3 мин.

Возвращение юных датчанок

В первом туре победы одержали датчанки, француженки и хозяйки-полячки (игры проходили в Катовице). Любопытно, что каждая из победивших команд пропустила от соперников по 1 шайбе.

Эти же сборные укрепили свои позиции победами во втором туре, причём юниорские сборные Франции и Дании провели "сухие" матчи.

После того, как Дания в очной встрече переиграла Польшу (3:1), претендентов на повышение осталось двое - собственно Дания и Франция.

Четвёртый тур только подтвердил, что судьба путёвки в группу IA определится в последнем туре в очном противостоянии датчанок и француженок.

В решающем противостоянии датские хоккеистки были сильнее 2:0. Худшей командой, вылетевшей по итогам турнира в квалификационный турнир стала сборная Австралии, набравшая всего 1 очко в последнем туре, проиграв в овертайме девушкам из Китая.

Тройка лучших бомбардиров оказалась составленной исключительно из датчанок - защитниц Аманды Рефсгаард (10 очков) и Софи Дамгаард (8), а также форварда Джули Оксбьерг (8). В рейтинге вратарей первые две также датчанки - Мартин Террида (95,74%) и Эмма-Софи Нордстрём (95,45%). Французский голкипер Жюстин Теод на третьем месте.

Тем не менее Директорат отдал должное стране-хозяйке и сделал лучшим голкпером полячку Мартину Сасс. Рефсгаард стала лучшей защитницей. А француженка Элиз Ломбар получила приз лучшему форварду.