3 мин.

Мартин Шкртел. Коробка конфет

Эту фразу можно легко применить к словацкому защитнику Ливерпуля Мартину Шкртелу. Когда у него идет игра – он словно Колосс Родосский, а пару сезонов назад некоторые и вовсе считали его одним из лучших защитников Премьер-лиги. Однако в последнее время дела у футболиста шли настолько неважно, что порой думалось, а как вообще он сумел стать лучшим игроком сезона 2011/12?

Сезон сезону рознь

Чтобы провести свой лучший сезон Шкртелу понадобилось несколько лет выступлений за Ливерпуль. На протяжении той памятной кампании он был образцом надежности, за весь турнир допустив лишь одну ошибку, приведшую к удару по воротам, и ни одной ошибки, ставшей причиной взятия собственных ворот. Кроме того, к своей великолепной игре в обороне он добавил еще пару забитых мячей.

Для сравнения, в прошлом сезоне три его ошибки привели к ударам, два из которых обернулись взятием ворот. Ужасная ошибка в поединке второго тура против Манчестер Сити стоила команде двух очков, которых мерсисайдцам не хватило, чтобы обойти в таблице извечных соперников из синей части Ливерпуля. Разумеется, не все пропущенные мячи были прямым следствием его ошибок, однако Шкртел нередко тушевался перед агрессивным нападением соперника. Второй мяч Кристиана Бентеке в матче против Астон Виллы, который закончился для "Красных" позорным поражением на "Энфилде" – как раз яркий пример. Чем дальше бельгиец продвигался к воротам, тем дальше пятился Шкртел. В итоге нападающий просто-напросто обежал его и уложил мяч в угол ворот.

Трудно сказать, что является причиной столь стремительного ухудшения формы словака – спад в игре или недостаток взаимопонимания с Даниэлем Аггером. Однако мало кто ожидал, что Шкртел мог так быстро превратиться из лучшего защитника команды в перманентного запасного.

GKS - сэйвы вратаря НС - количество выносов головой

SHC - количество успешных выносов головой

TC - общее количество выносов

STC - общее количество успешных выносов

ELS - количество ошибок, приведших к удару по воротам

ELD - количество ошибок, приведших к голу

SBO - количество укрываний мяча корпусом при уходе за лицевую

COL - количество выносов с линии ворот

OP - количество офсайдных ловушек

OB - количество заблокированных ударов

Что дальше?

Даже после завершения карьеры Джейми Каррагера едва ли статус словака в команде заметно укрепился. Приход Коло Туре, который с места в карьер начал показывать свой класс и опыт, вновь оставили Шкртела в роли третьего защитника, а с учетом того, что Роджерс не скрывал заинтересованности в приобретении еще как минимум одного стоппера, казалось, что дни футболиста в команде сочтены. Особенно, когда появились слухи об интересе к нему со стороны бывшего босса Рафаэля Бенитеса, который ныне тренирует Наполи.

Тем не менее, колесо фортуны повернулось несколько иначе. Травма Туре в матче с Ноттс Каунти означала, что самому недавно оправившемуся от травмы Шкртелу предстоит выходить на поле в стартовом составе против Манчестер Юнайтед. Разумеется, болельщики Ливерпуля имели немало поводов для беспокойства, однако ноль в графе пропущенных голов и звание лучшего игрока матча заставили многих поверить, что старина Мартин вернулся. 100% выигранных нижних и верхних дуэлей как нельзя лучше подчеркивают, насколько надежно умеет играть Шкртел.

Теперь у Брендана Роджерса в распоряжении целый букет центральных защитников, и можно с уверенностью утверждать, что вновь прибывшим Мамаду Сако и Тьягу Илори, а также уже заявившему о себе Коло Туре, придется изрядно потрудиться, чтобы пробиться в стартовый состав.

Все это благодаря одному человеку, чье имя – Мартин Шкртел.

TT - количество попыток отобрать мяч

TW - количество успешных попыток

TGD - количество единоборств

GDW - количество выигранных единоборств

TAD - количество воздушных дуэлей

ADW - количество выигранных воздушных дуэлей 

Материал EPL Index. Перевод: HighFlyer