9 мин.

Очередная ремонтада Реал Мадрида. Реал Мадрид 2:1 Реал Сосьедад

Реал Мадрид в матче 5 тура Ла Лиги дома принимал Реал Сосьедад. Матч вышел ожидаемо тяжелым для бланкос. Сливочные снова пропустили первыми и только благодаря сверхусилию во втором тайме им удалось сломить сопротивление басков 2:1. Но обо всем по порядку.

Стартовый состав Реал Мадрида

Винисиус до сих пор не доступен, как и Менди. Поэтому вопрос состоял только в том, кто выйдет у Мадрида в полузащите. В целом, в начале сезона, только в этой линии и происходят изменения. В этот раз в стартовом составе в полузащите вышли Феде-Тчуамени-Кроос. И в первом тайме они не справлялись со своими задачами.

Проблемы в обороне Мадрида в первом тайме:

Лучший игрок Реал Сосьедада в начале сезона - Кубо. И он играет справа в атаке.

Против него действовал Фран и Кроос. И первый тайм остался полностью за Кубо. Он отдал по сути голевой пас, забил гол (который не засчитали из-за офсайда у Ойарсабаля), мог отдавать еще одну голевую и забить чистый гол ударом издали (оба раза спасал Кепа). И это только моменты которые закончились опасными ударами в створ. Решение выпустить именно Крооса в эту зону - не оправдало себя, по моему мнению. Тем более к Франу в начале сезона есть вопросы по игре в обороне, ему явно не хватает уверенности.

Но ладно проблемы слева в обороне. В центре что творилось? И вопрос не к Алабе и Рюдигеру. Вопрос в первую очередь к Тчуамени и отчасти к Феде (но в меньшей степени). За Барренечеа не успел именно Орельен.

Начало голевой атаки Сосьедада. Кубо с мячом, на него выходит Фран. Кроос бежит за Траоре (спойлер - он не успеет и бросит его на Алабу и пойдет страховать Кубо). А тчуамени рядом с Барренечеа.

Кубо смещается в центр. Алабу увели из центра, Кроос и Фран остались против Кубо, но при этом держат его совсем не плотно. Японец поднимает голову и отдает пас на Барренечеа, который уже оторвался от Тчуамени. Причем оторвался не за счет невероятного рывка. А за счет того, что Орельен за ним просто не пошел.

В итоге пас идет на Барренечеа, Карвахаль бросает своего игрока и пытается накрыть соперника. Теоретически, он мог бы раньше сместиться в эту зону, но для этого Феде должен был опуститься ниже, чтобы взять его игрока. Сместись Дани раньше, то Кубо просто бы отдал на Мерино и тот бы также расстреливал Кепу.

В итоге Дани летит на пожар, но не успевает. Кепа спасает, но ему немного не повезло в этом моменте.

Второй 100% голевой момент Сосьедада.

На 31 минуте матча, Кубо владел мячом в штрафной Мадрид больше времени, чем любом другой игрок. Он стоял и думал о том, что делать, в то время, как Фран просто ждал от него активных действий.

Сначала все было неплохо. Все игроки Сосьедада более или менее разобраны и Кубо некому отдать пас. Но он все еще с мячом.

Мерино отклеивается от Рюдигера. Тчуамени и сам Рдигер на это не реагируют, они строго держут зоны. Это видит Феде и бежит перекрывать пас испанца. А Кубо все еще с мячом.

Фуф. Феде успел перекрыть Мерино. Кубо все еще с мячом.

Упс. Мерино делает рывок, а Феде все еще держит свою зону. В итоге Кубо все таки отдает пас и Кепе пришлось выручать.

Кубо владел мячом 7 секунд. Времени чтобы разобрать соперников и не дать Кубо найти адресата для передачи было море (также как и попытаться вступить в отбор). Но Тчуамени и Феде просто стояли и держали зоны при этом не реагировали на соперников.

И тут вопрос в концентрации. Именно из-за отсутствия собранности у Мадрида уже стабильно возникают проблемы в первые минуты матча. Иногда эти «первые минуты» длятся целый тайм.

Второй тайм

В первом тайме у Мадрида были моменты в атаке, особенно выделялся момент на 16 минуте, когда Карвахаль перехватил мяч, ворвался в штрафную и выкатил на гол Хоселу. Тот попал в перекладину. Мяч отскочил Карве который навесил на пустые ворота на Родриго/Беллингема. Парни не разобрались и Родриго пробил ножницами мимо, хотя Джуду было намного удобнее бить головой.

Во втором тайме Мадрид забил в первую же минуту. Феде сам начал атаку и сам ее завершил. Все в голевой атаке сыграли так, как нужно. Родриго не пожадничал и отдал на забегание Франу. Кантерано решил не вешать, а отдать на открытого Феде под удар. Ну и Вальверде вколотил мяч образцово.

Дальше игра выровнялась и Мадрид даже отдал инициативу. Но бланкос забили в момент, когда снова взялись за дело. Длинная атака, состоящая из нескольких волн, закончилась навесом Франа и голом Хоселу.

Мадрид не стал играть принципиально лучше в атаке во втором тайме (как было, например в матче с Хетафе, когда во втором тайме сливочные были намного лучше, чем в первом).Однако в обороне стало намного лучше. Кубо перестал терзать оборону Мадрида. Не уверен, что дело в том, что Фран стал играть сильно лучше в обороне, хотя и это тоже. Просто не может пока Кубо выдавать такой уровень все 90 минут.

Красноречивые цифры. В первом тайме у Сосьедада показатель xG - 1.32. Во втором - 0.27. Единственный опасный момент - заброс на Барренечеа, когда Карва проспал рывок испанца, но Кепа успел выбить мяч кулаком, а потом Ойарсабаль пробил слета выше ворот.

Этому поспособствовало то, что почти весь второй тайм Мадрид играл низким блоком. Точнее сначала средним, а потом уже после гола Хоселу - низким. И Сосьедад не смог преодолеть плотную оборону Мадрида, особенно с учетом того, что Кубо уже не мог в одного тащить.

Об игроках

Лучшим игроком матча был признан Фран. И это логично, ведь он отдал 2 голевых передачи. Но лично для меня его отличный атакующий перфоманс во втором тайме не перекрывает проблемы первого.

Фран не атакующий латераль, кто бы что не думал. Он не Марсело и даже не Мигель, который может отдать тонкую передачу или за счет нестандартных действий создать угрозу воротам соперника.

Он пахарь, который должен быть в первую очередь надежен в обороне. И тут есть очевидные проблемы.

Возможно, ему придаст уверенности эти голевые и он покажет хотя бы тот уровень, что был у него в Райо (особенно по игре в защите). Очень надеюсь на это.

Тчуамени провел первый невнятный матч в сезоне. И это можно связать с тем. что он отыграл два матча за сборную Франции, где он был прекрасен. Может немного подустал Орельен.

Карвахаль снова был прекрасен. Есть ощущение, что когда он выходит на поле с капитанской повязкой, она придает ему +50 к скилам. И причем единственная ошибка (проспал врывание Барренечеа) случилась уже после выхода Начо, когда Дани отдал капитанскую повязку.

Джуд сыграл не так ярко, но все равно мог забивать в самой концовке. Ну и его слаломный проход во втором тайме, который закончился заработанным штрафным в опасной близости от ворот Мерино - был прекрасен. Но в целом - средняя игра для англичанина. И это нормально, всегда феерить просто невозможно.

Родриго. Все тоже самое, что и в первых матчах сезона за клуб (со сборной у него дела лучше). Он делает всё отлично, кроме завершения. Напоминает Карима 16/17 и 17/18, когда Бензема играл отлично, но вот только не забивал. И Родриго сейчас играет также (хоть и на более низком уровне). Открывается, выигрывает единоборства, который должен проигрывать, выходит на ударные позиции, взаимодействует с партнерами.

Но как и с Каримом тогда, я считаю, что главное для нападающего - голы. И если Родриго продолжит в том же духе, то это будет огромной проблемой для Мадрида. Возможно это приведет к тому, что Вини когда восстановится должен будет заменить не Хоселу, а именно Родриго.

Хоселу. Делает ровно то, что от него и ждали все адекватные фанаты. Реализует процентов 30-40 своих моментов, при этом цепляясь за мячи и навязывая борьбу защитникам. Если кто-то думает, что он должен забивать все моменты... Если бы это было так, то тогда Хоселу уже давно играл бы в основе топ-клуба. Он не тянет роль основного форварда Мадрида. Но если нужно потолкаться, продавить и сыграть на втором этаже или на опережение - это к нему.

Анчелотти

Как я и писал, по-моему он ошибся с выходом Крооса слева в полузащите. И проблемы первых минут никуда не делись. Мало понимать, что эта проблема есть (Анчи на каждой пресс-конференции признает это). Надо работать над устранением этой проблемы.

Но во втором тайме папа Карло провел замены, которые помогли команде удержать преимущество. И он что-то сказал Феде в перерыве, что тот вышел на второй тайм с желанием уничтожить соперника. И это сработало.

Итог

Матчи после международного перерыва всегда даются Мадриду сложно. И этот был не исключение.

Однако есть несколько тревожащих тенденций, которые сложно списать на этот перерыв:

- Мадрид снова пропустил в первые минуты.

- Родриго продолжает не забивать и это начинает напрягать, ведь в атаке от него и от Вини зависит слишком многое. А пока Вини нет - тащить должен Родриго. Тащить и забивать. Пока это не получается.

Но главное, что Мадрид выиграл и продолжает свою победную серию. Дальше - Лига Чемпионов и дерби. Тяжелая неделя для бланкос.

P.S. Телеграмм канал автора Real Madrid_rus. Всем будем рады.