7 мин.

Мадрид в пешеходном режиме обыграл Лас-Пальмас

Здравствуйте, дорогие читатели!

В матче 30-го тура испанской Примеры Мадридский Реал выиграл на выезде у «Лас-Пальмаса» 0-3. Дублем отметился нападающий Мадрида Гарет Бэйл и еще один гол забил капитан команды Карим Бензема, реализовав пенальти в 400-м матче в сливочной футболке.

Мадрид вплотную приблизился к Атлетико и в хорошем настроении готовится к самому важному матчу сезона, первой четвертьфинальной игре ЛЧ против Ювентуса.

Стартовый состав

Очень многим игрокам основного состава Зидан предоставил отдых. Роналду, Кроос, Марсело, Карвахаль, Рамос и Иско вообще не поехали с командой на Канарские острова.

Исходя из логики Зидана, стартовый состав был очень предсказуем. Только выход Каземиро оказался несколько неожиданным, так как бразилец провел оба матча за сборную Бразилии.

Но если учесть, что бразильцы не улетали из Европы, и что Зидан считает Каземиро железным, то его выход выглядит вполне понятным.

Сливочные играли в полноги и, что самое странное, команда Пако Хемеса не смогла ничего противопоставить, даже такому Мадриду, несмотря на необходимость. Хотя если посмотреть на статистику, то все становится на свои места. Если в прошлом году Лас-Пальмас был грозным соперником (Мадрид не смог их обыграть в обоих матчах), то в этом канарцы являются самой пропускающей командой («обогнали» Депортиво) и одной из самых мало забивающих команд (на втором месте с конца списка).

Зидан сыграл по необычной схеме. В атаке Мадридцы располагались по схеме 4-2-1-3, в которой Асенсио опускался в центр поля, чтобы помочь в розыгрыше мяча, а тройка Бэйл-Бензема-Васкес играла в нападении.

В то же время, при обороне своих ворот, Мадрид выстраивался по схеме 4-4-2, где в центре поля паре Каземиро-Модрич помогали Лукас и Бэйл. Именно Гарет играл левого полузащитника, а не Асенсио, который обычно выполняет эти функции, когда на поле присутствует Криштиану.

И еще можно отметить, что в этой игре, наверное, впервые в этом сезоне, игроки были жестко привязаны к своим позициям.

Бэйл не уходил со своего левого фланга также, как и Васкес с правого.

Бензема крайне редко опускался к центральному кругу, чтобы помочь разыграть мяч, хотя обычно очень любит это делать. Да и его смещений на левый фланг тоже не было.

Крайне странно было это видеть, так как обычно у Мадрида в нападении творится хаос. Даже Васкес, самый привязанный к своей позиции игрок атаки бланкос, умудряется оказываться на левом фланге атаки сливочных.

В матче с Лас-Пальмасом такого не было.

Как и не было активных подключений крайних защитников. Тео и Ашраф несколько раз подключались к атакам, но чаще всего это случалось после их же перехватов или в быстрых атаках сливочных.

Негативные итоги встречи

Травма Начо

В середине первого тайма кантерано получил травму и впервые в карьере был заменен по ходу игры из-за повреждения.

Начо сидел на скамейке и в его глазах стояли слезы.

Лично для меня это было странно видеть, так как казалось, что повреждение, полученное испанцем, не серьезное.

Надеюсь, что ничего страшного не произошло, и Начо отделался легким испугом. Не хотелось бы терять такого игрока на длительный срок на финише сезона.

Бензема

Карим проводил свой 400-й матч за Реал Мадрид. Он вышел с капитанской повязкой, так как ни Рамоса, ни Марсело, ни Роналду в матче с Лас-Пальмасом на поле не было. Он был достаточно сконцентрирован и задействован в игре.

По его передвижениям претензий никаких. Несколько раз он очень удачно опускался к центральной линии и взаимодействовал с партнерами.

