6 мин.

5 главных провалов Мадрида в 2017 году

Здравствуйте, дорогие читатели!

2017 год стал самым урожайным на титулы в истории Мадрида. Пора подводить итоги. В рамках этого блога выйдет несколько статей, в которых я постараюсь выделить по 5 самых главных событий Мадрида, как хороших, так и плохих за 2017 год.

Начнем с провалов, чтобы ближе к Новому Году сосредоточиться на позитивных моментах.

5 главных Мадридских провалов 2017 года

5 место

В январе 2017 года Мадрид за 2 недели сыграл с Севильей три раза, которая на тот момент шла на втором-третьем месте (периодически менялись с Барселоной позициями) в таблице чемпионата Испании.

Первый матч этой серии прошел на Бернабеу, где Мадрид в рамках Кубка Испании разгромил Севилью со счетом 3-0 и практически обеспечил себе выход в четвертьфинальную стадию турнира.

Ответный матч на Кубок состоялся через 8 дней и там все было уже не так радостно. В том матче на кону стоял не столько выход в следующий раунд (с этим было по большому счету уже все понятно), а рекордная беспроигрышная серия Мадрида, которую спас Бензема. Сейчас это выглядит немного не правдоподобно, но Карим вышел на поле на 77 минуте и сравнял счет на 93.

Бензема

Однако он только отсрочил неизбежное.

Через 3 дня Мадрид снова играл с Севильей на выезде, только теперь в рамках Примеры.

Казалось бы, все шло хорошо: на 67 минуте Роналду реализовал пенальти. Однако, судьба - странная штука. То, чем весь сезон выделялся Мадрид, голами на последних минутах и камбэками, в этот раз удалось Севилье.

Рамос срезал мяч в свои ворота на 85 минуте (вспомнил севильское прошлое видимо), а Йоветич воспользовался неразберихой в обороне Мадрида и забил гол в добавленное время.

Йоветич

Мадрид прервал свою беспроигрышную серию, остановившись на 40 матчах без поражений и несколько усложнил свою ситуацию в турнирной таблице.

4 место

Начало сезона 2017/2018 вышло очень странным. С одной стороны 3 победы над грандами европейского футбола и как следствие 2 завоеванных титула, а с другой стороны 2 ничьи в первых двух турах Испанской Ла Лиги.

Апогеем провального старта Ла Лиги стало поражение от Бетиса на своем поле (и вообще, 2 очка из 9 возможных заработанных в домашних стенах). Также прервалась серия из матчей с забитыми голами. Мадрид остановился на 74 матчах и не смог стать единоличным обладателем этого рекорда, сливочные делят первое место с Сантосом.

Бетис

Это поражение показало, что у Мадрида действительно есть проблемы в игре. Правда в основном все сошлись на том, что они исчезнут, когда все основные игроки вернутся в строй (Модрич после небольшого повреждения и Роналду после дисквалификации). Все вышло несколько иначе.

3 место

К концу октября 2017 года стало казаться, что Мадрид потихоньку возвращается. Во всяком случае сливочные стали стабильно набирать очки в Ла Лиге и здорово начали групповой этап ЛЧ, в рамках которого в первые в истории была обыграна Боруссия в Дортмунде.

Ничья с Тоттенхэмом на Бернабеу воспринималась как недоразумение, весь мир был поражен тем, как сильно отличается Мадрид во внутренних соревнованиях, от Мадрида в Лиге Чемпионов.

Однако затем Мадрид проиграл в Жироне, в тот момент, когда ситуация в Каталонии накалилась. Причем поражение было абсолютно закономерное, каталонцы во втором тайме вчистую переиграли бланкос.

Жирона

Мадрид ехал на Уэмбли и все думали, что у Тоттенхэма нет шансов. Во-первых, как я писал выше, Мадрид в ЛЧ играл совершенно с другим настроем, а во-вторых, после такого поражения от Жироны, многие считали, и я в том числе, что Мадрид в Лондоне будет рвать.

Вышло все иначе. Мадрид приехал на Уэмбли как на экскурсию и был разбит. Шпоры играли уверенно, спокойно и с хладнокровием реализовывали свои моменты. Только гол Роналду спас Мадрид от разгромного поражения.

Тоттенхэм

Как итог, сливочные лишись шансов на первое место в группе и только провал Боруссии, которая не смогла переиграть АПОЭЛ в обоих встречах, не сделал ситуацию в группе в ЛЧ очень тяжелой. Однако причина попадание на ПСЖ в 1/8 финала Лиги Чемпионов, кроется именно в этом поражении.

2 место

В след за поражением, которое описано под пунктом 5, последовало еще одно. Дома Мадрид проиграл Сельте в четвертьфинале розыгрыша Кубка Испании.

Самое странное, что это поражение не было чем-то фатальным. У сливочных был еще ответный матч и многие эксперты считали, что поражение на Бернабеу было следствием некой недооценки соперника и бланкос смогут добиться выхода в полуфинал турнира победив на выезде.

Ответный матч закончился со счетом 2-2. Очередной автогол Данило, гол со штрафного Роналду, затем пропущенная контратака и гол на 90 минуте от Васкеса (странно что он, а не Рамос). Мадрид старался победить в Виго, но делал это без особого энтузиазма.

Сельта

Невнятная игра Мадрида в том противостоянии, который выглядел очень расслаблено и вольготно, привела к тому, что Мадрид впервые за несколько лет вылелет из Кубка от кого-то, кроме Атлетико или Барселоны (снятие с турнира из-за ситуации с Черышевом мы в расчет не берем).

Но самым главным итогом того противостояния стали разбитые мечты о требле. Исключительное достижение, которого в своей истории добивались лишь несколько команд снова не покорилось Мадриду. У болельщиков Барселоны остался аргумент, почему каталонцы лучше сливочных. Правда в июне Мадрид подарил болельщикам возможность достойно ответить на аргументы фанатов Барселоны. Но об этом в следующей статье.

1 место

Как вы все догадались, на первом месте расположилось недавнее фиаско Мадрида на Бернабеу. Мое мнение о поражении от Барселоны со счетом 0-3 я описал тут, поэтому повторяться не буду.

Очень болезненное поражение, которое сильно испортило впечатление от самого богатого на победы года в истории Мадрида.

Зидан

В следующей статье этого блога перейдем к позитиву и опишем 5 самых ярких моментов Мадрида в уходящем году.