8 мин.

ЛокоДебаты: Гильерме и сборная

иииттттт

Вчера в эфире Матч–Тв Ольга Смородская сообщила о том, что Маринато Гильерме получил российское гражданство. Закончился один из самых длительных сериалов отечественного футбола – «невероятные приключения бразильца, желающего стать гражданином РФ».

Бразилец сам прошел все круги нашего бюрократического ада, подавая документы (оформляя их неправильно и получая отказ), сдавая экзамены по русскому языку. Вот такого человека приятно называть гражданином нашей страны, в отличие от французских актеров и американских боксеров, получивших документ благодаря росчерку пера руководителей государства.

Ну да ладно, этот пост будет посвящен вопросу сборной России, но сначала немного о том, что очень важно и для всех поклонников «Локо». В нашем клубе теперь освободится одно место для легионера. Уже на следующей неделе Гильерме может перейти в разряд отечественных футболистов.

Не один сезон из-за вратаря-иностранца тренерам «Локомотива» приходилось ломать голову с определением стартового состава. Особенно ярко в первый раз эта проблема проявилась, когда в памятном кубковом матче с «Рубином» Илья Абаев получил травму, после чего для выхода Гильерме пришлось снимать легионера, игравшего в поле.

Да и в этом сезоне часто происходили ситуации, когда именно одна легионерская позиция вызывала вопросы. Не раз приходилось слышать мнения, что иногда надо ставить в ворота Абаева/Коченкова, но бразильский голкипер пользуется огромным доверием тренерского штаба, поэтому приходилось жертвовать кем-то другим.

Особенно страдала средняя линия. В случаях, когда был травмирован Алан Касаев, для адекватной замены в лице Майкона приходилось убирать того же Ндинга из опорной зоны. Теперь такая рокировка (Касаев – Майкон) будет происходить безболезненно для команды, а главное, для наших нервов, так как вероятность выхода Максима Григорьева на позиции Касаева будет сведена к минимуму.

вваппрпр

Ндинга. Если брать вариант, что Касаев здоров, а конголезец выбыл из строя, то паспорт Маринато снова сыграет роль. Не придется опускать в пару к Тарасову Александра Коломейцева, смотрящегося не очень удачно в роли «чистого» опорника. В зависимости от силы соперника, подменить Ндинга смогут Фернандеш или Михалик. Кто-то может скептически отнестись к украинскому полузащитнику, но надо понимать, что он, по сути, конкурирует с Шешуковым за роль «первого запасного». Комментарии излишни.

ттьтьтьт

АПЗ. С паспортом Гильерме появится простор для выбора и на этой позиции. Мануэл Фернандеш сможет выходить в основе. Это очень важно, в свете того, что Коломейцев и Миранчук имеют склонность к тому, чтобы растворяться на поле именно в тот момент, когда надо брать управление игрой в свои руки. Да, Фернандеш далеко не всегда демонстрирует желание играть, но его класс позволяет решить эпизод, что может пригодиться в матчах с аутсайдерами (вроде игры с «Анжи» в субботу).

Ну и теперь практически сведется к минимуму вероятность совсем «диких» ситуаций, когда на месте центрального защитника выходит Шишкин, а Михалик сидит на лавке.

В общем, для клуба «паспортист» Гильерме – это шикарно. Игорь Черевченко получает возможность проводить ротацию, меньше обращая внимание на то, как не нарушить лимит.

78787

А нужен ли Гильерме сборной России? Мы решили высказать свои мнения (за - Филипп Митяков, против - Novak) и дать возможность сделать то же самое нашим подписчикам в комментариях и посредством голосования.

Филипп Митяков: «Гильерме нужен сборной России».

В том, что в сборной играют натурализованные футболисты нет ничего особенного, нет ничего странного и тем более страшного. Это хорошо и полезно. Это применяют во всех странах. Так почему же мы должны этим пренебрегать? К тому же у нас есть положительный опыт для достижения поставленных результатов за счет иностранной силы.

Причем тут, мне кажется, стоит разделять понятия. Если игрок натурализуется под один конкретный турнир, то это грустно. Ну приехал к нам олимпийский корейский чемпион, ну выиграл еще олимпийское золото уже под флагом России – россиянином от этого он не стал. А вот пример Джона Роберта Холдена мне по душе. Прежде, чем забить решающий бросок на Евро, Евгений Робертович отпахал в ЦСКА порядка шести сезонов. Он стал своим для всех – болельщиков, партнеров, тренеров.

С Гильерме похожая история. В России он давно. На русском говорит свободно. Он успел стать своим. По вратарским качествам он не уступает другим голкиперам сборной. Конечно, пост №1 ему не доверят – это место забронировано Акинфеевым, но вот быть первым запасным, а почему нет?

Лодыгин играет крайне нестабильно. Ребров, целуя штанги, чередует матчи с суперсэйвами и суперпривозами. Рыжиков тоже прошел пик карьеры. В сборной сейчас нет гарантированного сменщика Акинфееву. Гильерме же в «Локо» вернул свои позиции, и набрал неплохую форму.

Впереди Евро. На нём вполне возможно будут серии пенальти. Гильерме и в этом качестве всем доказал, что один из лучших вратарей в РФПЛ (вспомните, как «Локо» выиграл кубок России). А иметь в запасе вратаря, способного выигрывать серии пенальти – это несомненный плюс для главного тренера. Ну а главное, пока основным в «Локо» был Абаев, Гильерме спокойно помогал ему, т.е. он готов быть вторым. Значит микроклимат в команде нарушен не будет.

В общем, не вижу предпосылок за счет чего кто-то другой должен быть сменщиком Акинфеева в сборной в ближайшие годы.

Novak: «Привлекать Гильерме в сборную не стоит».

Рискую навлечь на себя гнев поклонников «Локо», но я не вижу причин для того, чтобы новоиспеченного гражданина РФ призывать под знамена национальной команды.

В первую очередь (это самый главный пункт, на самом деле), есть опасения за психологическое состояние Маринато. Он не выглядит очень уверенным в себе человеком (каким был тот же Сергей Овчинников, например). Ситуация с интервью про Кучука может быть одним из примеров этого. Возникло давление вокруг клуба, и бразилец сказал то, что не должен был выносить на всеобщее обозрение. Сам он это и признал спустя некоторое время. Все отмечают, что у Гильерме отличный характер, он поддерживает хорошие отношения со всеми партнерами. Но это все в клубе, где он уже много лет, где в него верят и он пользуется максимальной поддержкой, как тренеров, так и болельщиков.

Сможет ли Гильерме выдержать психологический пресс, под который попадет в том случае, если его призовут в сборную? Ведь ему предстоит выслушать много неприятных слов от тех, кто против самого факта привлечения натурализованных футболистов, так и каждое его действие будет рассматриваться под микроскопом, чтобы сказать «и зачем надо было брать бразильца, когда своих вратарей много?». А уж если допустит ошибку, то съедят живьем.

Во-вторых, вратарская позиция в сборной представляется одной из самых укомплектованных. Есть Акинфеев (пусть он и имеет свойство периодически ошибаться), Лодыгин, Беленов и Рыжиков. Можно много говорить, что все перечисленные ошибаются, но ведь и Гильерме тоже допускает промахи. К тому же, наверняка в ближайшие годы появятся и молодые голкиперы. Не стоит забывать и то, что оборона в ближайшее время (и тренер, кстати) будет армейской, поэтому вряд ли кто-то сможет сместить Акинфеева. А надо ли Маринато сидеть на лавке?

Да и все разговоры о натурализованных футболистах в сборной, скорее всего, касаются полевых игроков на те позиции, где необходим человек, который сразу станет основным и усилит командную игру.

Подводя итог, надо сказать, что главная причина здесь все же в психологии. В плане игры Гильерме вполне может стать вторым голкипером сборной (а то и первым), но вот готов ли он выдержать то мощное давление, которое на него обрушится после того, как он наденет футболку сборной России – большой вопрос (и нужно ли это ему самому).

Я за то, чтобы Гильерме спокойно играл за "Локо" еще долгие годы, но в сборной пусть будут другие. Но если он все же решится – то это будет очень серьезный и рискованный поступок, достойный уважения.

На это мы закончим, голосуйте и пишите свои мнения по этому вопросу в комментариях.

Проголосовать можно на странице нашей группы Вконтакте.

 

Фото: fclm.ru 

Другие материалы нашего блога:

ЛокоАнализ: 90 минут Маринато Гильерме

ЛокоРевью. Отчёт о поражении от "Анжи"

гиф1
гиф2

Подписывайтесь на нашу группу ВК!

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

   

Twi
FB
VK
Insta