9 мин.

«Спартак» - «Локомотив». Третья подряд неудача Николича

После двух неудачных домашних матчей «Локомотив» приезжал на «Окрытие Арену» за 3 очками, но увез лишь 1. Что естественно, является неудачей. Теперь снова нужно смотреть на то, как будет играть «Краснодар». Здесь возмущает календарь РПЛ, по которому «Краснодар» уже несколько игр подряд играет после «Локо», хотя это и не помогает пока южанам, но все равно как-то неприятно.

Для начала тезисно пройдемся по тому, что удалось заметить в игре «Локомотива».

• Мурило лучший игрок матча, не Понсэ, Орлов, видимо, бурно отмечал победу в чемпионате.

• Алексей Миранчук снова был лидером на поле и в игре, и ментально. Плюс забил гол с пенальти после промаха, что говорит о психологической стабильности Алексея.

• «Локомотив» пятый раз подряд после старта чемпионата набивает больше xG, чем соперник. Однако матч со «Спартаком» был самым неудачным по моментам с игры, по-настоящему опасных моментов у ворот «Спартака» практически не было.

• Куликов провел очень слабый матч. Совершенно не оправдал оказанное ему доверие. После перерыва центр с Магкеевым, Марио и Жемалетдиновым выглядел намного солиднее.

• Пропустили гол после подачи с фланга. После паузы таких голов «Локо» еще не пропускал, а еще до зимнего перерыва – это была главная проблема команды в обороне.

• Кирилл Панченко, раздевайся, мы тебя узнали. Такое ощущение было об игре Жемалетдинова. 5 ударов по воротам соперника, и все из-за пределов штрафной.

• В первом тайме «Локомотив» первый раз при Николиче отдал мяч сопернику и играл не 4-4-2 при обороне, тренерский штаб выбрал схему 4-2-3-1 при позиционных атаках соперника.

Посмотрим же подробнее на события, которые происходили в матче. «Локомотив» мог забивать уже на 1 минуте, благодаря слаженным действиям Куликова и Марио. Это чуть ли не единственное положительное действие Куликова в матче, дальше Даниил либо растворялся на поле, либо давал о себе напомнить ошибками. За 45 минут молодой полузащитник набрал 65% точности передач – очень слабый показатель для центрального полузащитника. Еще чуть было не оставил команду в 10, Даниила пожалел Лапочкин. Первую желтую карточку Куликов получил после не самого лучшего паса от Мурило, а вторую после не нужного фола возле своей штрафной. Хоть фол и не был каким-то опасным, но тем не менее срывал атаку соперника, и не будь на тот момент у Куликова уже карточки он вполне мог получить её. Спасибо Лапочкину. В этом же моменте, как настоящий лидер, проявил себя Алексей Миранчук, напихал Куликову, чтоб не повадно было.

Первые 10 минут очень нервозно действовал Мурило, два раза подряд отдавал пас в борьбу на левый фланг «Локо». После чего бразилец решил не совершать подобной ошибки и отдавал на фланг только в 100% безопасных ситуациях. Продвигал Мурило слабо, начинали атаки «Локо» Чорлука или Магкеев. Зато оборонялся бразилец шикарно. Здорово играл на подстраховке, подчищал за одноклубниками и сам практически не уступал в единоборствах. Абсолютно заслуженно лучший игрок матча по версии WhoScored. Совершил 5 успешных отборов из 5 попыток – это лучший результат в матче. Сделал 4 перехвата, больше только Рыбус. Совершил 8 выносов, столько же, сколько и Ведран Чорлука. И выиграл 3 верховых единоборства, тоже лучший результат матча. Плюс Мурило еще и много владел мячом, сделал 78 касаний, больше всех в команде. После возобновления чемпионата Мурило абсолютно заслуженно выигрывает конкуренцию у Кверквелии.

Как уже было сказано выше, «Локомотив» при позиционных атаках «Спартака» выстраивался в 4-2-3-1, этот факт справедлив лишь для 1-го тайма, потому что во второй половине, «Локо» стал значительно больше владеть мячом. При обороне особое внимание уделялось Алексу Кралу, с ним персонально действовали Жоао Марио или Антон Миранчук. Для получения мяча чеху пришлось смещаться глубоко на фланг, в момент получения им мяча сразу включался прессинг «Локомотива».

Свои же атаки "Локомотив" проводил так же невзрачно, как и "Спартак". При начале атак Магкеев чаще всего опускался на место Чорлуки, а хорват уходил на правый фланг, давая шанс Игнатьеву подтянуться к атаке.

Магкеев в отличие от Куликова показал себя с лучшей стороны. Станислав выглядит действительно готовым к игре за основу, он действовал более рискованно, пытался отрезать большое количество игроков «Спартака» своими передачами, создавая пространство для Алексея Миранчука. Находил атакующую группу между линиями и не боялся отдавать передачи в такие позиции. Куликов же действовал более безопасно, и чаще всего старался сыграть на сохранение, отдав передачу ближнему. В игре Магкеева отмечу ещё и то, как он вертит головой. Постоянно изучает позиции соперников и игроков своей команды на поле. Это позволяет ему при получении мяча тратить 1-2 касания на то, чтобы отдать пас своему игроку. Однако ошибка Станислава стоила «Локо» пропущенного мяча, в моменте с голом «Спартака» Магкеев проиграл борьбу за позицию Понсе и дал ему пробить. В том же моменте непонятно действовал Коченков, сопровождая мяч взглядом.

Антон в принципе оставил приятное впечатление об игре на линии ворот. Трижды выручил команду, два раза нейтрализовал угрозу при выходе 1 на 1 с нападающим соперника. Но ногами Коченков играет крайне плохо. Антон играет только правой ногой, и если получает неудобный пас, то начинает дико нервничать и совершать ошибки, выбивая мяч в аут возле своих ворот. Один из таких моментов привел к выпаду 1 на 1 Аиртона, который мог закончиться плачевно. Вот один из наглядных примеров действий Коченкова

Антон получил мяч и имел как минимум 3 варианта продолжения, все эти варианты он мог осуществить, выполнив пас правой ногой, кроме того можно было просто сильно выбить вперед. Вместо этого Коченков убирает мяч себе под левую ногу понимает, что сыграть он не может и просто выбивает мяч в аут возле углового флага. Таким образом, "Спартак" на ровном месте получает владение прямо у ворот "Локомотива".

Гол «Локомотива» заслуга Алексея Миранчука, прорвался к штрафной, понял, что фола не избежать, буквально дотащил на себе Умярова в штрафную и свалился уже там, заработав пенальти. Сам же его и исполнил, сравняв счет в матче. Надеюсь проблема с пенальти благополучно пережита и таких оплошностей, как с «Оренбургом» и «Сочи» уже не будет.

При Николиче штатным исполнителем угловых стал Жоао Марио, но качество его подач пока оставляет желать лучшего. В 5 играх Марио подал 15 угловых, из них лишь 7 были точными. Над стандартами нужно серьезно работать. Потому что пока и угловые, и штрафные у «Локо» выглядят безыдейно.

Второй тайм начался с замены «Локо», вместо Куликова на поле вышел Рифат Жемалетдинов. Куликов заслуженно сел на скамейку. Рифат добавил разнообразия в атаке, чаще Даниила открывался между линиями, но и роль у него была несколько другая. Потому что по сути место самого Куликова занял Жоао Марио. Особо хочется отметить, как во второй половине своими передачами Жемалетдинова находил Чорлука.

На 56 минуте Ведран выбирает прекрасное решение не отдавать мяч во фланг Магкееву или возвращать его к своим воротам, а рискованно отдать мяч Жемалетдинову. Жемалетдинов получает мяч, разворачивается к воротам, и за его спиной оказывается сразу 5 игроков "Спартака". Но вынести что-то стоящее из этого момента "Локо" не удалось.

Принятие решений в завершающей стадии у Рифата оставляет желать лучшего. 5 ударов из-за штрафной, это слишком много, при том что оправдать можно лишь 1 из них. И то, любой дальний удар можно не совершать, а попытаться сохранить мяч и построить позиционную атаку. На 84 минуте, как раз возник показательный момент.

Жемалетдинов получает мяч между линиями "Спартака" и начинает разгонять атаку, в этом моменте у Рифата есть два варианта продвижения. Можно рискованно отдать вразрез на Эдера, а можно более "сэйвово" покатить на Алексея, но Жемалетдинов жадничает и бьет издали в молоко.Конечно, забей Жемалетдинов, никто бы его не осуждал, но тем не менее, если «Локомотив» пытается наладить игру в атаке, то позиции для удара нужно находить получше.

В концовке «Локомотив» имел два полумомента, чтобы выйти вперед. На 80 минуте после углового Эдер выкатил мяч под удар Алексею Миранчуку, но 59 номер чуть-чуть не докрутил в дальний угол ворот Максименко.

А на 88 минуте Жемалетдинов исполнил дальний удар, который в теории можно оправдать. Вариантов для прямого развития у Рифата не оставалось, и он решился на удар из-за пределов штрафной, который вполне мог привести к взятию ворот.

В заключение выскажу мнение о молодежи и будущему трансферному окну. Из молодых игроков, которых мы видели в игре, хорошее впечатление произвели Магкеев и Рыбчинский. Станислав – уже готовый игрок основы, Дмитрий хорошая замена для Марио и Антона Миранчука в концовке матчей. Сулейманов пока сыграл мало, чтобы говорить об его уровне. Куликов абсолютно не впечатлил. Тугарев при Николиче вообще еще не появлялся. Учитывая, что Марко не охотно делает замены и даже Рыбчинский получает мало времени, выходя на замену, это говорит нам о том, что уровень молодежи оставляет желать лучшего. На мой взгляд, молодежи нужны аренды. В 21-22 года нет смысла мариноваться на скамейке, нужно играть. Тугарева и Куликова точно должны отправлять в аренду этим летом и доказывать уже там то, что они способны принести пользу «Локомотиву».

В течение трансферного окна нужно работать очень серьезно. Многие позиции требуют усиления, а в случае отъезда ключевых игроков заграницу тем более. Мы стоим на пороге создания совершенно новой команды, от чемпионского состава останутся единицы. И тренерскому штабу придется строить команду с нуля. Поэтому в следующем сезоне может быть очень трудно, но более точные прогнозы можно будет делать только после окончания трансферного окна.