6 мин.

Список лидеров НБА по попаданиям из-за дуги (Часть III)

Итак, мы уже преодолели экватор в списке "самых лучших снайперов лиги", за всю ее историю. Нам осталось рассмотреть десятку лучших игроков, которые славятся своим умением поражать кольцо соперника из-за дуги.

 

10. Дейл Эллис (завершил карьеру) - 1719 реализованных бросков при 40% 

 Играл за команды - Маверикс, Суперсоникс, Бакс, Спёрс, Наггетс, Хорнетс

В 1983 году Даллас Маверикс под 9 номером выбирают на драфте Эллиса. За клуб из Техаса, Деил отыграл три года, но раскрыть свой снайперский потенциал он так и не смог. Но после перехода в Сиетл, о нем заговорили как о первоклассном снайпере. Если за Маверикс он в среднем набирал 8 очков при реализации из-за дуги 38%. То в первом же сезоне (1986-87) за СуперСоникс, он набирает в среднем за игру 25 очков при реализации трехочкового 36%. Кстати, в этом же сезоне он признавался самым прогрессирующим игроком НБА. И понятно почему! Лучшие статистические годы Деил провел играя, как раз за Сиетл с 1986 - 1990 годы. В среднем он набирал 24 очка, 4 подбора и 2 передачи, а процент трехочкового составлял - 39%. В последующие годы Эллис всегда оставался первоклассным снайпером, но вот приблизиться к тому уровню, который он показывал играя за СуперСоникс, он так и не сумел. Стоит отметить, что сам Деил Эллис, считает себя лучшим исполнителем трёхочковых в истории лиги. Вот что он говорит по этому поводу: "Я считаю себя лучшим исполнителем дальних бросков в истории. Мне первому удалось преодолеть рубеж в тысячу попаданий из-за трёхочковой дуги. Чтобы играть на высоком уровне и точно бросать трёхочковые, нужно иметь уверенность в себе. Может быть, это звучит дерзко или высокомерно, но иначе успеха не добиться". Вот такой у нас скромный герой!

9. Предраг Стоякович (завершил карьеру) - 1760 реализованных бросков при 40% 

Играл за команды - Кингз, Пэйсерс, Хорнетс, Рэпторс, Маверикс  

Стоякович был выбран на драфте 1996 года командой Сакраменто Кингз под общим 14 номером. Первые два сезона Предраг привыкал к лиге и набирался опыта, выходя со скамейки запасных. Но в третьем сезоне, он начал проявлять себя как первоклассный снайпер, набирая 20 очков и атакуя кольцо соперника из-за дуги с 40%. Тогда о Стояковиче ходили слухи, будто он за одну тренировку, бросает по 100 трехочковых. И однажды попал 87 раз!!! В целом, именно в составе Королей, Пежа раскрыл весь свой потенциал. В среднем, за восемь сезонов в составе Кингз, он набирал 18 очков, совершал 5 подборов и отдавал 2 передачи, а процент атаки из-за дуги составлял 40% (стабильность признак класса). Но чемпионом так и не стал в этой команде. А стал чемпионом он в составе Маверикс в 2011 году, помогая своей команде выходя со скамейки запасных, и набирая скромных 7 очков за игру, но со своим "родным" процентом 40%. Также стоит вспомнить, что Стоякович является двукратным победителем соревнования по трёхочковым броскам (2002, 2003).

8. Винс Картер (Даллас Маверикс) - 1768 реализованных бросков при 38%

Играл за команды - Рэпторс, Нетс, Мэджик, Санз, Маверикс

О Катере можно слагать легенды и истории. Можно вспоминать его сверхмонструознные данки и невероятные клатчи. После второго ухода из лиги Джордана, именно Картер заслуживал сравнения с величайшим игроком всех времен и народов. В первом же сезоне (1998-99) Винс начал доказывать, что он будет великим игроком, набирая 18 очков, 5.7 подборов, 3 передачи, 1 перехват и 1.5 блока в среднем за игру. В следующем сезоне о нем начали говорить не только, как о первоклассном игроке умеющим забить с верху, но и как об отличном снайпере. Он забрасывал трешками кольцо соперника с отличным процентом - 40%. За Рэпторс Винсэнити отыграл семь отличных сезонов, набирая в среднем 23 очка, 5 подборов и 4 передачи, а процент трехочкового был 38%. Потом последовал переход в Нью-Джерси, где Картер провел пять прекрасных сезонов, набирая в среднем 23 очка, 5.8 подборов и 4.7 передач и атакуя из-за дуги с приличным процентом - 37%. Именно за это время от Винса все ожидали чемпионства, но так, к сожалению, не дождались. Теперь Картер ассоциируется только с былой славой лучшего данкера в лиге, а также отличного клатч-шутера. 

7. Рашард Льюис (Майами Хит) - 1776 реализованных бросков при 38,7%

 

Играл за команды - СуперСоникс, Мэджик, Уизардз, Хит

Можно с уверенностью сказать, что Рашард, смог отлично "сверкнуть" на драфте 1998 года. Его под общим 32 номером выбрал Сиетл. Но первые два сезона Льюис, хорошо "сверкал", полируя скамейку запасных. В третьем сезоне Рашард стал основным легким форвардом. И сразу зарекомендовал себя, как отличного снайпера из-за дуги. В этом сезоне - (2000-2001) - Льюис показывал самый лучший процент реализации трехочковых бросков в своей карьере - 43%. В целом, Рашард провел девять сезонов защищая цвета "Сверхзвуковых", набирая в среднем 16 очков и 6 подборов в среднем за игру, а процент реализации трехочкового составлял 38%. В июле 2007 года Льюис перешёл в Орландо Мэджик, где переквалифицировался в тяжёлого форварда, что не отразилось на его снайперских качествах. За четыре сезона в составе Орландо его процент бросков из-за дуги был 39%. Сейчас карьера Льюса на таком же этапе как и в первые годы выступления за Суперсоникс - он полирует скамейку запасных, теперь уже Маями Хит, иногда выходя в старте. Но это не помешало стать ему чемпионом в 2013 году. Видимо те кто, когда-то играли за Сиетл, перейдя в Маями - становятся чемпионами (Пэйтон, Аллен, Льюис).

6. Чонси Биллапс (Детроит Пистнос) - 1830 реализованных бросков при 38,7%

Играл за команды - Селтикс, Рэпторс, Наггетс, Тимбервулвз, Пистонс, Никс, Клипперс

Бостон Селтикс в 1997 году выбрал Чонси под третьим номером. За первые пять лет в лиге Биллапс сменил четыре команды. Не самый лучший старт в лиге. Но это продолжалось пока Чонси не нашел "свою" команду - Детроит Пистонс. Именно в этой команде он раскрылся как первоклассный снайпер и отличный разыгрывающий. В среднем, играя за Пистоннс, Биллапс набирал 17 очков и отдавал 6 передач, процент реализации бросков из-за дуги составляет 40%. Именно в Детройте, Чонси стал чемпионом в 2004 году. А лучший игровой сезон он провел в сезоне 2005-2006. Тогда Биллапс забросил в кольцо соперника 184 трехочковых при отличной реализации - 43%, а набирал он тогда 18 очков и раздавал 8 передач. Также Чонси, является отличным партнером и наставником. Например, выступая за Денвер, Биллапс, помогал Джей Ар Смиту подготавливаться к регулярному чемпионату. В интервью Смит признавался, что Чонси очень ему помогал и фактически является его наставником.

Продолжение следует...