4 мин.

Майкл Оуэн: Прощальный взгляд

На этой неделе 33-летний Майкл Оуэн официально объявил, что завершает свою карьеру по окончании текущего сезона. Хотя нападающий покинул "Энфилд" почти 9 лет назад и заканчивает свой профессиональный путь в качестве запасного игрока в Сток Сити, мы по-прежнему вспоминаем его как одну из самых больших надежд и главных звезд Ливерпуля рубежа веков.

Уроженец Чешира примкнул к "Красным" 12-летним школьником, уже побив все мыслимые рекорды результативности в детских командах. Он отправляется в Центр отличия Футбольной Ассоциации и представляет сборную Англии в возрастных категориях, начиная с U15.

В 1996, в день своего 17-летия, Оуэн подписывает свой первый профессиональный контракт с Ливерпулем, уже завоевав в его цветах Молодёжный Кубок Англии. В мае 1997 он забивает свой первый гол за "Красных" в дебютном матче в составе взрослой команды против Уимблдона (1:2).

Свой первый полноценный сезон за мерсисайдцев юный футболист завершает в ранге обладателя "Золотой бутсы" лучшему бомбардиру первенства Премьер-лиги. Другой наградой стал приз лучшему молодому игроку по версии ПФА, а также вызов в первую сборную страны.

Летом 1998 Майкл Оуэн стал известен всему миру, заставив, в том числе, многих из нас обратить внимание не только на эту фамилию, но и на сам футбольный клуб Ливерпуль. Своим голом в ворота сборной Аргентины на чемпионате мира во Франции, забитым после "слаломного" прохода, 18-летний нападающий покорил сердца миллионов.

В сезоне 1998/99 он вновь стал самым результативным игроком чемпионата Англии, оформив, среди прочего, покер в ворота Ноттингем Форест.

Этому достижению не смогла помешать даже травма подколенного сухожилия, полученная Оуэном в апреле 1999 и заставившая его досрочно окончить сезон. Последствия этого повреждения, впрочем, будут преследовать нападающего в течение всей дальнейшей карьеры.

Весной 2001 вместе с "Красными" футболист становится обладателем кубкового "требла", а решающий матч за Кубок Англии в Кардиффе войдет в историю как "финал Оуэна". Именно два его мяча под занавес встречи позволили Ливерпулю одолеть блестящий Арсенал 2:1.

За успехами в клубе последовал и звездный час Оуэна под знаменем национальной сборной. Его хет-трик стал главной составляющей легендарной победы англичан над сборной Германии (5:1) в мюнхенском матче квалификационного турнира чемпионата мира осенью 2001.

По итогам этого года Оуэн был признан лучшим футболистом континента, что сохраняет его место в истории, как единственного игрока в цветах Ливерпуля, кто получил "Золотой мяч", и последним на сегодня англичанином, кто удостоен этой награды.

Периодически борющийся с травмами футболист продолжал сохранять статус главной ударной силы клуба, однако его роман с Ливерпулем подходил к концу.

Летом 2004, несмотря на уговоры нового менеджера "Красных" Рафы Бенитеса, форвард принимает решение покинуть "Энфилд".

Его последнее появление в цветах Ливерпуля - на скамейке запасных в квалификационной игре Лиги Чемпионов против австрийского Граца 10 августа 2004 года. Через три дня будет объявлено о переходе Оуэна в мадридский Реал, а девять месяцев спустя Ливерпуль, начавший лигочемпионское путешествие именно там, на стадионе имени Арнольда Шварценеггера, будет праздновать свой величайший триумф в Стамбуле.

Последовавшие за этим годы карьеры Майкла Оуэна - наши, и, скорее всего, его собственные размышления на тему "А что, если бы..."

Автор: AnfieldHeart