1 мин.

Расшифровка трансферов Ричарда Хьюза

Работа спортивного директора сложна, но то, насколько успешной она считается, обычно сводится к одному: трансферам.

Поддержание впечатляющих результатов «Ливерпуля» на рынке будет одним из главных приоритетов Ричарда Хьюза, приход которого на пост спортивного директора был подтвержден в среду.

Ему понадобится помощь. В любом клубе ключевую роль в определении игроков играет отдел подбора персонала и скаутинга — в «Ливерпуле» им руководят глава отдела подбора персонала Дэйв Фэллоуз и главный скаут Барри Хантер. Тем временем менеджер будет иметь свое мнение, а возможности могут появиться благодаря контактам и агентам. Спортивный директор руководит операциями, но не каждый трансфер является его идеей.

В «Ливерпуле» Хьюз будет работать с бо́льшим бюджетом и на более широком рынке, чем в «Борнмуте», где большинство его сделок после назначения спортивным директором в 2016 году были заключены на внутреннем рынке. Из 62 подписаний в первую команду, включая арендные, 48 были из Англии (27 из Премьер-лиги, 19 из Чемпионшипа и 2 из Лиги Один). Набирать новых молодых звезд во втором эшелоне стало одной из главных тем.

Приход Билла Фоули в 2022 году и последующее появление свободных денег позволило клубу расширить свои горизонты и выйти на европейский рынок. Итальянский футбол — одна из сфер деятельности Хьюза: он играл в молодежной команде «Аталанты» и свободно владеет этим языком. Последние сделки по приобретению Джастина Клюйверта («Рома»), Хамеда Траоре («Сассуоло») и Матиаса Вины («Рома») были в разной степени успешными.

The Athletic проанализировал трансферные дела «Борнмута» в эпоху Хьюза, чтобы оценить, насколько успешным был трансферный отдел при нем.

Связь с «Ливерпулем»

Отношения Хьюза и спортивного директора Майкла Эдвардса завязались еще во времена их работы в «Портсмуте», когда первый был игроком, а второй — младшим аналитиком. В своих ролях в «Ливерпуле» и «Борнмуте» они тоже были далеко не чужими.

За время его работы «Борнмут» подписал шесть игроков из «Ливерпуля» — трех на постоянной основе и трех на правах аренды, что является самым большим количеством сделок, которые Хьюз вел с одним клубом.

Во время своего первого летнего окна (2016) Хьюз заключил сделки с молодыми игроками — Джордоном Айбом (£15 млн.) и Брэдом Смитом (£6 млн.), но ни один из них не оправдал своей стоимости.

Смит, который сейчас выступает за команду MLS «Хьюстон Динамос», за четыре года пребывания на южном побережье сыграл всего 11 матчей. Левый защитник был отдан в аренду «Сиэтл Саундерс» и «Кардифф Сити», после чего в 2020 году подписал постоянный контракт с первыми.

Айб был гораздо более активен, но не смог реализовать тот потенциал, который он демонстрировал на «Энфилде». В 92 выступлениях он отметился пятью голами и девятью результативными передачами и был отпущен в 2020 году, впав в немилость. Он также проходил курс лечения, чтобы улучшить свое психологическое здоровье. Впоследствии Айб не слишком удачно провел время в «Дерби» и турецком клубе «Аданаспор». В октябре прошлого года он подписал контракт с клубом «Эббсфлит», но с тех пор практически не играл.

У Джордона Айба не сложилось в «Борнмуте» (Брин Леннон/Getty Images)

Когда в январе 2019 года «Борнмут» потратил £19 млн. на Доминика Соланке, еще одно приобретение под руководством Хьюза, первые признаки указывали на то, что это был очередной провальный шаг. Он забил всего четыре гола в своих первых 46 выступлениях за клуб, но 15 голов в Чемпионшипе в 2020/21 годах стали поворотным моментом.

Соланке, которому сейчас 26 лет, превратился в элитного нападающего. Его 29 голов привели «Борнмут» к повышению в классе в 2022 году, а в 2023/24 годах он увеличил количество своих голов в лиге с 6 в прошлом сезоне до 15 с 28 матчах в высшем дивизионе.

В это же окно Натаниэль Клайн перешел на правах аренды из «Ливерпуля», а Натаниэль Филлипс и Харри Уилсон также совершили временный переход. Уилсон был игроком основной обоймы, забив 7 голов в 31 матче, когда «Борнмут» вылетел из высшей лиги в 2019/20 годах. Филлипс, тем временем, участвовал во второй половине кампании по повышению в классе 2021/22.

Поиск ценности на рынке

«Борнмут» никогда не был таким удачливым и безденежным клубом, каким его представляют некоторые, но на трансферном рынке им приходится считать каждый фунт.

В этом смысле самыми большими успехами «Борнмута» во времена Хьюза были такие игроки, как Аарон Рамсдейл (приобретенный за £800 тыс. из «Шеффилд Юнайтед» в январе 2017 года) и Натан Аке (который пришел за гораздо большую сумму в £20 млн. из «Челси», также в 2017 году, но был продан за более чем вдвое большую сумму в «Манчестер Сити» три года спустя). Хьюз не был главной движущей силой этих сделок, но, несомненно, сыграл определенную роль в их заключении.

В «Борнмуте» надеются, что молодой центральный защитник Илья Забарный станет их следующим Аке. 21-летний центральный защитник был приобретен в январе 2023 года за £24 млн. и произвел большое впечатление, а клуб надеется, что он станет игроком клуба из первой шестерки Премьер-лиги.

Алекс Скотт, приобретенный прошлым летом у «Бристоль Сити» за £20 млн. — еще один игрок, на которого они возлагают большие надежды. Из-за травмы колена сезон для 20-летнего игрока начался только в октябре, но он уже успел показать захватывающие результаты, свидетельствующие о его элитном будущем. То же самое относится и к Милошу Керкезу, 19-летнему левому защитнику, который перешел в «АЗ Алкмаар» за £15 млн. прошлым летом.

Алексу Скотту прочат большие успехи (Майкл Стил/Getty Images)

Это трио вписывается в схему, по которой «Борнмут» грабит либо английский второй эшелон, либо менее гламурные европейские рынки в поисках лучшей цены. Антуан Семеньо («Бристоль Сити») и Маркус Тавернье («Мидлсбро») также зарекомендовали себя как выгодные покупки после перехода в 2022 году за £10,5 млн. и £12,5 млн., соответственно. Ранее полузащитники Льюис Кук (£7 млн. из «Лидса» в 2016 году) и Филип Биллинг (£15 млн. из «Хаддерсфилда» в 2019 году) также сыграли важную роль.

Дэвид Брукс (£11,5 млн. из «Шеффилд Юнайтед» в 2018 году) был еще одним, кто, казалось, стремился к вершине — «Ливерпуль» также наблюдал за его успехами в «Шеффилд Юнайтед» — но диагноз рака прервал его карьеру. С тех пор он вернулся в первую команду и сейчас находится в аренде в «Саутгемптоне».

Учение на ошибках

Хьюз изложил свою теорию об успешности спортивных директоров в 2020 году.

«По чистой статистике и цифрам, среди них будут и такие, которые не обязательно окажутся успешными, потому что никто не сможет добиться 100-процентного успеха, — сказал он. — Некоторые люди говорят, что если два раза из трех у тебя получилось, значит, все в порядке».

По большому счету, Хьюз преуспел в «Борнмуте» именно по этим параметрам. Разница в «Ливерпуле», владелец которого, Fenway Sports Group, также стремится максимально использовать каждый фунт, потраченный на трансферном рынке, заключается в том, что ошибки неизбежно вызовут более пристальное внимание общественности.

Вылазки «Борнмута» на рынок после завоевания титула в Чемпионшипе в 2015 году были далеко не единогласно успешными, и в те первые сезоны в высшем эшелоне руководство Эдди Хау предпочитало полагаться на игроков, которые уже играли в Премьер-лиге. Айб стал самой громкой ошибкой, за которую заплатили £15 млн.

Фоули изменил амбиции клуба на рынке, расширив свое присутствие на новых территориях и за бо́льшие суммы. За это время они потратили £200 млн., в основном на молодых иностранных талантов, но не все из них принесли мгновенные дивиденды.

Два самых больших вопроса связаны с 20-миллионными сделками по Тайлеру Адамсу и Траоре. Адамс, перешедший из «Лидса», дебютировал, выйдя лишь на замену в матче с «Лутоном» в начале этого месяца из-за давней травмы. Траоре, пришедший в команду на правах аренды, которая затем была оформлена как постоянная сделка, в этом сезоне сыграл всего три матча в Премьер-лиге и провел в общей сложности 44 минуты, после чего был отдан в аренду в «Наполи» с возможностью выкупа игрока.

Чистые трансферные расходы «Борнмута» с 2016 года

Продажа за лучшие деньги

Роль спортивного директора заключается не только в покупках, но и в продажах. Чтобы генерировать средства, соблюдать правила прибыли и устойчивого развития (PSR) и развивать состав, игроки должны переходить в другие команды.

Болельщики «Ливерпуля» очень высоко оценили работу Эдвардса в этой области. По иронии судьбы, во многом благодаря сделкам с «Борнмутом» по приобретению Айба, Смита и Соланке, а также переходу Райана Брюстера за £23,5 млн в «Шеффилд Юнайтед» в 2020 году.

Для Хьюза самым заметным успехом стал Аке, но не единственным. Рамсдейл (£18,5 млн. в «Шеффилд Юнайтед») и Каллум Уилсон (£20 млн. в «Ньюкасл») также принесли значительную прибыль, учитывая, что их общая стоимость составила всего £4 млн. (хотя Уилсон был подписан до назначения Хьюза на пост спортивного директора).

Каллум Уилсон был продан в «Ньюкасл» с большой выгодой (Мэтт Макналти/Getty Images)

Летние продажи центрального защитника Тайрона Мингса в «Астон Виллу» и французского нападающего Лиса Муссе в «Шеффилд Юнайтед» в 2019 году также представляли исключительную ценность.

Мингс перешел из «Ипсвича» в 2015 году за £8 млн., но за четыре сезона в команде, страдая от травм, сыграл всего 23 матча — 17 в Премьер-лиге. Защитник, который был еще одной сделкой под руководством Хьюза, присоединился к «Вилле» на правах аренды на вторую часть кампании 2018/19 годов и помог ей добиться повышения в Премьер-лигу. В результате они заплатили большие деньги — первоначальная сумма в £20 млн. выросла до £26,5 млн. — чтобы подписать его на постоянной основе.

Они практически удвоили свои деньги на Муссе, несмотря на то, что нападающий не смог занять место в стартовом составе «Борнмута». «Шеффилд Юнайтед» согласился заплатить £10 млн. за нападающего, который забил всего три гола в 58 матчах Премьер-лиги.

Еще одним успехом стал Арнаут Данжума. В 2020/21 годах он играл в Чемпионшипе, уже через сезон после того, как был приобретен за £13,5 млн., а в 2021 году его послужной список убедил «Вильярреал» потратить на него £20 млн. Это была отличная цена за игрока, который был непоследователен в своем единственном сезоне в Премьер-лиге.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Доминик Соланке, Ричард Хьюз и Илья Забарный (Getty Images)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!