5 мин.

«Другой» Ливерпуль

Очень часто в этом сезоне все надежды болельщиков Ливерпуля на положительный исход в матче были связаны с лидерами атакующей линии команды. Сначала это были Мане-Фирмино-Коутиньо-Лаллана, ведь когда все четверо здоровы - мерсисайдцы создают большое количество голевых моментов, и на проблемы в других линиях никто особого внимания не обращает. После потери Садьо Мане и Адама Лалланы ответственность за голы легла на двух бразильцев, которые временами спасали целые матчи. Поэтому большой неожиданностью стало то, что главные герои матча с Уотфордом - игроки линии защиты и полузащиты. Но обо всем по порядку.

В понедельник болельщики Ливерпуля уже знали, как сыграли их основные конкуренты в борьбе за место в Лиге Чемпионов: Арсенал проиграл в дерби Тоттенхэму, Манчестер Сити сыграл вничью с Мидлсбро, а Манчестер Юнайтед поделил очки со Суонси. Ливерпуль получил возможность закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы, которая дает возможность напрямую попасть в групповой этап главного еврокубка.

Юрген Клопп оставил в запасе Лаллану, но уже на тринадцатой минуте выпустил его на поле - травму получил Филиппе Коутиньо.

коут

Адам быстро взялся за дело, был очень активен, действуя по всему фронту атаки, и даже мог забить, но его удар приняла на себя перекладина. Также Лаллана принял участие в голевой комбинации, отдав пас пяткой на Ориги, тот дальше на Лукаса – и затем космический гол Эмре Джана. Вообще первый тайм в исполнении Ливерпуля очень понравился, мерсисайдцы полностью переиграли своих соперников, хоть и не показали какой-то выдающейся игры в атаке.

джана

В перерыве Мадзарри напомнил своим игрокам, что чемпионат еще не закончился, и во втором тайме Уотфорд значительно прибавил в атакующей игре. Но Ливерпуль более-менее справлялся со всеми попытками «Шмелей» найти обострение у чужих ворот. Только под конец матча Уотфорд стал поддавливать еще сильнее, у красных же появились возможности для контратак. В одной из них мог забивать Лаллана, но помешал защитник, во второй немного промедлил с решением Старридж, и контратаки  как таковой не получилось.  На 94-й минуте могли упустить победу мерсисайдцы после навеса Клеверли и удара Предля, но мяч угодил в перекладину.

На протяжении всего матча Ливерпуль очень грамотно оборонялся, и даже непривычно было наблюдать как «Шмели» раз за разом попадают в офсайд и проигрывают практически все верховые единоборства. Полностью был выключен из игры Трой Дини – самый опасный игрок в составе Уотфорда. Лишь половина его пасов находили адресата, а единственный удар в сторону ворот Ливерпуля был заблокирован.

Теперь по каждому из игроков (рейтинг по Whoscored):

Миньоле – 7,71. В последних матчах Симон своей игрой заставил всех забыть, что он не самый стабильный вратарь, а его игра на выходах в матче с Уотфордом – оплот надежности.

Клайн – 6,98. Неплохой матч, 74,1% точность пасов, три отбора, один вынос. Клайн был не очень активен в атаке, но на его фланге действовал Лаллана и туда же часто смещался Ориги, так что Натаниэл иногда был просто не востребован в атаке.

Матип – 8,23. Великолепный матч. 90% точность  пасов, 4 выигранных верховых единоборства, 3 перехвата, 8 выносов мяча и впечатляющее подключение в атаку на 89-й минуте, которое завершилось опасным ударом в ближний угол.

Ловрен – 7,77. Не менее впечатляющий матч выдал Деян после подписания нового контракта. 7 выигранных верховых дуэлей, 87,9 % точность пасов, 2 перехвата и 4 выноса мяча. Ловрен в этом матче излучал уверенность и справился со своими обязанностями на отлично.

Милнер – 7,89. Джеймс успевал везде и всюду. В обороне совершил 2 отбора, 2 перехвата и 3 выноса. В атаке отметился тремя успешными попытками дриблинга, 11 кроссов (два удачных), 2 ключевые передачи и один удар в створ ворот Уотфорда. В общем Миленр сыграл на своем высоком уровне и был просто вездесущ.

Лейва – 7,54. Наверное те из нас, кто болеет за Ливерпуль не так давно, не понимают, почему от такого классного опорника желает избавится большинство болельщиков клуба. А тут еще и три голевых в последних пяти матчах. 86,7% точность передач, 2 отбора, столько же выносов мяча, 3 перехвата и 2 выигранных верховых дуэли. Ну и конечно же голевой пас на Джана. Лукас в последних матчах очень полезен и результативен.

Джан – 8,33. Герой матча, автор шедеврального мяча в ворота «Шмелей». Всего нанес три удара по воротам, два из них в створ. Две успешных попытки дриблинга и точность передач  84,3%. Джан в этом матче больше был нацелен на атаку и в отсутствии Коутиньо смело взял на себя роль лидера и справился, а мемы с его голом уже заполнили интернет. Будем надеяться, что этот гол придаст Джану еще больше уверенности в своих силах и лидером он будет не только в отсутствии Коутиньо и компании.

Вейналдум – 7,10. Провел хороший матч, хотя и чуть слабее своих партнеров по центральной зоне. 76,5% точность передач, 2 отбора, 1 вынос и 2 успешных попытки дриблинга. Вейналдум в последних матчах не опускается ниже определенного уровня, но и чем-то выдающимся нас не радует.

Фирмино – 6,59. Сыграл ниже своего уровня, не нанес ни одного удара за матч, одна успешная попытка дриблинга, два отбора, точность пасов 72,2%. Фирмино может лучше, он будет лучше в следующих матчах вне всяких сомнений.

Ориги – 6,66. Ориги провел далеко не лучший матч, нанес два удара по воротам, выиграл три верховых дуэли и относительно точно пасовал - 85%. Дивок помогал команде то справа, то слева, опускался за мячом в любую зону, но Ориги не стоит забывать что он в первую очередь форвард и должен быть всегда нацелен на ворота.

Лаллана – 6,90. Лаллана после травмы сыграл достаточно хорошо: 4 успешных попытки дриблинга, 87,5% точности передач, 2 кросса. Адам не был готов на сто процентов, что подтверждается его заменой в конце матча, но его перемещения по полю были легкими и полезными а фирменные приемы мяча напомнили, кто сейчас самый техничный английский футболист.

Вчера мы увидели Ливерпуль таким, каким мы его не привыкли видеть: хладнокровный, грамотно обороняющийся и имеющий четкий план на игру. Каждый игрок с первой до последней минуты знал, как будет играть команда и что конкретно он должен делать для положительного результата. И лицо этой команды не только атакующая тройка/четверка игроков - не менее важную роль играют и другие футболисты - они сегодня это доказали. Будем надеяться, что в следующем матче Ливерпуль не потеряет хватку и, конечно же, прибавит в атаке.

Болеем за красных!

Подписываемся!

http://top-betting.com/