Боевое начало с гибридной схемой и последующие «зачем нам играть, если ведем 3:0?». Обзор матча «Тоттенхэм» – «Челси»

Привет, меня зовут Тёмич и я болельщик «синих». Делюсь с вами мыслями относительно матчей нашей любимой команды. Сегодня обозреваем ответный полуфинальный матч кубка Английской Лиги «Тоттенхэм» – «Челси».

Схема «Челси» – всё же играли в тройку центральных защитников или в двойку?

Средние позиции игроков на whoscored

Так-то оно так, конечно. Схема периодически вырисовывалась в 4-2-2-2 с широкими позициями Маунта и Хадсона-Одои, но часто, особенно при розыгрыше, наблюдалась и картина, когда Рюдигер, Кристенсен и Аспи разыгрывали в тройке, а Сарр поднимался высоко на позицию левого латераля.

Начал «Челси» в 3-2-3-2.

Так что это была гибридная схема 4-2-2-2 с переходом в 3-2-3-2, где одну ключевую роль сыграл именно Сарр , когда он становился латералем, а потом возвращался на позицию фулбэка. Это подтверждают нижеприведенные цифры.

4-2-2-2. Определенно, это сбивало игроков «Тоттенхэма» с толку. Но на этот раз они были более подготовлены, так что таких серьезных пробоин в зищите уже не было.

Причем Маланг Сарр нередко подымался высоко и, стоит сказать, довольно успешно.

Сарр играл на позиции Алонсо – левого латераля.

Не так ярко, как в домашнем матче против «Тоттенхэма», но тоже эффективно!

Немного статистики по Малангу:

1. Поделил первое место и Рюдигером по касаниям мяча (109).

2. Нанес 2 удара, 1 раз прошел на дриблинге, заработал на себе 2 фола (второй показатель после Ковачича).

3. Отобрал мяч 1 раз, а перехватил – 3 (столько же у Жоржиньо, Рюдигера и Силвы, у остальных – 0 или 1).

Тепловая карта Сарра в этом матче.

3-2-3-2

Первые полчаса – доминирование гостей и закономерный гол

Команда Конте не могла никак отреагировать на меняющиеся схемы, нестабильность ролей и быстро и точно передвигающийся мяч «Челси» (владение – 25% на 75%, точность – 74% против 92%), поэтому синие выдали очень сильный отрезок в этом матче, ударив по воротам соперника 7 раз, из которых пять – из штрафной площади.

А потом решили бросить играть. Ну правильно, счет 3:0, впереди матч против команды из Манчестера, зачем выкладываться? :)

В заключительных 15 минутах первого тайма «синие» откатились на свою половину поля. Но контроля решительно не было: точность передач выровнялась – 87% против 88% и «Тоттенхэм» нанес по воротам Кепы 6 ударов, 3 из которых – из штрафной площади и еще один – из 14-й зоны.

Прессинг-машина от Конте

Начало второго тайма – именно в двойке. Но при этом схема осталась гибридной, ничего не изменилось. А вот что изменилось – так это прессинг «Тоттенхэма»: им нечего было терять, нужно было атаковать смело и организовано. Этим они и занялись.

Из-за этого «Челси» стал допускать много передач на своей трети и достаточно ударов в сторону своих ворот. Более того – смелый прессинг даже привел к голевой ошибке, однако выдвижение Кепы из ворот спасло положение.

Свое мнение я описал в картинке)))

Вместо послесловия

«Челси» вышел в финал и это здорово. Да, прессинг. Да, структура Конте. Да, невероятные Моура, Хейбьерг и Кейн. Однако счет по ударам с 30 по 90 минуты – 12 против 5. И я еще не говорю о двух потенциальных пенальти и о голе из офсайда.

Но разве можно так много позволять сопернику? Отнюдь.

Надеюсь, большую роль сыграла демотивация игроков, которые банально помнили про итоговый счет 3:0.

Посмотрите на продукт web-приложения, которое я создал для анализа статистики. Первый у нас – Зюле.

Сдавший Зюле – оно нам надо? Пойдет по пути Азара! Трансферы «Челси» – поиграем в популизм?

Если хотите больше подобных разборов, ставьте плюсики и подписывайтесь на блог. Это реально мотивирует!

Также подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь»

Keep the blue flag flying high! Всем пока!