 8:0 (Кочкин – 2, Цомая, Геперидзе, Козюлин, Д. Оганезиани – 2, Кавкасидзе)

В прошлом году матч этих команд завершился трудной, первой в истории чемпионатов мира победой грузинской сборной со счётом 4:1, но на сей раз грузины не оставили сомнений в своём превосходстве. 44-летний Энтони Лондон, канадец по происхождению, который на предыдущем турнире был главным тренером боснийцев, а в этом году почему-то заявлен как игрок, был уже на второй минуте удалён с площадки до конца матча за удар соперника коленом.

Ещё в первом матче турнира, уступив хозяевам – туркам со счётом 4:5, сборная Грузии потеряла процентов 90 шансов на победу в дивизионе, но возможность занять первое место пока всё же есть: для этого нужно выиграть все оставшиеся матчи (с ЮАР, Люксембургом и Гонконгом) и надеяться, что в последнем туре ЮАР обыграет Турцию, ведь в матчах с Гонконгом и Боснией и Герцеговиной турки едва ли позволят себе терять очки. Форвард грузинской команды Борис Кочкин, набравший за 2 матча 7 очков по системе «гол+пас», после второго тура лидирует в списке бомбардиров турнира.

Турция – Люксембург 10:2 (А. Кочоглу, Семиз, Халиль, Э. Кочоглу, Озмен – 3, Гюмюш, О. Карс, Солак; Кэннон, Т. Беран)

Турецкая команда не оставила камня на камне от защитных порядков люксембуржцев и после двух игровых дней занимает первое место в турнире. Для люксембургской сборной, позавчера проигравшей ЮАР с минимальным разрывом в счёте – 2:3, а год назад давшей туркам настоящий бой (5:7), такой результат – бесспорный провал. Хет-трик на счету Эмраха Озмена, 32-летнего нападающего стамбульского клуба «Зейтинбурну».

Сегодня на чемпионате мира выходной, а завтра турнир продолжится матчами Люксембург – Гонконг, Турция – Босния и Герцеговина и ЮАР – Грузия. Какая-никакая интрига есть только в последнем матче, который может оказаться одним из матчей за первое место в дивизионе.