4 мин.

Крис Бэскомб: Реальность «кусается»

С момента начала эпопеи о Луисе Суаресе и мадридском Реале, которую можно назвать не иначе как "Я не прочь уйти, дело за вами", последние несколько дней были посвящены бестактным, намеренно двусмысленным и оскорбительным заявлениям.

В настоящий момент каждый комментарий уругвайца подвергается тщательному анализу журналистов, которые, вооружившись Гугл-переводчиком, пускают в печать очередной материал о том, что он намерен покинуть клуб, либо о том, что он собирается остаться.

Что мы знаем наверняка, так это то, что Луис Суарес не просил руководство Ливерпуля о трансфере. На самом деле, его агент попытался дать более оптимистический прогноз касательно дальнейшего пребывания футболиста на "Энфилде". Тем не менее, в самом Уругвае никто уже не воспринимает всерьез попытки Пере Гвардиолы преуменьшить значимость мнения его клиента. В этом случае туман рассеивается не по дням, а по часам, и всё идет к тому, что нас ждет очень жаркое трансферное окно.

У Суареса есть много веских причин, чтобы покинуть Ливерпуль, но вся ирония заключается в том, что ни одна из них не прозвучала из его уст в качестве оправдания его возможному уходу. Вместо этого, он попытался выставить нас дураками.

Суарес мог сказать, что за три года пребывания в Англии его команда финишировала на шестой, восьмой и седьмой позиции, что не может устраивать его, и поэтому Ливерпуль оказался не тем клубом, каким он себе представлял, когда подписывал профессиональный контракт.

Он мог сказать, что на протяжении всего сезона ему было больно включать телевизор по вторникам и средам, и наблюдать за тем, как Дэнни Уэлбек регулярно выступает в Лиге чемпионов, в то время, как он не может рассчитывать даже на Лигу Европы в будущем сезоне.

Он мог бы даже сказать, что Реал Мадрид готов предложить ему настолько высокую зарплату, что отказаться от такого заманчивого предложения было бы глупо.

Всё вполне разумно, не нужно было бы никаких дополнительных объяснений.

В таком случае, спасибо за сотрудничество с середняком, Луис, очень жаль, что ты выиграл лишь Кубок Лиги. А теперь пересчитаем 40 миллионов фунтов, обменяемся рукопожатиями и пожелаем друг другу всего наилучшего. Ах да, кстати, ты не чувствуешь угрызений совести за все те неприятности, которые доставил клубу и его отделу по связям с общественностью? Нет? Уверен? Ну, хорошо. Пока, Луис.

Но, если бы в футболе всё было настолько просто.

Вместо этого, закружилась карусель. Игра. Попытка выставить себя жертвой английских средств массовой информации. Складывалось ощущение, что провести очередной год, играя со Стюартом Даунингом, было бы для него вполне терпимо, если бы не эти надоедливые журналисты, которые прицепились к тому незначительному инциденту, когда он перепутал руку Бранислава Ивановича с ароматным багетом.

Английские журналисты не терроризировали Суареса, нет. Репортеры осуждали те действия, которые он совершил, и поступали точно так же, когда Джон Терри и Эшли Коул вели себя как идиоты. Если ему не нравится повышенное внимание к своей персоне, то он выбрал не ту профессию (в свете вышесказанного, Испания – странный выбор для продолжения карьеры. Или вы хотите сказать, что там люди не одержимы футболом?).

Утверждение о том, что в этой стране его поливали грязью, абсолютно нелепо. Помимо критики, он удостаивался и щедрой похвалы. Чуть не забыл, в номинации "Игрок года" за него проголосовало два человека. Это очень хороший результат в сложившихся обстоятельствах.

Конечно, фанаты противоборствующих команд будут и дальше его презирать. Болельщики Ливерпуля относились бы к нему точно так же, если бы он выступал в Манчестер Юнайтед или Эвертоне. Но для некоторых его потрясающая игра перекрывает все его недостатки.

В день игры с Челси, которая может войти в историю как последняя для Суареса в качестве футболиста Ливерпуля, в воскресной газете была опубликована статья, в которой говорилось о том, что уругваец созрел как игрок и весь негатив, который исходит в его адрес, является следствием его собственных проступков. Даже его жена призывала его остепениться. Несколько часов спустя его зубы вцепились в сербского защитника.

Если он всё же уйдет, то сделает это исключительно по футбольным причинам. Но манера заявлений Суареса продолжает подогревать интерес мадридского клуба, и в то же самое время оставляет путь для отступления в духе "мои слова были неверно истолкованы", если сделке в 40 миллионов фунтов не суждено будет материализоваться.

С одной стороны, он хочет сменить обстановку, а с другой, не хочет уходить, но чувствует, что его вынуждают это сделать. Он говорит, что дело не в Ливерпуле – и не в его фанатах (никогда не забыть то чувство, когда успокаиваешь болельщиков и в то же время планируешь уйти). Но тот факт, что Ливерпуль находится в Англии и англичане, не болеющие за Ливерпуль, просто ужасны, означает, что жизнь в этом красивом, тихом пригороде является самой настоящей пыткой.

Руководство Ливерпуля понимало, что рано или поздно этот момент настанет. Несмотря на то, что после инцидента с Бранислоавом Ивановичем Суарес всерьез задумался над своим поведением, малейшие нотки раскаяния за свой поступок он оставит в зале ожидания аэропорта имени Джона Леннона.

Избавьтесь от прошлого, и уравнение станет намного проще, и в интересах каждого, чтобы неизвестное слагаемое было найдено незамедлительно. Лучший футболист планеты, скорее, предпочтёт играть за один из лучших клубов сейчас, чем будет ждать, пока его нынешний клуб вернется в когорту сильнейших.

Реальность укусила Брендана Роджерса и Ливерпуль с той же свирепостью, с которой Луис Суарес кусал своих соперников.

Автор перевода: DaniK TwiX