7 мин.

Безголевая ничья Реала с Осасуной. Мадрид снова не смог вскрыть «автобус»

Здравствуйте, мадридисты!

Мадрид в субботу выиграл на Камп Ноу, а в среду не смог дома забить Осасуне. Это уже становится традицией.

Мадрид хорошо играет в Класико (4 победы подряд и всего 5 матчей без поражений), а в следующем матче теряет очки. В 2019 Мадрид сыграл вничью с Барселоной 0-0 и потом не смог забить Бильбао (тоже 0-0). Потом была победа в последнем доковидном Класико и тотальное поражение в матче с Бетисом (2-1, худшая игра в том сезоне по версии Зидана). В прошлом сезоне 2 победы в Класико и две ничьи в ЛЧ после (спасение в матче с Боруссией М 2-2 и 0-0 с Ливерпулем). Можно это расценить как тенденцию.

Правда, у такого результата (ничья с Осасуной) есть несколько и более объективных факторов. Обо всем по порядку.

Стартовый состав

Анчелотти провел точечную ротацию после Класико. Отдых получил Модрич и Родриго, а Карвахаль вышел в старте, чтобы набрать форму.

Стартовый состав Реала взят из твиттер-акканута @realmadrid

Многие ожидали увидеть в старте Лунина, ведь у Куртуа были проблемы с коленом в матче с Барселоной. И также СМИ рассчитывали, что в старте выйдет Азар. Ни того, ни другого не случилось, Эден появился на поле только в конце второго тайма.

Точечная ротация, которую провел Анчелотти, только ослабила Мадрид. У Камавинги игра не пошла и он чуть не схлопотал удаление, поэтому был в перерыве заменен. Асенсио провел очередной невзрачный матч, причем на обеих позициях (правый вингер и 10-ка). Родриго во втором тайме показал, что в данный момент он на голову сильнее Асенсио (хоть и этот уровень бразильца недостаточен).

О матче

Мадрид владел территорией и мячом. 75% на 25% владение мячом и 726 пасов (90% точность) против 245 (67% точность). Однако регулярно вскрывать насыщенную оборону Осасуны, которая играла по схеме 5-3-2 (а большую часть матча и 5-4-1) у Мадрида не получалось.

Большого количества моментов в этом матче не было, а самый явный шанс забить упустила как раз Осасуна. Мяч чудом не оказался в сетке ворот Куртуа.

xG Реала и Осасуны. Источник: твиттер-акканут @managingmadrid

В прошлых постах я писал о тенденции Анчелотти к отказу от прессинга. И вот уже третий матч после перерыва на матчи сборных подтверждает то, что Мадрид перешел на защиту "средним и низким блоком". Да, Осасуна редко контролировала мяч, но когда это происходило, сливочные не пытались накрывать высоко соперников. Отсюда и отсутствие опасных контратак Осасуны (единственный момент они создали как раз в контратаке, но после неудачно разыгранного углового). Правда вместе с надежностью, это уменьшило количество атак сливочных сходу.

Лучший отрезок бланкос в матче (10-15 минут в середине второго тайма), совпал как раз с моментом, когда и игроки Осасуны чуть подсели и стали больше ошибаться, и Мадрид стал агрессивнее идти в высокий прессинг. Но такого запала надолго не хватило.

И когда у Мадрида не получается забить быстрый гол, а соперник садится глубоко в оборону, то бланкос переходят на навал. Навесы и дальние удары. И если обычно, навесы хотя бы приносят опасные моменты (Бензема очень качественно выбирает позицию и зачастую бывает первым на мяче, да и Каземиро периодически подключается и помогает Кариму), то в этом матче после навесов опасности не было вообще.

37 кроссов в штрафную и только 3 точных. Единственные игроки которые точно навесили, это Родриго (1 удачный навес из 3-х) и Менди (2 из 7). У Крооса 8 навесов в молоко. У Винисиуса (зачем он вообще навешивает???) 4. У Марсело тоже 4 и тд.

10 ударов из-за штрафной площади и ни одного потенциально голевого.

И в этом то и была проблема в атаке. Предсказуемо. И самый предсказуемый игрок Мадрида - Винисиус.

Фотография с сайта realmadrid.com

Отвлечемся на секунду от навесов и вернемся к самому яркому игроку команды в этом сезоне. Винисиус полностью заслужил свое место в старте. Но в матче с Осасуной - именно его действия привели к такому результату.

Все постоянно говорят о том, что Вини молод и требовать слишком много от него нельзя. Однако он игрок старта в Мадриде. И я считаю, что мы можем ждать от него игры, которая соответствует этому статусу.

Все атаки Мадрида в первом тайме шли через левый фланг (11 атак слева и по 1 через центр и правый фланг). И Вини постоянно делал одно и тоже. Брал мяч и просто бежал вперед. Одно удачное действие за тайм (пас от лицевой назад на Карвахаля) и то произошел в момент, когда он получил мяч в штрафной, а не втащил его туда, что пытался делать постоянно.

Во втором тайме, с выходом Родриго, атаки стали распределяться более равномерно, но крен на левый фланг оставался. И Винисиус просто приклеился к бровке и не уходил от туда. Это не давало вообще пространства для маневра Менди, который постоянно утыкался в Винисиуса, который никуда не смещался. Марсело, как более опытный игрок, понял что на фланге ловить нечего и стал открываться через центр. И это принесло плоды, но недостаточно.

Вся опасность во втором тайме от Винисиуса исходила в момент, когда он делал что-то неожиданное. Включение через центр, когда он почти дотянулся до прострела Родриго. Удар после паса Бензема, который прошел тоже через центр (там был офсайд, но он хоть вскрыл оборону Осасуны). Да и тонкий, проникающий пас на Марсело, который чуть не привел к голу. Вот и все.

Тепловая карта Винисиуса в матче с Осасуной

Он был приклеен к флангу и вообще из него не уходил. Не покидал он свою позицию даже тогда, когда туда смещались и Кроос с Бензема (+ Менди или Марсело) одновременно. Но апогеем стала концовка, когда Мадрид безраздельно владел мячом и наваливался как мог, а Винисиус просто стоял на фланге и пытался навесить. Оттуда могли навешивать: Кроос, Марсело, Алаба. Но это делал Винисиус, который, при всем моем к нему уважении, навешивает хуже всех в команде (может чуть лучше Каземиро, но и то не факт).

Выводы

Резюмирую. Вся опасность от Винисиуса исходила в моменты, когда он или покидал свою позицию, или отдавал пас. Основные его фишки приводили чаще всего к потерям (17 потерь и 1 из 3 успешных попыток дриблинга).

Я не пытаюсь принизить Винисиуса. И вина не в нем, а скорее в Анчелотти, который слишком сильно надеется и верит в возможности бразильца. Просто в матчах с командой, которая 90% времени обороняется у себя в штрафной, нужно придумывать и пробовать различные варианты, а не долбиться в одну и ту же точку все 90 минут. Хотя бы меняться местами с другим вингером, чтобы пробовать обыгрывать разных игроков, а не одного и того же.

Победу в этом матче Мадриду мог принести Бензема, за счет индивидуального мастерства (и он почти реализовал свой момент), и Марсело, за счет креатива и неожиданных действий.

И это еще одна проблема, которую надо решать Анчелотти (с обороной на данный момент решен вопрос после смены тактикиx). Конечно, можно надеяться, что в большинстве матчей против команд, который защищаются низким блоком все 90 минут, Мадрид в какой-то момент матча вскроет оборону и забьет. И так и будет скорее всего, так как играть весь матч с предельной концентрацией не каждая команда может. Но если добавить к этому невезение и слабую реализацию, которая присуща игрокам атаки Мадрида, то случаев потери очков может оказаться слишком много.

Ну и Бензема не играет на уровень Золотого Мяча. Как бы я его не любил, но тащить в одиночку, когда есть проблемы, у Карима получается далеко не всегда, к большому сожалению.

что вы думаете о матче с Осасуной? Кто понравился, а кто нет? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!