10 мин.

Мадрид дома выиграл у Валенсии. Карвахаль - лучший игрок матча

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мадрид победил дома Валенсию со счетом 2-0 и поднялся на 5 место в турнирной таблице. Теперь от 1-го места, которое занимает Барселона, сливочные отстают на 5 очков, а от Атлетико - на 2 очка.

Стартовый состав Мадрида

Перед матчем появилась информация, что у Тони Крооса и Марсело небольшие проблемы со здоровьем. Они не попали даже в заявку на матч.

Исходя из этого, предсказать состав было очень просто. Лукас при Солари выигрывает конкуренцию у Асенсио и Иско, Льоренте шикарно проявил себя в Риме, а вместо Крооса мог выйти только Себальос, хотя я бы с удовольствием посмотрел на Вальверде с первых минут матча.

Первый тайм

Как и во многих матчах нынешнего сезона, Мадрид провел 2 разных тайма. Только обычно, сливочные просыпали первую половину и пытались включиться во второй. Здесь же все случилось с точностью наоборот.

Первый тайм Мадрид провел образцово в обороне. У Валенсии не было вообще моментов у ворот Куртуа. Они даже со своей половины поля выйти зачастую не могли. И дело было не только в том, что валенсийцы играли плохо, хотя и про это забывать не стоит, но и в том, что Мадрид очень грамотно играл и прессинговал соперника.

Снова, при позиционной обороне, Лукас опускался очень низко, иногда оказываясь в опорной зоне рядом с Льоренте.

В атаке мало что получалось, но это и не удивительно, когда в старте выходят Бэйл и Бензема. У Гарета был один момент, который он мог реализовать. У Карима не было и этого.

Хоть с голом Мадриду и повезло, но вряд ли кто-то будет спорить, что Мадрид заслужил перевес в счете после первого тайма.

Второй тайм

А вот что случилось с Мадридом после перерыва, сказать трудно.

Валенсия добавила, а сливочные наоборот встали. Стал проваливаться центр поля. Выяснилось, что Льоренте не настолько хорош, как хотелось бы, он несколько раз дал достаточно легко себя обыграть.

Тоже самое касается Регилона. Плохое взаимопонимание с Рамосом и позиционные ошибки привели к большому количеству моментов именно с его фланга.

Солари немного затянул с заменами, даже несмотря на то, что первая из них произошла на 63 минуте.

До того, как вместо Бэйла на поле вышел Асенсио, Валенсия создала целый ряд опасных моментов. Только Мина мог оформить дубль.

После замены Гарета у Валенсии по большому счету был только 1 момент, когда очень классный сейв сделал Куртуа, отбив удар своего партнера по сборной Миши Батшуайи.

Тот факт, что этот матч до финального свистка доиграл Бензема, – недоразумение. Абсолютно бесполезная игра на протяжении 83 минут. Немного сгладило впечатление тот факт, что он отдал голевой пас на Лукаса в конце второго тайма, но Карим настолько долго думал в том моменте, что язык не поворачивается сильно хвалить его за это.

Карвахаль

Абсолютный и безоговорочный МВП этого матча. Единственный игрок, который хоть как-то может составить ему конкуренцию в борьбе за это звание – Куртуа, который не словами, а делом доказывает почему он заслуживает быть 1 номером Мадрида на данный момент. Сейв после удара Батшуайи – в Топ-5 этого розыгрыша Ла Лиги.

Но вернемся к Дани.

Недавно восстановившийся от травмы испанец проводит только первую полноценную игру за месяц. И сразу показывает свой высочайший уровень игры.

2 отбора, 1 заблокированный удар (в своей штрафной), 5 удачных попыток дриблинга (лучший в команде) и главное, удар в голову Ваасу, когда тот срезал мяч в свои ворота.

Также стоит отметить, что Дани поучаствовал и во втором голе команды. Именно он протащил мяч от штрафной до штрафной и прострелил на Асенсио, после чего мяч отскочил к Бензема. Потом пауза, пауза, пауза, пас на Васкеса и гол.

Честно говоря, мне всегда смешно было читать и слушать мнение о том, что Одриосола уступает Дани только в игре в атаке. Дескать в обороне они равны, а вот в атаке кантерано все же посильнее.

Кто так думает, вам стоит взглянуть на такие вот матчи в исполнении Карвахаля. Он в обороне играет так, будто это финал Лиги Чемпионов. Выгрызает любой мяч, борется до последнего.

Именно игроков с таким характером и желанием борьбы не хватает нынешнему Мадриду.

Будем надеется, что проблемы со здоровьем будут обходить его стороной, потому что если бы не Карвахаль, то и сегодняшний матч Мадрид вряд ли бы выиграл. Он сделал разницу.

Три ББВ

Откровенно говоря, они все сыграли в атаке не лучшим образом. На троих у них 2 голевых момента за весь матч. У одного Асенсио, который вышел на 63 минуте этих моментов столько же.

Бэйл в первом тайме был активен, обыгрывался с Регилоном и даже бил из убойной позиции по воротам. Но во втором тайме пропал. Говорят, что у него снова повреждение.

Бензема сыграл плохо. У него достаточно невзрачная статистика. 3 удара по воротам, из которых 0 в створ. 0 удачных попыток дриблинга. 38 пасов (худший результат из полевых игроков) с процентом 81, причем не скажешь, что он дает какие-то обостряющие передачи.

