2 мин.

Реванш за 2015 год

Японские молодые игроки уверенно прошли по турниру, если не считать матча с Румынией, одним из аутсайдеров группы, который был выигран в овертайме и, возможно, дал небольшой шанс британцам и корейцам побороться за заветную путёвку. Всё решалось, как и в апреле этого года у взрослых команд, в очном поединке японцев и британцев, причём последним надо было выигрывать в основное время из—за неожиданного поражения по буллитам от Кореи (4:5). Но при почти равном числе бросков японский голкипер сработал в важнейшей встрече заметно лучше и вывел свою команду в боле высокую группу. Упорная борьба шла в нижней части таблицы, где в итоге слабейшими окзвались голландцы. Даже победа в последнем туре над Эстонией их не спасла.

Лучшим в списке бомбардиров с 14 очками оказался игрок «Шеффилд Стилерс» и сборной Великобритании Лайам Кирк. Следом расположились 2 корейца с 10 очками — Ли Джонгмин и Ли Джухьюн.

1

Как было сказано выше, Япония получила заветную путёвку во многом благодаря хорошей игре вратарей. Рейтинг это наглядно демонстрирует - Рёта Кода, играющий за одну из японских студенческих команд, отразил 93,75% бросков, Эйки Сато из клуба "Ширакаба Гакуен" - 91,67%. Замкнул тройку вратарей-лидеров ещё один азиатский страж ворот - кореец Ким Тэкьюн (тоже представитель студенческого хоккея в своей стране).

2
3

Тэкьюн был признан Директоратом лучшим голкипером. Кирк - лучшим форвардом. А звание лучшего защитника досталось японцу Дайки Аояме ("Куширо Конан").