8 мин.

Реал Мадрид с трудом одолел Шахтер на Бернабеу

Здравствуйте, мадридисты!

Сливочные дома одолели Шахтер со счетом 2:1 и возглавили группу в Лиге Чемпионов, благодаря тому, что Интер справился с Шерифом. Теперь для гарантированного выхода из группы Мадриду необходимо побеждать в Тирасполе (или оставить все на последний тур и матч с Интером).

Игра на Бернабеу, в отличии от матча в Киеве, была обоюдоострой и более равной. Фанаты Мадрида даже пару раз начинали свистеть своей команде за то, что они играли достаточно пассивно.

Стартовый состав

Вопрос, по большому счету, по стартовому составу был один: в отсутствии Родриго, кто выйдет справа в атаке. Все остальное было слишком предсказуемо.

Стартовый состав Реала взят из твиттер-акканута @InfiniteMadrid

В итоге Анчелотти выбрал выпустить справа в нападении Лукаса, а не Асенсио или Азара (или Камавингу). И не сказать, что этот ход сыграл.

У Васкеса на месте вингера есть одно преимущество над конкурентами. Он отлично взаимодействует с Карвахалем, может его подменять и страховать. Ну и в обороне он лучше всех других вингеров отрабатывает. Самый надежный для обороны вариант справа.

Но в данном матче надежности не было. Но в этом виноват скорее Карва, а не Лукас.

О матче

Мадрид начал матч очень агрессивно. Я писал об этом несколько раз уже. На мой взгляд Мадрид до октябрьских матчей сборных и после - несколько разные команды. Последние матчи бланкос играли более сдержано и без активного и высокого прессинга. А в стартовые минуты вообще без проблем отдавали мяч сопернику и играли глубже, чем обычно.

А вот вчера Мадрид начал с высокого прессинга. Так же он начинал в первых матчах сезона. И это приносило пользу.

Фотография с сайта realmadrid.com

Шахтер был растерян, Мадрид давил, высоко встречал и отбирал мяч у чужой штрафной. Были разыграны несколько классных комбинаций (Модрич + Лукас могли оформить два гола).

В эти активные двадцать минут уместился забитый гол, который стал следствием ошибки обороны Шахтера, которую идеально подкараулил Винисиус.

Но потом, минуты с 25, Мадрид успокоился и уже Шахтер стал создавать моменты. Почти все они шли с правого фланга обороны бланкос, где с соперниками не справлялся Карвахаль, который провел очень плохой матч.

Забитый Шахтером гол полностью вытекал из хода игры. Украинская команда его заслужила своей игрой. А если бы не Куртуа, то Шахтер мог уйти на перерыв и вовсе ведя в счете. Снова Тибо стал одним из героев матча!

Во втором тайме Мадрид снова активизировался, но такого давления как в первые 20 минут, сливочные на соперника не оказывали. Итогом стал очень равный тайм (владение по итогам первых 45 минут 57 на 43, а по итогам вторых 52 на 48), в котором бланкос были чуть острее и забили свой гол.

Анчелотти пришлось снять с игры Карвахаля, ведь во втором тайме его уже совсем легко начали проходить, и выпустить Начо. Это случилось уже при счете 2:1 в пользу Мадрида, и папа Карло сделал оборонительную замену. После выхода Начо, Мадрид периодически переходил в обороне на игру в 5 защитников (Лукас опускался на линию с Начо). И вся опасность в атаке создавалась только за счет скорости Винисиуса.

В итоге Мадрид победил, но сказать, что он сделал это уверено - точно нельзя.

Голы

В этом матче было 3 забитых мяча. И если первый разбирать вообще смысла нет, там просто Марлон в свой штрафной плохо обработал мяч, а Вини подкараулил отскок и покатил на Карима, то вот два других - можно.

В моменте с голом Шахтера, почти все игроки Мадрида сыграли неправильно.

