1 мин.

Русский мат вместо гимна. ЦСКА попрощался с ЛЧ

Не получилось.

ЦСКА так часто играет в Манчестере, что дорога до «Олд Траффорд» болельщикам хорошо известна. Трамвай за двадцать минут доезжает до стадиона из центра города, где группы в красно-синих шарфах начали заряжать «красно-синий – самый сильный» еще с обеда.

В общественном транспорте собрался максимальный интернационал: русские болельщики рассуждали о шансах забить три гола и не пропустить, англичане фотографировали переполненный вагон и выкладывали в твиттер с подписью «как селедки в банке», а внезапные датчане в шарфах «МЮ» шумели и просили передать банку с пивом другу через толпу.

У стадиона эта разномастная публика успела перемешаться десяток раз: казалось, что русской речи на площади перед новогодней елкой больше, чем английской. Так что продавцы атрибутики работали сразу на все аудитории и продавали матчевые шарфы с зычным: «Юнайтед» – Москва, пять фунтов!».

Перед сектором болельщиков ЦСКА встречал баннер на русском. Правда, дублировать его можно было сразу на нескольких восточноевропейских языках. Поддержать армейцев в Манчестер приехали дружественные фанаты софийского ЦСКА, белградского «Партизана» и польского «Видзева».

Перед матчем с трибуны ЦСКА чуть было не забрали баннер: стюарды усмотрели потенциальное разжигание в растяжке «Любить футбол, ненавидеть УЕФА» и попросили его свернуть. 

На центральной трибуне фотографы высмотрели Леонида Слуцкого. На экс-тренера ЦСКА и «Халла» англичане среагировали даже быстрее русских коллег, а сам Слуцкий, несмотря на увольнение, выглядел довольным. Еще днем он приезжал к команде в гостиницу, а весь вечер переживал за ЦСКА как в старые добрые времена: раскачивался, нервно размахивал руками и выкрикивал подсказки игрокам.

 Действующий тренер ЦСКА вышел из подтрибунки в обнимку с Моуринью, который потом еще минуты полторы раздавал автографы у скамейки «МЮ». 

Судьи в этот момент пытались разобраться с гимном Лиги чемпионов. Заминка смутила всех, но арбитр Джанлука Рокки – и, судя по всему, режиссер трансляции, которая должна была начаться вовремя – дал отмашку командам жать друг другу руки. В итоге вместо гимна начинать матч пришлось под главную кричалку фанатов ЦСКА про «Спартак». 

Первые минут двадцать лучшим был Игорь Акинфеев, в которого на тайм вселился Де Хеа.

Оба тренера все 90 минут провели на кромке поля: особенно эмоционален был Моуринью. Но руками размахивал не только он: когда Валенсия упал в штрафной в борьбе с Набабкиным, стадион взорвался воплем негодования. «Чертовы идиоты!» – кричали первые ряды, не уточняя, обращаются они к арбитрам или к собственным игрокам, растранжирившим десяток моментов за тайм.

Забил в итоге ЦСКА: мяч перед самым перерывом залетел в ворота от спины Дзагоева. Судьям пришлось уходить в подтрибунку в сопровождении Маты и Блинда, которые жаловались на незафиксированный офсайд у «десятки» ЦСКА.

Одним из самых ярких эпизодов второго тайма стал забег Головина по флангу: Шоу на скорости оттер его от мяча и буквально вытолкнул за кромку поля. 

То же самое произошло и с итоговым результатом: ЦСКА мчался вперед, но за 90 секунд пропустил дважды, лишившись всех шансов на плей-офф Лиги чемпионов. 

После гола Рэшфорда на поле армейцы совсем сникли (не считая разве что удара Дзагоева на 85-й минуте), зато перфоманс с традиционным раздеванием на трибунах был хорош. Кутаясь в шарфы (над «Олд Траффорд» как раз заморосил снег с дождем), англичане радостно засвистели и принялись снимать «сумасшедших русских» на телефоны. 

Под конец команды установили пару символических рекордов: «Юнайтед» не проигрывает дома 40 матчей подряд, а ЦСКА заканчивал игру вообще без легионеров.

В воскресенье «МЮ» и ЦСКА ждут принципиальные дерби в чемпионатах, в понедельник – жеребьевка плей-офф еврокубков. Правда, теперь уже разных.

Фото: Дария Конурбаева