1 мин.

«Ливерпуль» и «Бавария» рассчитывают, что Хаби Алонсо останется в леверкузенском «Байере»

«Ливерпуль» и «Бавария» рассчитывают, что Хаби Алонсо останется в леверкузенском «Байере» после окончания нынешнего сезона, и оба клуба будут преследовать другие цели.

В «Ливерпуле» уже давно знали, что Алонсо вряд ли покинет Леверкузен этим летом.

Это первая серьезная работа 42-летнего Алонсо главным тренером, но он почти сразу же добился успеха: его команда возглавила турнирную таблицу Бундеслиги и не знает поражений во всех соревнованиях в этом сезоне.

В январе босс «Ливерпуля» Юрген Клопп объявил о своем намерении покинуть «Энфилд» в конце сезона после девяти лет работы на Мерсисайде.

Его помощник Пеп Лейндерс не претендует на то, чтобы стать преемником Клоппа. Он входит в список претендентов на пост нового менеджера «Аякса».

Алонсо сыграл 210 раз за «Ливерпуль» с 2004 по 2009 год, выиграл Лигу чемпионов в 2005 году и Кубок Англии в 2006 году.

В октябре 2022 года Алонсо возглавил «Леверкузен», оказавшийся в зоне вылета, и привел его к шестому месту. В мае он был вознагражден новым контрактом, который был заключен до июня 2026 года.

Что еще почитать: Если не Хаби Алонсо, то кто? Анализ вариантов выбора менеджера «Ливерпуля» по плану Б

В этом сезоне «Леверкузен» не знает поражений в 26 матчах Бундеслиги под руководством Алонсо и опережает «Баварию» на 10 очков за восемь туров до конца чемпионата, выиграв 22 матча и сыграв вничью четыре.

Что еще почитать:

Когда такой тренер, как Юрген Клопп, говорит, что уходит, начинается шум

Юрген Клопп – величайший человек, меняющий игру «Ливерпуля»

43 главных трансфера Юргена Клоппа в «Ливерпуле» — рейтинг

Мюнхенская «Бавария» также пессимистично оценивает свои шансы на назначение Алонсо этим летом, поскольку клуб ищет преемника для Томаса Тухеля, который покинет свой пост по окончании кампании.

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнесс признал, что клуб заинтересован в назначении Алонсо, но добавил, что, по его мнению, он останется в команде соперников по Бундеслиге — «Леверкузене».

«Посмотрим, удастся ли нам сделать это в этом году, — сказал он. — Это будет трудно, а может быть, и невозможно».

«Алонсо склоняется к тому, чтобы остаться в леверкузенском «Байере», учитывая его нынешние успехи, потому что он не хотел бы оставлять их позади. Скажем, если бы у него было еще два или три года успеха, наверное, было бы проще его оттуда забрать».

Алонсо сделал очень успешную игровую карьеру, начав ее в «Реал Сосьедад» и проведя ее с Рафаэлем Бенитесом в «Ливерпуле», а также в мадридском «Реале» под руководством Карло Анчелотти и с Пепом Гвардиолой в мюнхенской «Баварии» в Германии.

В составе сборной Испании он также выиграл чемпионат мира в 2010 году и дважды — в 2008 и 2012 годах — чемпионаты Европы.

После завершения игровой карьеры в 2017 году он начал свою карьеру менеджера в «Реал Сосьедад Б» в 2019 году, а в октябре 2022 года перешел в «Леверкузен» на свою первую руководящую должность.

«Спекуляции — это нормально, — сказал Алонсо о разговорах, связывающих его с преемником Клоппа в начале этого года. — То, что Юрген сделал в «Ливерпуле», я очень уважаю и восхищаюсь тем, что он сделал за последние несколько лет».

«Он многого добился. Я сосредоточен на леверкузенском «Байере». У меня много мотивации, чтобы хорошо здесь поработать. Я очень доволен и счастлив с командой и клубом. На этом я полностью сосредоточен».

«Я сосредоточен не на мае, а на завтрашнем дне, на «Гладбахе» и на том, чтобы помочь своим игрокам быть готовыми к завтрашнему дню. Посмотрим, что произойдет в «Ливерпуле»».

Алонсо провел пять лет в качестве игрока «Ливерпуля» (Клайв Бранскилл/Getty Images)

Клопп пришел в «Ливерпуль» в 2015 году и за это время выиграл Премьер-лигу, Лигу чемпионов, Кубок Англии и Кубок лиги.

До своего ухода по окончании кампании 2023/24 годов он может еще многое успеть: «Ливерпуль» все еще претендует на титулы чемпиона Премьер-лиги и Лиги Европы, а также уже выиграл Кубок английской лиги в этом сезоне.

В настоящее время они занимают второе место в турнирной таблице Премьер-лиги, уступая лидерам «Арсеналу» по разнице мячей, и в четвертьфинале Лиги Европы сыграют с итальянской «Аталантой».

Авторы: Дэвид Орнштейн и Джеймс Пирс (источник)

Фото: Ларс Барон/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!