Единственное, что можно отнести к полезным действиям, кроме голевого паса на Васкеса, так это 2 отбора, которые совершил Карим в первом тайме. Правда он их совершил после своих же нелепых потерь, но все равно, это неплохо.

Лукас был очень продуктивен в защите, их взаимодействие с Карвахалем мне очень импонирует. Они постоянно подстраховывают друг друга, что приводит к тому, что с их фланга почти не возникает моментов, так как если Дани где-то застрял, то Лукас тут как тут. 4 отбора и 2 перехвата красноречиво указывают на то, что Лукас сильно добавил в игре в обороне в последнее время.

Но в атаке у Васкеса мало что получается. Он никогда не отличался очень разнообразным дриблингом, но он всегда был у кантерано эффективным. А теперь это пропало. Много финтов, но редко какой приносит пользу.

Однако стоит признать, что из тройки нападения, он больше всего заслужил забитый мяч. Как и в матче с Ромой.

Молодые игроки

Льоренте снова провел хороший матч. В обороне был достаточно надежен, подключался к атакам и должен был записывать на свой счет голевую передачу, если бы Асенсио сыграл более хладнокровно.

Однако иногда очень легко дает себя обыгрывать и теряет мячи в простых ситуациях. Поэтому говорить о том, что он должен играть постоянно, пока не приходится. Но все может измениться со временем, если Маркос будет и дальше получать регулярно игровую практику.

Но в любом случае, за последние 2 матча, Маркос показал, что, когда Каземиро не доступен или ему требуется отдых, не надо выдумывать новые схемы или пытаться каким-то иным образом компенсировать отсутствие бразильца. Необходимо просто выпустить Льоренте и он справится со своей задачей.

Себальос был лучшим полузащитником в матче. Он успевал везде. И в атаке, и в обороне.

В первом тайме, вместе с Модричем, он полностью контролировал темп игры.

Во втором тайме, когда Мадрид стал проседать, Дани сильно добавил в игре в обороне, стал чуть ли не вторым опорным полузащитником. 7 отборов – лучший результат в матче. А момент с его обыгрышем в своей штрафной, хоть и дико опасный, но очень эффектный.

Регилон отыграл тоже очень неплохо. Правда он тоже пока не может претендовать на то, чтобы считаться равноценной заменой Марсело. В обороне он неплох, но в атаке слишком прямолинеен.

Правда и по обороне есть некоторые претензии. Моменте с Батшуайи, именно он задержался и не позволил Рамосу и Варану сделать офсайдную ловушку. Должен сказать спасибо Куртуа за сейв.

Но самую большую ошибку, на мой взгляд, он допустил в моменте с выходом на ворота Миной.

Из зоны Регилона, Мина делает ускорение к воротам Куртуа.

Кантерано видит игрока, который располагается далеко на фланге и бросает Мину.

Пас идет на испанца, которого не успевает накрыть Рамос.

Тут ошибка во взаимодействии 2 игроков: Рамоса и Регилона. Однако в любом случае, кантерано должен правильно оценивать обстановку. Именно Мина представлял большую опасность в данном случае. Даже если пас пошел бы не на него, а во фланг, то латераль успел бы накрыть валенсийца, а Рамос бы в этот момент переключился бы на Мину. Карвахаль бы сыграл именно так, я уверен.

Но и Серхио в этом эпизоде занял полупозицию, не обратив внимания, на позицию Мины и Регилона.

Вальверде

Мне очень импонирует этот уругваец. Он очень взрывной и мощный игрок.

Сыграв чуть более 10 минут, он поучаствовал в нескольких опасных атаках, совершил отбор и 2 раза сфолил на сопернике. Желания у парня хоть отбавляй.

Пока невозможно объективно оценивать его игру, но свой шанс на выход в стартовом составе он заслужил. Домашний матч ЛЧ с ЦСКА неплохая возможность для уругвайца показать себя. А дальше можно будет уже смотреть.

Асенсио вышел на поле и был очень активен. 3 удачных попытки дриблинга, 1 опаснейший момент, поучаствовал в голевой атаке.

Но не покидает ощущение, что глаза не горят. Вот совсем.

Хочется, чтобы Карвахаль ему подзатыльник дал, объяснил, что значит играть за Мадрид и зарядил его жаждой борьбы. Я просто боюсь себе представить игрока таланта Асенсио, с характером Карвахаля. Комбо, которое претендовало бы на Золотой Мяч постоянно.

Солари

Есть несколько вопросов. Что на поле в старте постоянно делают Бэйл и Бензема? Почему Бензема доигрывает матч до финального свистка? И чем ему так не угодил Модрич, которого он меняет в каждом матче. Опять усталость? С экрана телевизора так не показалось.

Но в любом случае, Мадрид победил, значит тренер - молодец.

Итог

Мадрид ждет достаточно легкий календарь в ближайшем будущем. Нужно использовать это время не только, чтобы набирать очки, но и чтобы налаживать игру. Не хочется смотреть все матчи с валидолом и надеяться, что и в этот раз Куртуа потащит.

P.S. В Телеграме продолжает работу наш канал о мадридском "Реале". Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое.

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды! Особенно сейчас, когда команда находится в таком глубоком кризисе.

А еще, сейчас там запущен классный конкурс прогнозистов с хорошими призами!

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan