7 мин.

Ливерпуль - Саутгемптон: Затяжной прыжок

Так много хочется сказать в связи с долгожданным началом АПЛ и первым матчем любимой команды. Поэтому первый пост сезона 2014/15 содержит в себе много эмоций, но и оценки действиям игрокам команды тоже присутствуют.Наверное, люди, впервые решившиеся на затяжной прыжок, испытывают схожие эмоции с теми, что я испытал от первого матча Ливерпуля сезона 2014/15. Паришь и наслаждаешься красотами распростертой внизу земли, но потом очень сильно переживаешь, а успеет ли раскрыться парашют…

jumper

Стартовые расклады, а именно: наш последний матч предсезонки против Боруссии и растерянное лицо Кумана после этого матча как бы намекали на то, что на Энфилде в первом туре ожидается спокойная  победа, может даже с крупным счетом. Однако, посмотрев матч немецкого суперкубка, я быстро осознал, что в Ливерпуль прилетала не настоящая дружина Клоппа, а какая-то китайская подделка.

Видимо, подопечные Брендана Роджерса после последнего «товарняка», уверовав в свою бессмертную непобедимость, победу настоящего Дортмунда над Баварией смотреть не стали. Так как глядя на игру мерсисайдцев в первом тайме, лично у меня складывалось впечатление, словно в прошлом сезоне эти ребята выиграли чемпионат как минимум с 20-ти очковым отрывом от ближайшего преследователя. Эта медленная вальяжность, с которой футболисты в красном перемещались по полю и пытались комбинировать, вогнала меня в такое спокойствие, что в нашей победе я не сомневался.

Единственное, о чем частенько приходилось вспоминать, жалеть и привыкать то, что у нас больше нет Луиса Суареса, призрак которого витал на Энфилде первых минут 15-20. Сначала попытка Джеррарда найти передачей в штрафной Старриджа на восьмой минуте закончилась тем, что Дэниэл так и не смог укротить мяч и упустил его за линию ворот, заставила с тоской представить, как после такого паса уругваец уже бежал бы по бровке, целуя свои руки с татуировками имен жены и детей. А спустя несколько минут Коутиньо на правом фланге не глядя отдал передачу кому-то невидимому на ход вперед, как бы по привычке, но, подняв голову, вспомнил, что наш «Пистолеро» теперь будет стрелять за Каталонию.

Вообще меня немного смутили эти эксперименты Роджерса с составом, надеюсь, это было от безысходности, а не какие-то попытки тренера удивить или запутать оппонента. Если мы и дальше собираемся играть такой непонятной 4-3-3 (или это была такая мутная 4-2-3-1) с Коутиньо в центре, меняющимися флангами и смещающимися в тот же центр Старриджем и Стерлингом, то лучше застрелите меня сразу.

Очень надеюсь, что на неделе Роджерс со своим комитетом всё-таки родят нам второго форварда в пару к Дэниэлу, иначе, ребята, закупайтесь успокоительными, наш ждут тяжелые времена.

coach

Может Брендан хотел за предсезонку форсировать набор формы игроками, но на деле, всё это вылилось в серию травм, особенно у новичков. Складывается впечатление, что тренерский штаб теперь боится назвать имена всех травмированных и подвергнуться деструкции от лица общественности.

Лично я не верю, что Джан, неплохо смотревшийся в матчах предсезонной подготовки, вдруг внезапно потерял форму. Аллен тоже не производил впечатления мертвеца во время товарняков, но сегодня внезапно также оказался на скамейке.

И вот, к своему удивлению, в старте  я обнаруживаю Лукаса Лейву и начинаю прикидывать, что матчи с одновременным нахождением на поле Лукаса и Джеррарда по определению не могут быть спокойными.

Хотя, пока были силы у «пентакампионовского» опорника, всё было более-менее спокойно. Я подумал, ну не видно 21-го номера и ладно, главное, что не показывают крупным планом его улыбающееся лицо после очередного привезенного стандарта в непосредственной близости к нашей штрафной.

А после чудеснейшей передачи Хендо и забитого мяча Рахимом меня накрыло таким спокойствием, что в своем прогнозе на матч (2-0) я стал уверен на все 100. Стало понятно, что таким сочетанием и схемой Ливерпуль вряд ли забьет больше двух, а "Святые" вообще практически не давали даже намека на забитый мяч.

Однако второй тайм показал, что всё не так плохо… у Саутгемптона. Буквально сразу после перерыва наша центральная зона стала проседать и давать сбои. На 50-й минуте я сказал товарищу, что Лукаса нужно менять или беды не миновать. Но, к сожалению, мой товарищ не Брендан Роджерс и на 56-й минуте Лукас Лейва в очередной раз показал, что на сегодняшний день он обладает самым крутым зрительским местом на Энфилде.

1-1

От греха подальше менеджер «Красных» Лукаса всё-таки сменил, но всё равно второй тайм заставил испытывать эмоции, диаметральные спокойствию первой половины.

Здорово, что наподобие МЮ золотой эры сэра Алекса, команда смогла, не показывая достойной для победы игры, этой победы всё-таки добиться.

По персоналиям:

Миньоле – сначала заставлял иронично улыбаться своей игрой на выходах, но, начиная с сэйва на добавленных минутах к первому тайму, перевел себя в спасители матча в целом и, в итоге, заслуживает благодарности за добытые три очка. Но с выходами на угловых надо что-то делать…

Манкильо – может от волнения, может от нехватки опыта, но на первых минутах сравнительную дуэль Бертрану всё-таки проигрывал. К концу первого тайма собрался и провел уверенный тайм второй. И это несмотря на быстро полученную желтую карточку в начале матча. Один из его спасительных подкатов до сих пор стоит перед глазами.

Шкртел & Ловрен – может подвергнусь критике, но всё-таки настою на своём, что эту парочку нужно оценивать вместе, так как, на мой взгляд, оба показали высокий уровень игры. Винить в пропущенном мяче никого из них не хочется, так как снова все беды прилетели из опорной зоны. Из-за поплывшего центра в начале второго тайма, Мартин начал эпизодически терять позицию, а Деян был не так хорош, как в матче против Боруссии, думаю, из-за определенного волнения по поводу противостояния с бывшей командой.

Джонсон – провел обычный матч для себя обычного в последний год. Особых ляпов в защите не допустил, но в атаке становится всё хуже и хуже. Левая нога потеряла свою чудесную точность и нацеленность на ворота. Да и партнеры видимо уже особо не верят и пасуют при атаке не очень охотно.

Лукас – в тексте всё написал. Хотелось бы выпросить у него, чтоб продал свой абонемент, такого обзора игры нет ни у кого на Энфилде.

Джеррард – в процессе прогрева. Сегодня в его радиоуправляемые диагонали кто-то периодически запускал радиопомехи, но в целом до усталости играл неплохо как в защите, так и в нападении. Пребывание на поле вместе с Лейвой Стивену категорически запрещено!

Хендерсон – вот кто иногда перехватывал радиосигнал передач Джеррада и запускал красивейшие диагонали. Один из пасов оказался голевым, но удар, как и прежде, оставляет желать лучшего.

Коутиньо – может смело записывать этот матч себе в пассив. В последнее время более-менее качественная оборона становится для нашей «десятки» непреодолимым препятствием. Да и позиция сегодняшняя во многом поставила Филиппе в тупик.

Стерлинг – продолжает намекать Роджерсу делом, что в его случае всё-таки нужно сделать исключение и побаловать молодого игрока хорошим окладом, иначе уведут же пацана. Рахим на верном пути, кажется, ещё чуть-чуть и Луиса начнут очень быстро забывать.

Старридж – молодец, что не стал скрывать о возросшем давлении после ухода «нашего всё», и молодец, что к концу матча всё-таки совладал с эмоциями и в своем лучшем стиле оказался в нужное время в нужном месте.

Аллен – самая главная заслуга в том, что заменил Лукаса, тем самым значительно снизил риск пропустить ещё один мяч. А так, чтобы чем-то запомнился, сказать не могу.

Ламберт – продолжает бороться со своим страхом несоответствия уровню Ливерпуля и общественностью, которая этот страх нагнетает. Забить не сумел, но решил пойти в рисковый подкат. Кто говорит о его бесполезности, пусть подумает о том, что если бы Рики не вышел, счет мог бы остаться и ничейным. Всё-таки внимание защитников «Святых» он на себя оттянул.

Роджерс – скорее вылечивай свои покупки, призванные усиливать игру. Скорее придумывай что-то с опорной зоной, так как кого бы ты ни купил на место ЦЗ, без достойного разрушителя в защите будет проходной двор. О необходимости ещё одного нападающего написал выше.

За сим разрешите откланяться, не сердитесь, что много букв. Это первый пост после начала чемпионата, соответственно уровень эмоций требует некоторого выплеска. Надеюсь, не утомил.

Впереди Сити, но в понедельник. А последние воспоминания о понедельничном Сити как-то не очень радуют. Хотя, если судить по матчу в Ньюкасле, то МС находится примерно в таком же состоянии, что и Ливерпуль. Поэтому при должной концентрации "Крансые" могут одержать очень важную победу на старте чемпионата, но об этом мы узнаем только через неделю.