2 мин.

Спасти рядового Молло

В Питере — даже на лавке не сидеть

Выступал Йоан в «Крыльях» не так уж и долго. Пришёл в аренду 20 августа 2015 года и за сезон 15/16 провёл 23 матча и отдал 6 голевых передач. 31 августа 2016 года заключил полноценный контракт с самарским клубом. И довольно скоро начались разговоры о том, что Молло «пойдёт» на повышение. И пошёл. В «Зенит» к Луческу в феврале 2017 года. Сыграл 7 матчей и забил 1 гол. 

Но тут сменился тренер. И Молло оказался во второй команде «Зенита». В ФНЛ. При этом Йоан не стал отбывать номер, как это часто происходит, а продолжил играть, говоря в интервью о том, что хочет вернуться в основной состав.

Буквально на днях произошёл конфликт. Во время матча с «Сибирью» фанаты питерского клуба скандировали оскорбления в адрес француза — в ответ он показал им средний палец. Результат — дисквалификация от КДК и негативная отповедь от Президента Сергея Фурсенко, пообещавшего наказать Молло рублём.

Но даже сейчас Йоан Молло отрицает конфликтную ситуацию. Хотя наверняка назад дороги нет. И путь в основу «Зенита» ему «заказан».

В «Локо» — можно в основе играть

И вот здесь в дело мог бы вступить «Локомотив», который испытывает недостаток квалифицированных игроков. Не стоит забывать, что скоро старт в Лиге Европы.  

Во-первых, несколькими неделями ранее спортивный директор питерского клуба Константин Сарсания сказал, что Йоан Молло в списке тех игроков, с которыми «Зенит» планирует расстаться. При этом отметил, что по Молло предложений пока нет. Очевидно, что клуб будет рассматривать варианты. А после недавнего конфликта наверняка станет более сговорчивым. С учетом зенитовского прошлого Ильи Геркуса можно было бы попробовать если не купить Молло, то взять в аренду с правом выкупа. 

А взять стоило бы. По игровым навыкам француз мало кому уступит. Техника, пас и неплохой удар — у него есть всё. И что немаловажно, это действительно командный игрок, который практически всегда пытается отдать голевой пас, а не идёт до последнего в надежде самостоятельно забить гол.

Йоан может играть на любой позиции в атакующей группе. Правый, левый фланг, центр — его пробовали везде. И везде он смог показать себя с лучшей стороны. Как вариант, Молло можно попробовать и в роли латераля (раз уж Фарфан у Семина так играет, то более молодой француз должен справиться). Но и при схеме с крайними полузащитниками Йоан пригодится. Да и не стоит забывать, что в «Крыльях» он часто вёл игру в центре поля. А это значит, что может пригодиться как сменщик Фернандеша или Алексея Миранчука. 

Амбициозный универсал, который не опускает руки при трудностях — не это ли идеальный игрок для Юрия Сёмина?

Спасибо за внимание. Ждём всех на нашем сайте Loko.News. Там все материалы: превью, обзоры матчей, рассказы о новичках клуба и его истории.

Также подписывайтесь на нашу группу Вконтакте. Помимо ссылок на материалы в ней мы ведём ленту новостей о клубе.