Матвиенко справляется с прессингом Мадрида (очень вялым) и переходит центр поля.

И мы видим, что сразу 4 игрока Мадрида находятся в полупозициях. Кроос бросает своего игрока и идет на Матвиенко. Алаба и Менди играют по своим игрокам и позициям. Всё. Остальные просто застыли и смотрят футбол.

Карвахаль изначально играл с Мудриком на фланге, но видя, что в центре совершенно один игрок (про которого забыл Модрич), он не побежал в оборону.

Модрич и Милитао тоже встали и ждали что сделает Матвиенко. А он просто закинул за спину Алабе на Патрика. Алаба ничего сделать не мог, так как разрывался между двумя игроками (своим и Патриком, которого отпустил Каземиро). Итого получаем, что забить в данной атаке могли сразу 3 игрока Шахтера.

И эта была не первая атака через центр у Шахтера. За пару минут до этого они также разыграли мяч через центр, но Фернандо не забил. Со второй попытки он не сплоховал.

Но Каземиро, который сплоховал в моменте с голом Шахтера и в целом в обороне выглядел так себе (его 3 раза обыграли и он выиграл только 5 из 13 единоборств), отчасти исправился и поучаствовал в решающем голе в игре.

Если вы помните, то Зидан хотел купить Погба, потому что, по мнению журналистов, ему нужен был полузащитник, который будет вторым темпом врываться в штрафную. Погба у Зидана не было, но эту роль периодически выполнял Каземиро. Почти в каждом матче мы могли видеть, как бразилец влетает в штрафную и частенько добирается до мяча. И во многих сложных матчах (с Севильей, Атлетико и тд) именно его врывания становились решающим фактором.

При Анчелотти Каземиро не подключается так агрессивно в штрафную. Но в моменте со вторым голом Мадрида, да и за пару минут до этого, он это сделал. И сразу принес пользу.

Мадрид при Анчелотти атакует больше, чем при Зидане. Но нестандартных действий не хватает. Может это совпадение, но как только 2 игрока сыграли нестандартно (Каземиро подключился в штрафную, а Винисиус ушел с левого фланга в центр) - сразу случился гол.

Винисисус, которого, как кажется, цепями приковали к левой бровке, ушел правее и сразу создал остроту. Ну а ответный пас Каземиро на Вини - просто шедевр.

Винисиус необходимо чаще менять позиции. Он должен быть менее предсказуемым и тогда, он станет еще опаснее. В этом матче он иногда уходил в центр. Однако нужно еще больше разнообразия.

Тепловая карта Винисиуса в матче с Осасуной

Но в чем к Винисиусу вообще претензий быть не может - так это к его желанию. Он носился по всему полю и отрабатывал на каждом участке поля. 4 отбора (больше всех в команде) - самое яркое подтверждение его работоспособности. А это при том, что он играл выше всех в команде.

Усредненные позиции игроков Мадрида в матче с Шахтером. Источник: твиттер-акканут @managingmadrid

Итог

Мадрид с трудом одолел Шахтер и практически гарантировал себе выход из группы. Лично на мой взгляд, в этой игре команде очень не хватало Феде Вальверде. Он мог бы добавить мощи, скорости и агрессии. Но он скоро должен восстановиться.

До перерыва на матчи сборных остался матч с чудесным Райо Вальекано. А после очередной паузы на матчи сборных, команда может стать еще чуточку сильнее, так как почти все травмированные игроки будут в распоряжении Анчелотти.

Проблем у команды много, но главное в данный момент - набирать очки.

И поздравляем Карима Бензема с тем, что он в очередной раз вписал свое имя в истории Мадрида. Он стал автором 1000 и 1001 гола бланкос в Лиге Чемпионов! Замечательное достижение! В этом матче он сделал ровно то, что и требуется от нападающего. Был в нужном месте в нужное время. И забил два простых, но очень важных мяча! Что вы думаете о матче с Шахтером? Кто понравился, а кто нет? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!