6 мин.

ЛокоРевью: Очередная выездная победа

Уже в третий раз в сезоне "Локо" провел матч на выезде. Сразу было понятно, что "Урал" окажется крепким соперником, и для победы над ним придется приложить немало сил.

Игорь Черевченко выставил следующий состав на игру:

08082

В превью удалось спрогнозировать состав на 100%. Впервые в старте вышел Делвин Ндинга, которого многие уже заждались в основе, надеясь на то, что в команде наконец-то появится "шестой номер" высокого уровня и не придется больше вздрагивать при каждом эпизоде с участием таких мастеров, как Шешуков и Михалик.

Снова вернулся в число основных Алексей Миранчук, получивший очередной шанс. Буссуфа по матчу с "Динамо" не впечатлил тренерский штаб и остался вне заявки на матч с уральцами, зато в заявку попал Дмитрий Баринов. Место единственного форварда занял Ниасс, отбывший свою дисквалификацию.

"Урал":

08081

Состав "Урала" тоже удалось предугадать со 100%-ой точностью. Вышли те же лица, что и на предыдущий матч с "Мордовией". Виктор Гончаренко не стал вносить изменения. Свою роль в этом выборе, безусловно, сыграл и травмы некоторых футболистов, которые могли бы претендовать на место в стартовом составе.

Первый тайм.

Треть тайма прошла в арвной борьбе, и даже с преимуществом хозяев, пусть и небольшим. Команды боролись за инициативу, у "Локомотива" выделялся Ндинга, и вступавший в отбор, и начинавший атаки. Левый фланг тоже был заметен, но тут и "Урал" помогал, атакуя в основном своим правым, где активен был Лунгу.

А вот начиная с 15-ой минуты "Локо" пошел вперед. Сначала Самедов замыкал передачу Касаева с фланга, но голкипер уральцев перевел мяч на угловой. Этот угловой едва не закончился голом - Ниасс из убойной позиции пробил мимо ворот.

На 21-й минуте Алан Касаев должен был забивать, но зачем-то решил пойти на сближение с вратарем и защитниками "Урала", из-за чего упустил выгодный момент. Буквально сразу же после этого момента Ниасс вышел на Арапова, но не смог перебросить голкипера - мяч ушел на угловой. С этого углового мог отличиться Тарасов, но Дмитрий не сумел переправить головой мяч в ворота хозяев.

Становилось тревожно, в таких ситуациях на ум сразу приходит футбольная мудрость - "не забиваешь ты - забивают тебе". К счастью, эта футбольная примета не сработала. Двадцать восьмая минута стала удачной для "Локо". Самедов исполнил подачу со штрафного, которая преобразовалась в удар (надо отметить Чорлуку, смутившего Арапова своим движением к мячу) - 0:1.

На сороковой минуте "Локомотив" забил снова. Но сначала стоит сказать, что атака началась после того, как мяч попал в руку Пейчиновича в штрафной "железнодорожников". Скорее всего, здесь должен был быть пенальти. Но арбитр не обратил внимание на эпизод, Касаев убежал по своему флангу, сдела пас на Ниасса, а сенегалец, обыграв одного защитника уральцев, продвинулся к воротам Арапова и мощным ударом с линии штрафной вогнал мяч под перекладину.

До конца тайма хозяева так и не оправились, а вот у "Локо" были еще моменты, но или удар был неточным (как у Миранчука), или последний пас не проходил.

Таким образом, первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу "Локомотива". Команда выглядела быстрее, агрессивнее своего соперника. Было создано довольно много моментов и вообще игра радовала глаз.

Второй тайм. Начало тайма не предвещало беды. "Урал" начал пытаться перейти на чужую половину поля, оставляя свободные зоны, а "Локо" старался этим воспользоваться. В одной из атак мяч в ворота хозяев не смог занести Самедов после неплохой передачи Миранчука.

На 60-ой минуте Гончаренко сделал двойную замену, выпустив на поле Асеведо и Ставпеца. Асеведо практически сразу же едва не стал автором голевой передачи, но Бурмистров не достал мяч. Спустя несколько минут Гильерме вступил в игру после удара головой Ерохина. "Урал" стал гораздо чаще находиться на чужой половине поля.

В итоге на 73-й минуте настырный Ерохин забил. После подачи углового игроки "Урала" оказались первыми на подборе и довели мяч до Ерохина, который был точен - 1:2. Черевченко сделал замену, выпустив на поле Майкона вместо Ниасса. Хозяева, воодушевившись своим успехом, пошли вперед, и за результат матча стало тревожно.

Но все же игроки "Локо" смогли собраться и ближе к концу встречи отодвинули игру от своих ворот. На 84-й минуте вышел Михалик, сменив Ндинга. Тарас сразу же бросился в бой и до окончания игры успел проявить себя в нескольких жестких стыках.

Асеведо мог сравнять счет, но его удар со штрафного не стал сюрпизом для Гильерме - бразилец спокойно перевел мяч на угловой. Уже в добавленное время Майкон смог отличиться, забив очень похожий гол на тот, который получился у него в Каспийске. Голевая передача на счету Виталия Денисова. Тут же был момент у Миранчука, но его удар потащил Арапов.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Локо" со счетом 3:1.

Оценки игрокам:

Гильерме - 4,5. Отлично сыграл, пару раз спас команду;

Денисов - 4. Виталий был хорош сегодня. Сдержал соперников на своем фланге и смог отметиться голевой передачей;

Пейчинович - 3,5. Несколько ошибок допустил, не всегда уверенно действовал;

Чорлука - 4,5. Надежен, как и всегда;

Шишкин - 4. Не так много работы было у Романа, "Урал" мало атаковал через его фланг;

Тарасов - 4. Неплохой матч, довольно мало фолил, помогал периодически атаки разгонять;

Ндинга - 4,5. Балл, возможно, завышен, но очень понравилось, как он действовал большую часть матча. И в отборе хорош, и поле видит. Надеюсь, продолжит в том же духе;

Касаев - 4. Алан старался, отдал голевой пас. Как всегда, на фланге нагнетал;

Самедов - 4. На удивление сегодня отыграл достойно. И в атаках участвовал, и стандарты подавал опасно;

Миранчук - 4. За старание немного накинул, а так очень много брака и в передачах, и удары не получаются;

Ниасс - 4. Забил гол, оборону держал в напряжении. Если честно, пока выглядит посильнее Шкулетича;

Майкон - 4. Вышел на замену - забил. Неужели Майкон становится "джокером"?

Янбаев, Михалик - без оценки.

Итак, добыта очень важная победа. Благодаря ей "Локо" продолжает держаться в лидирующей группе. Радует, что команда не теряет очки с соперниками из второй восьмерки, как это часто случалось раньше.

Первый тайм можно признать лучшим из того, что пока довелось увидеть в этом сезоне. "Локо" играл быстро, переход от обороны к атаке получался с завидной регулярностью. Моментов множество было, периодически включался высокий прессинг. Вот такой "Локомотив" образца первого тайма матча с "Уралом" и хотелось бы видеть дальше - скоростной, агрессивный, нацеленный на победу...

Впервые за множество матчей, смотря этот первый тайм, я мог сказать, что мне нравится игра "Локо"

Да, второй тайм не очень удался, но думаю, что во многом это связано с психологией. Игроки уже решили, что дело сделано, и расслабились. Наверняка Игорь Черевченко обратит на это внимание.

На этом все, оставляйте свои мнения о прошедшем матче в комментариях!