7 мин.

«Локомотив»-«Партизан». Не самое лучшее начало катарского сбора

“Локомотив” начал кубок Матч-Премьер с поражения от сербского “Партизана” в серии пенальти. Честно говоря, поражение было закономерным и если бы не качественная игра от Станислава Магкеева, который несколько раз предотвращал опасные контратаки соперника, то все могло кончиться гораздо раньше.

Забегая вперед, скажу, что Станислав снова провел полный матч и был использован Семиным сразу на двух позициях, в центре обороны и в опорной зоне. Если в матче с “Чонбук” Магкеев был практически безошибочен, то в игре с сербами он был не столь идеален, а концовке встречи было видно, что подсел физически, все-таки нагрузки сборов сказываются. Думаю, в следующей игре Станислав не сможет провести все 90 минут, тренерскому штабу придется дать отдых молодому защитнику.

Итак, после окончания сбора в Испании, команда вернулась в Москву, в Москве игроки получили два дня на отдых, а затем собрались в манеже для втягивающей тренировки перед вылетом в Катар. Первый матч товарищеского турнира команда начала в практически идентичном составе, что и последний матч в Испании. Единственное изменение - выход с первых минут Антона Коченкова. Значит ли это, что Антон сейчас номер один? Думаю нет, скорее всего Гиля просто еще не набрал нужные кондиции и его решили поберечь. С другой стороны это мог быть психологический момент, чтобы показать Маринато, что его позиции не так прочны и конкуренция в команде имеется.

В этой встрече “Локо” действовал активно с самых первых минут. Уже к 10 минуте было два хороших момента. Сначала Игнатьев вывел на удар Антона Миранчука, а затем Алексей Миранчук и Дмитрий Баринов интересно разыграли низом угловой, который закончился опасным ударом Дмитрия.

В следующие 10 минут произошли главные события матча для “Локомотива” несколько жестких стыков привели к повреждениям у Крыховяка, Баринова и Антона Миранчука. Если Дмитрий и Гжегож смогли доиграть первый тайм, то Антона пришлось поменять. Вместо него на поле появился Жоао Марио. По травме Антона сейчас известно, что восстановление займет 3-4 недели, к сожалению, оставшиеся сборы он пропустит, а значит в игре мы его увидим не раньше конца марта. Но все могло быть и хуже.

С 20 по 30 минуту начался искрометный футбол, если вообще футбол под нагрузками может быть таковым. В эти 10 минут уложились сразу два момента с полезными действиями Станислава Магкеева, на 28 минуте он сумел предотвратить опасный выход сербов в 4:3, а уже на 29 минуте “Локомотив” вышел вперед благодаря голу Эдера. В голевой атаке стоит отметить действия Алексея Миранчука и Рифата Жемалетинова, благодаря их действиям удалось вывести португальского нападающего на ворота соперника. Однако уже на 33 минуте Зоран Тошич счет сравнял, пропущенный гол явился результатом недоработки Дмитрия Баринова и Гжегожа Крыховяка, оба лишь обозначали борьбу и дали сербу выйти на хорошую позицию для удара и собственно нанести голевой удар. Антон Коченков спасти не сумел.

В последнюю десятиминутку “Партизан” мог забивать снова, 3 номер соперника протащил мяч от центра поля к нашей штрафной, но на нацеленный удар по воротам сил у него не хватило. Тотальная недоработка центральной оси “Локомотива”, ни опорники, ни центральные защитники не смогли ничего противопоставить этому прорыву.

По первому тайму можно отметить Эдера и Жоао Марио. Португальцы были самыми острыми в составе нашей команды. С выходом Жоао немного сник Алексей Миранчук, так как основные функции по ведению игры взял на себя друг Криштиано Роналду. Алексей же стал более нацелен на чужие ворота и один раз сумел даже выиграть борьбу вверху в штрафной и нанести удар по воротам. Эдер не только хорошо удерживал мяч, но и был хорош в дриблинге и нацеленности на ворота. Уходу Смолова точно не стоит расстраиваться, даже если он будет хорош в “Сельте”, в “Локо” у него на вряд ли бы получилось, не его тренер, не его ментальность команды, не его система игры.

После перерыва Юрий Палыч сделал 3 перестановки, он решил поберечь Баринова и Крыховяка, вместо них появились на поле Мурило и Даниил Куликов. А Мацей Рыбус появился вместо Бенедикта Хеведеса.

Хеведес был активен в подключениях в первом тайме, старался открываться во фланг под диагонали, но мяч до него не доходил. А Рыбус снова добавил больше моторности и активности своими подключениями, как и в матче с корейцами. Для меня первый номер слева это все-таки поляк, но никак не немец. Думаю, что в матче со “Спартаком” в основе выйдет уже Рыбус.

В начале второго тайма “Партизан” полность переиграл “Локо” в центре Куликов и Мурило не справлялись со своими визави. В итоге на 64 минуте тренерский штаб внес коррективы в игру, на поле появились Соломон Кверквелия и Дмитрий Живоглядов.

Живоглядов поменял Игнатьева, а Кверквелия Мурило, бразилец получил всего 20 минут в этой игре. И по первым матчам зимних сборов кажется, что Мурило на спаде. После замен Магкеев передвинулся в опорную зону. Благодаря этому Куликова удалось разгрузить от черновой работы, и у Даниила появилась возможность создавать моменты для партнеров.

Так на 74 минуте Куликов организовал проникновение в штрафную для Коломейцева, который вышел на замену вместо Миранчука, но Александр не сумел превратить этот шанс в голевой момент.

Нужно сказать, что в это время “Локомотив” на некоторое время завладел инициативой. На 75 минуте удалось даже забить гол, но только из оффсайда. У Эдера был отличный момент, который он не смог реализовать, а реализовал его Мацей Рыбус, но с нарушением правил.

На 78 минуте Роман Тугарев поменял Рифата Жемалетдинова. Тугарев запомнился лишь пижонским исполнением удара в серии пенальти, который отбил вратарь “Партизана”. Роман не оправдывает надежд, которые возлагали на него болельщики. Как и Михаилу Лысову, на мой взгляд, Тугареву нужно попробовать себя в аренде. Он уже второй год подряд в основе, но на поле выходит редко, и даже на сборах скорее выходит на замену, чем в старте.

В концовке основного времени матча преимуществом владел “Партизан”, “Локо” ничем положительным не отметился, в итоге все закончилось в серии пенальти. Кроме Тугарева, свой удар не реализовал Рыбус. А Коченков не смог парировать ни один из ударов соперника. По началу второго сбора можно сказать, что Лысов и Тугарев засиделись в резерве “Локо” и нуждаются в игровой практике. Обоих нужно отдавать в аренду.

По поводу ухода Смолова переживать не стоит, а если верить испанским газетам, что сумма выкупа равняется 10 миллионам евро, то и вовсе можно отмечать уход Федора. Кикнадзе удалось сделать то, чего не удавалось предыдущим руководителям, выгодно отпустить своего футболиста, без лишнего шума и без потерь для команды. В уходе Федора я вижу только плюсы. По поводу замены Смолова Семин сказал, что тренерский штаб будет работать над тем, чтобы вырастить нападающего для основы. В “Казанке” есть Агеев и Сулейманов, которые вполне могут побороться за место в основе. Баринов - отличный пример того, что в “Локомотиве” умеют выращивать игроков под основу.

Из ближайшего резерва выделяется, пожалуй, только Магкеев, Палыч в послематчевом интервью отметил, что Станислава играет только, потому что он сильнее своих конкурентов на тех же позициях. Второй матч на 90 минут говорит о том, что парня всерьез рассматривают, как футболиста стартового состава.

Следующий матч “Локо” проведет 5 февраля со “Спартаком”, ждем первую победу на зимних сборах.