Реализация пенальти на высшем уровне. Спокойно, точно в угол.

Все остальное – полнейший провал. Почему Карим не может отдать точный голевой пас, при выходе 2 в 1? Как он умудряется не забивать те моменты, которые даже Вальехо бы реализовал?

Очень слабая игра Карима на последней трети поля.

Асенсио

Снова пропал. Почему-то именно в матчах «второго» состава, Асенсио чаще всего выпадает из игры.

Не совсем понятно, почему так происходит. Возможно, ему просто скучно играть такие игры? Это было бы очень плохо.

Марко не был плох, просто от него ждешь большего.

Надеюсь, что в следующих матчах, когда он появится в стартовом составе, испанец не будет делать различий между ПСЖ и Лас-Пальмасом.

Вальяжность

Я понимаю, что все мысли игроков были далеко от Канарских островов. Но все равно, нельзя не отметить, что очень расхлябано многие игроки подошли к этой игре. Даже те, кто редко получает игровую практику.

Все-таки хочется видеть более активную игру сливочных, особенно после 2-х недельного перерыва на матчи сборных, когда многие болельщики соскучились по клубному футболу.

Позитивные итоги встречи

Ашраф и Вальехо

Если про Варана и Тео нечего особо написать, кроме того, что каждый из них по разу опасно обрезался, а более молодой француз не всегда может совладать со своей скоростью, то игра двух других защитников – произвела впечатление.

Вальехо не Варан 5-ти летней давности, который своей игрой, пусть и не стабильной, поразил всех. Он не стелится в диких подкатах, не догоняет игроков, у которых фора в 10 метров, не снимает весь воздух вокруг себя. Вальехо не такой.

Однако все, что делает испанец, он делает четко и надежно. И иногда, это намного важнее, потому что нынешнему Мадриду, после продажи Пепе, не хватает именно простого, надежного центрдефа, на которого ЗиЗу сможет положиться в любой момент. Главное, чтобы без травм обошлось.

Ашраф в свою очередь очень качественно вошел в игру. Видно, что игра за сборную ему идет на пользу.

Уверенно, спокойно, без лишних телодвижений.

Если марокканец продолжит в том же духе, то возможно разговоры об его аренде поутихнут.

А я продолжаю настаивать, что его не стоит отпускать. Чуть-чуть доверия, и у нас вырастет шикарный сменщик для Карвахаля и без ссылок в другие клубы.

Бэйл

Гарет был хорош и только злой французский рок (Бензема и Тео) не позволил валлийцу оформить хет-трик.

Однако я бы не стал преувеличивать его достижения. Да, он отыграл здорово и в отсутствие Роналду именно он взял на себя функции главной ударной силы сливочных.

Но это всего лишь Лас-Пальмас. Они оставляли такие зоны в обороне, что Бэйл мог чувствовать себя совершенно спокойно. С Ювентусом будет совсем другая игра. И там будет нужен скорее Иско или Асенсио, чем Бэйл.

Ну и отдельной строкой хочу отметить голевую передачу Модрича. Это было великолепно.

Итог

Мадрид выиграл и летит в Турин, где его ожидает Ювентус, который также одолел своего соперника в эти выходные.

Никакие победы в Ла Лиге не исправят тот ущерб, которые нанесли поражения в первом круге. Только Лига Чемпионов может спасти этот сезон. А там нас ждет «непроходимый» Ювентус.

Спасибо за прочтение материала. Пишите комментарии и делитесь своими впечатлениями от игры Мадрида.

Ставьте плюсы и подписывайтесь.

Hala madrid y nada más!

P.S. Если кому-то интересно, в Телеграмме был запущен канал, посвященный Королевскому клубу и всему связанному с командой! Самые свежие новости, фотографии и другие интересные материалы про Реал Мадрид теперь и в телеграмме, иногда там намного удобнее читать новости, чем на других ресурсах.

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan