III дивизион (мужчины), второй игровой день

Босния и Герцеговина – Тайвань – 0:5 (–:+)

Люксембург – Грузия – 6:4 (Шонс, Эрикссон, Р. Беран, Кэннон – 2, Вельтер; Козюлин, Швецов – 2, Филимонов)

Лучшими игроками матча признаны: Филипп Лепаж, вратарь – Иван Швецов, нападающий. Сборная Люксембурга сотворила сенсацию, ведь в прошлом году Грузия их разнесла – 5:0 (хотя потом, повторюсь, Грузия была дисквалифицирована и техническую победу 5:0 присудили уже Люксембургу). Можно только поаплодировать люксембуржцам, которые за прошедший год явно не теряли времени даром и подготовились к турниру как следует. Уже в первом периоде Люксембург устроил натиск на ворота соперника – 18:5 по броскам, – но забил лишь однажды и под занавес периода пропустил. Оторвались в счёте «карлики» уже во втором периоде, забив три гола подряд, хотя игра была уже более равной – по броскам 9:9. Стараниями Ивана Швецова команда Грузии сократила разрыв в счёте до минимума (4:3), но большего почти за весь третий период сделать не сумела и на 58-й минуте пропустила вновь (отличился Бенни Вельтер). Казалось бы, всё, но, получив численное преимущество благодаря удалению Жоэля Хольтцема, команда Грузии сняла вратаря и пошла на последний штурм. За 107 секунд до финальной сирены Григорий Филимонов сделал счёт 5:4, но на последней минуте оставленные Андреем Ильенко ворота расстрелял лучший бомбардир люксембуржцев, также натурализованный иностранец (британец) Колм Кэннон. 6:4. Весь матч: https://www.youtube.com/watch?v=8sRdk-F8kvU. Теперь Люксембург постарается обыграть ещё и ЮАР, чтобы в полуфинале выйти на Гонконг или Тайвань. Впрочем, чтобы занять первое место в группе, Люксембург может себе позволить даже проиграть ЮАР в одну шайбу. Если больше – первыми станут уже южноафриканцы, а Грузия останется не у дел.

ОАЭ – ЮАР – 0:8 (Ботха, Комптон, ван Дусбург – 2, Самай, Магмуд, де Ягер, Гонсалвес)

Лучшие игроки: Убейд Ам-Мехаирби, нападающий – Релан Малгас, защитник. А вот сборной ОАЭ аплодировать не стоит. С их деньгами они могли организовать в стране большую систему развития хоккея, а сами наняли шведского тренера, выиграли азиатский Кубок вызова, прошедший недавно в Бангкоке, и, видимо, думают, что этого достаточно. Итог – 0:25 за две игры. Может, они будут гордиться тем, что в первом периоде пропустили только одну шайбу? Весь матч: https://www.youtube.com/watch?v=lE9kkjroqTg.

Гонконг – Болгария – 3:10 (Ау-Ён – 2, Лау; Искренов – 4, Николов, Дилков – 2, Мухачёв – 2, Йотов)

Лучшие игроки: Леннон Лок Лам Ау-Ён, нападающий – Георгий Искренов, нападающий. Гонконгцы упирались до середины матча. Хватило бы сил на подольше – могли бы преподнести ещё один сюрприз этого дня (в прошлом году смогли оказать сопротивление только Боснии и Герцеговине в первом туре – тогда тоже вели 2:0, а в итоге 4:5). Весь матч: https://www.youtube.com/watch?v=McGbFvn_2g8. У болгар, окончательно гарантировавших себе первое место в группе, тоже есть свои «россияне» – нападающие Станислав Мухачёв и Алексей Йотов. Мухачёв в 2012 году был признан лучшим нападающим дивизиона IIB.

Послезавтра последний тур группового раунда: Грузия – ОАЭ, Тайвань – Гонконг, ЮАР – Люксембург. Болгарам будет присуждена техническая победа над Боснией и Герцеговиной.