4 мин.

Черчесов максимально спокоен: хвалит Жиркова, к критике относится «по-деловому», радоваться будем позже

Слова после важной победы над Шотландией (2:1).

– Победа очень важная, теперь от одного из прямых конкурентов сборная оторвалась на 6 очков. За счет чего переломили ход встречи? Знаете ли вы, что сборная Шотландии впервые за 4 года проиграла дома?

– Я не знал, что они в первый раз проиграли, честно вам говорю. Чем я доволен – тем, что после пропущенного мяча мы стали играть так, как мы и планировали изначально. Мы начали уж больно вальяжно, втягивались в игру, а на таком уровне надо с первых секунд быть готовыми. 

То, что мы планировали, мы выполнили. Понятно, что на таком уровне игра могла сложиться в любую сторону, но мы имели много моментов, которые, к сожалению, не забили. Рад, что мы выиграли, что команда показала характер. Рад, что игроки, которые вышли на замену, внесли свою лепту.

– Почему Жиркова вы выпустили на позицию слева в атаке, хотя в клубе он выполняет немного другую задачу?

– Нет, в клубе он выполняет ту же задачу. Почему мы его выпустили – потому что во всех играх, которые мы смотрим – выходит он с начала или на замену, – он в очень хорошем состоянии. Сегодня он это тоже показал. 

Сегодня и левая, и правая наши стороны играли строго по своим краям, без смещений. Шотландцы играют краями, и нам надо было это закрыть.Он опытный футболист, вместе с Кудряшовым они очень грамотно играли. И он короновал этот матч своим голом. 

Мы все говорим: возраст, возраст, ему 36 лет. Но мы с ним в постоянном контакте, несколько раз общались. Он знает, что делать. Мы наших игроков должны использовать максимально правильно, а не смотреть, кому сколько лет. 

– Объясните, почему заменили Зобнина. Подустал?

– Не могу сказать, что он подустал. Другое дело, что шотландцы перехватили инициативу. А у него уже была желтая карточка, и буквально через минуту он еще один штрафной сделал. В таких играх лучше подстраховаться. Мы выпустили Баринова с таким же функционалом, чтоб – не дай бог – Зобнин не получил еще одну карточку и его не удалили. Только из-за этого: если б желтой карточки не было, он бы еще 10-15 минут играл.

– Перед матчем было много критики по поводу выбора футболистов. Можете ли сказать, что такой результат – это не только победа, но и еще один ответ критикам?

– Мы это воспринимаем не как критику, а как обсуждение. Сколько людей – столько мнений. Мы готовились к двум играм – против Шотландии и Казахстана – и из этого исходили. 

Мы внимательно наблюдаем за всеми игроками, которые проявляют себя в российском чемпионате. Мы рады, что наше мнение все время в поле зрения, значит, к нам не безразличны. Так что мы спокойно, по-деловому к этому относимся. Все критические статьи, которые выходят, мы как-то анализируем и находим в них правильное зерно. Мы занимаемся своим делом. 

– Может, это неправильный вопрос, но можете ли вы оценить турнирное положение и сказать, что мы сделали большой шаг на Евро-2020?

– Неправильных вопросов не бывает – только неправильные ответы.

А по существу: понятно, у нас 12 очков, у нашего соперника – 6, я имею в виду Шотландию. Еще вчера на пресс-конференции я сказал: пять игр остается, еще 15 очков разыгрываются. Есть сегодняшний матч – это три очка. Но остались еще матчи, в которых надо бороться за очки. Будет еще ответный матч с Шотландией в Москве. 

Сегодня мы подошли по-деловому к этой игре, взяли три очка. К следующей игре опять надо готовиться. Поверьте, это не простые слова, это подход к работе. Радоваться будем, когда турнир закончится и мы будем на том месте, где мы хотим. 

– Сегодня УДО получили Кокорин и Мамаев, бывшие игроки сборной. Радостное ли для вас это известие? Учитывая, как вы относитесь к каким-то проблемным эпизодам в истории футболистов, есть ли вероятность, что если Кокорин и Мамаев будут показывать хороший футбол через какое-то время, то они будут достойны вызова?

– Во-первых, я рад, что они освободились. Во-вторых, я нечасто на эту тему говорил, один раз сказал. И тогда сказал, что слишком строго к ним подошли, хотя, конечно, они нарушили общественный порядок. 

Сегодня это случилось. Давайте дождемся, что они придут в нормальное состояние, начнут играть. Время покажет. На ваших глазах мы никогда ни от кого никогда не отказались. Другое дело, что надо соответствовать и за полем, и на поле. Конечно, все мы люди, все мы ошибаемся. 

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; REUTERS/Russell Cheyne, Lee Smith