1 мин.

«Ливерпулю» нужно исправить слепое пятно «большой шестерки»

Чуть меньше чем через две недели «Ливерпуль» вернется на «Олд Траффорд», зная, что ему нужно обыграть «Манчестер Юнайтед». В следующем месяце команда Юргена Клоппа примет «Тоттенхэм Хотспур», а затем отправится в гости к «Астон Вилле». Им нужно будет выиграть и эти игры.

Во всяком случае, таков должен быть менталитет. В условиях, когда гонка за чемпионский титул находится в самом разгаре, когда «Манчестер Сити» уже не первый раз галопом скачет к финишу, а «Арсенал» находится в зловещей форме, «Ливерпулю» нужно быть как можно ближе к идеалу.

Три матча с другими командами первой шестерки, на первый взгляд, представляют собой самые большие препятствия, и недавнее поражение «Ливерпуля» от «Юнайтед» в четвертьфинале Кубка Англии послужило предупреждением о том, что может произойти, если они не будут играть на должном уровне.

Как «Ливерпуль» уже знает, борьба за титул может решаться с минимальным перевесом, и ключевую роль в этом играет репутация команды в противостоянии с «большой шестеркой» — «Арсеналом», «Челси», «Сити», «Юнайтед» и Шпорами.

Несмотря на впечатляющую кампанию, именно здесь «Ливерпуль» испытывает трудности. В восьми матчах с этими клубами они набрали восемь очков; даже если они выиграют у «Юнайтед» и дома у «Тоттенхэма», 14 очков все равно станут вторым наименьшим показателем в матчах с этими клубами с момента прихода Клоппа в 2015/16 годах (в том сезоне Клопп был назначен в октябре, после того как «Ливерпуль» проиграл «Юнайтед» и сыграл вничью с «Арсеналом»). Только в 2017/18 годах их рекорд был хуже (10).

Ливерпуль против «большой шестерки» под руководством Клоппа

Для Клоппа это нестандартный случай. Даже когда «Ливерпуль» испытывал трудности в последние сезоны, они, как правило, хорошо справлялись с «большой шестеркой». Только «Сити» взял больше очков в этих матчах с начала 2015/16 годов, когда Клопп приехал на «Энфилд».

«Большая шестерка» друг против друга

Если отбросить «большую шестерку» и сосредоточиться только на шестерке лидеров этого сезона (поменяв «Челси» на «Виллу»), то у «Ливерпуля» семь очков в семи матчах: одна победа, четыре ничьи и два поражения.

«Ливерпуль» может ссылаться на то, что в некоторых из этих поражений и ничьих им не удалось добиться большего успеха. Это и противоречия с ВАР в игре со Шпорами, и ошибки Алиссона и Вирджила ван Дейка в игре с «Арсеналом», и не назначенный пенальти в ворота команды Микеля Артеты, и провальная контратака пять на один, закончившаяся ударом Трента Александер-Арнолда в штангу.

Но большинство команд могут указать на такие моменты; задача «Ливерпуля» будет заключаться в том, чтобы не оказаться по ту сторону этих тонкостей в трех последних матчах с командами из верхней шестерки.

Это новый «Ливерпуль», который все еще находится в стадии становления, несмотря на успехи этого сезона. В воскресенье многие из них впервые играли за «Ливерпуль» на «Олд Траффорд» — поле, где Клопп выиграл всего дважды за 11 визитов — и болезненным уроком стала опасность неумения конвертировать очевидное превосходство в твердую валюту — голы.

Это оставляло «Ливерпуль» открытым для наказания за усталые, небрежные ошибки — что и произошло. Это означало, что они впервые за 46 игр проиграли матч, в котором вели в счете.

Диалло наказал «Ливерпуль» за расточительность (Майкл Риган/Getty Images)

Управление игрой будет иметь решающее значение, когда 7 апреля они снова отправятся в Манчестер. Наметки того, как справиться с ситуацией, были получены в январе в матче Кубка Англии с «Арсеналом». В тот день «Ливерпуль» выдержал стартовый получасовой шквал (чего не удалось сделать в воскресенье), вошел в игру и воспользовался своими шансами, а затем задушил игру на последних стадиях.

Два других матча «Ливерпуля» с соперниками из первой шестерки представляют собой разные задачи. Когда «Ливерпуль» играл с «Астон Виллой» в августе, команда Унаи Эмери не была той грозной силой, которой она стала в этом сезоне. «Ливерпуль» с легкостью разобрался с их уникальной офсайдной ловушкой, забив три гола в первые 55 минут.

Эмери — умный тактик и вряд ли повторит одну и ту же ошибку дважды. «Ливерпуль» наверняка ожидает, что «Вилла» будет сидеть глубже и использовать скорость Олли Уоткинса, Леона Бейли или Муссы Диаби на контратаках.

«Тоттенхэм» будет стараться использовать быстрые прорывы. Сон Хын Мин неоднократно использовал высокую линию «Ливерпуля», забив пять голов в последних шести матчах против клуба, и хотя у него больше нет главного творца в лице Харри Кейна, Джеймс Мэддисон заполнил эту пустоту.

Тот, кто выиграет борьбу за переходные моменты во всех трех матчах, получит значительное преимущество, а в обороне «Ливерпуль» должен выстроить правильную структуру. Дорогостоящие ошибки во владении мячом, в последнее время допущенные Дарвином Нуньесом и Харви Эллиоттом, привели к голам в их ворота.

Кроме того, они должны быть внимательны к ситуациям на стандартах, из-за которых в этом сезоне они пропустили голы от «Арсенала» и «Манчестер Сити». В частности, «Вилла» представляет угрозу со стандартных положений, и ее тренер по стандартам Остин Макфи, несомненно, уже анализирует оборону «Ливерпуля», пытаясь найти слабые места.

Рекорд «Ливерпуля» против ближайших соперников далеко не ужасен, но в гонке, где право на ошибку практически отсутствует, любая оплошность может быть наказана, и Клопп об этом прекрасно знает.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Пол Эллис/AFP via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!