6 мин.

Ричард Хьюз должен найти для «Ливерпуля» нового менеджера, заключить контракты и сделать приобретения

Спустя 20 лет после того, как Ричард Хьюз сыграл свою роль в завершении одной эпохи «Ливерпуля», ему поручено начать новую.

Это было в феврале 2004 года, когда шотландский полузащитник заставил Жерара Улье краснеть, забив победный мяч за «Портсмут» в переигровке пятого раунда Кубка Англии на «Фраттон Парк». Через три месяца правление француза на «Энфилде» закончилось.

Теперь Хьюзу доверено руководить «Ливерпулем» после ухода Юргена Клоппа, после того как он был утвержден в качестве нового спортивного директора клуба.

44-летнего бывшего футболиста нанял Майкл Эдвардс, который на прошлой неделе был назначен новым генеральным директором Fenway Sports Group по футболу. Хьюз официально приступит к работе 1 июня, так как сейчас он дорабатывает последние месяцы в «Борнмуте», но, учитывая, что ему предстоит решить так много вопросов, невозможно представить, что закулисная работа не начнется задолго до этого.

«Я невероятно горжусь тем, что мне предоставили такую возможность, — сказал Хьюз. — Люди справедливо говорят о богатой истории, которой может похвастаться эта организация, но меня очень будоражит настоящее и будущее».

Ричард Хьюз забивает победный мяч в матче против «Ливерпуля» за «Портсмут» (Гарет Фуллер — PA Images/PA Images via Getty Images)

Его лоток для входящей корреспонденции пуст. Очевидным приоритетом является поиск и подбор преемника Клоппа. Проанализировав множество данных о потенциальных кандидатах, владельцы «Ливерпуля» всегда хотели, чтобы новая исполнительная структура была создана еще до начала поисков менеджера, и теперь это сделано.

Хаби Алонсо вызывает всеобщее восхищение и остается самым ярким кандидатом, учитывая ту работу, которую он проделал в леверкузенском «Байере», оторвавшемся на 10 очков в турнирной таблице Бундеслиги. За бывшим полузащитником «Ливерпуля» также охотится мюнхенская «Бавария». У Хьюза хорошие отношения с агентом Алонсо Инаки Ибаньесом, который также представляет главного тренера «Борнмута» Андони Ираолу.

Тренеры Пеп Лейндерс, Петер Кравиц и Витор Матос — одни из тех, кто покидает «Ливерпуль» после ухода Клоппа, и тут предстоит заполнить множество пробелов.

Также необходимо решить вопрос с контрактами Мохамеда Салаха, Вирджила ван Дейка и Трента Александер-Арнолда, которые этим летом вступают в последний год своих соглашений. Если переговоры затянутся, риск того, что в 2025 году кто-то уйдет бесплатно, возрастет.

Вскружит ли Салаху голову новый интерес со стороны Саудовской Аравии? Получит ли «Ливерпуль» предложение, от которого не сможет отказаться?

На данный момент ничто не указывает на то, что Салах хочет перейти в другую команду. В июне египтянину исполнится 32 года, но недавно он стал первым в истории «Ливерпуля» игроком, забившим 20 и более голов в семи сезонах подряд, и остается самым мощным атакующим оружием клуба.

В июле ван Дейку исполнится 33 года, но капитан клуба находится в исключительной форме в этом сезоне и верит, что сможет продолжать выступать на высшем уровне до конца четвертого десятка. Ни один менеджер не захочет терять такого технически одаренного человека, как Александер-Арнолд, которого уже давно прочат в будущие капитаны клуба.

Хьюзу не придется серьезно перестраивать состав, но с учетом того, что у Жоэля Матипа, Тиаго и Адриана летом заканчиваются контракты, дело, безусловно, должно быть сделано.

Уроженец Глазго Хьюз, болеющий за «Селтик» и свободно говорящий по-итальянски, должен попытаться заставить самодостаточную бизнес-модель FSG работать так же, как это делал Эдвардс во время своего успешного пребывания на посту спортивного директора в период с 2016 по 2022 год. Это значит, что нужно пытаться найти ценность и нераскрытый потенциал в новичках, а также вести переговоры, чтобы максимизировать отдачу от потраченных средств.

Давление, контроль и ожидания — равно как и бюджет — будут далеки от жизни на южном побережье в «Борнмуте», где Хьюз с 2016 года занимает пост технического директора.

Но Эдвардс убежден, что он готов сделать значительный шаг вперед. Их связывает более 20 лет совместной работы в «Портсмуте», где Хьюз был игроком, а Эдвардс — аналитиком.

Слева направо: Юрген Клопп, президент FSG Майк Гордон и Майкл Эдвардс в 2019 году (Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Хьюз был частью группы старших игроков, включая Эдди Хау (ныне менеджер «Ньюкасл Юнайтед») и Гари О'Нила (ныне менеджер Волков), которые были частыми посетителями комнаты аналитиков, запрашивая данные и видеоклипы для изучения.

Под впечатлением от того, как Хьюз излагал свои взгляды на различные стили и формы, а также сильные и слабые стороны игроков, Эдвардс всегда предполагал, что после ухода из спорта он пойдет по тренерской стезе.

Однако Хау, который был менеджером «Борнмута», когда Хьюз завершил карьеру в 2014 году, убедил его присоединиться к штабу клуба по подбору персонала, и два года спустя он был переведен на должность технического директора.

Эдвардс считает, что Хьюз сыграл важнейшую роль в том, что «Борнмут» в последующие годы добился успеха, заняв 9-е, 12-е и 14-е места в высшей лиге. Вылетев в Чемпионшип в 2020 году, они вернулись в Премьер-лигу два года спустя и в этом сезоне вполне комфортно себя чувствуют, не борясь за вылет.

Продуманные решения по подбору персонала сыграли ключевую роль в том, что «Борнмут» выявил и привлек такие молодые таланты, как Тайрон Мингс, Льюис Кук, Дэвид Брукс, Ллойд Келли и Филип Биллинг. Сам «Ливерпуль» присматривался к Бруксу и Келли.

Уважению Эдвардса способствовало и знание о сделках, которые он не смог провернуть из-за конкурентов с более глубокими карманами и большим влиянием. Например, «Ливерпуль» опередил «Борнмут» в борьбе за Джо Гомеса, когда тот покинул «Чарльтон Атлетик». Аналогичная история произошла с Энди Робертсоном в 2017 году и Харви Эллиоттом в 2019-м. Возможно, обстоятельства сложились против него, но процесс идентификации был весьма эффективным.

«Ливерпуль» опередил «Борнмут» в подписании Джо Гомеса (Крис Хайд/Getty Images)

Хьюз вырос в Милане, и Эдвардс использовал свои знания итальянского футбола до того, как «Ливерпуль» подписал Салаха и Алиссона из «Ромы».

Пара обговаривала свои дела, когда Доминик Соланке был продан «Ливерпулем» в «Борнмут» за сумму, которая в 2019 году выросла до £24 млн. Эта сделка, безусловно, оказалась для «Борнмута» более выгодной, чем общая сумма в £21 млн., потраченная на приобретение с «Энфилде» запасных игроков Джордона Айба и Брэда Смита в 2016 году.

Когда в мае прошлого года Джулиан Уорд покинул пост спортивного директора «Ливерпуля» после всего одного сезона у руля, Эдвардс был удивлен тем, что Хьюз и нынешний спортивный директор «Кристал Пэлас» Дуги Фридман не проходили собеседование в FSG. В итоге владельцы выбрали в качестве временного решения немца Йорга Шмадтке, который покинул «Ливерпуль» в конце январского трансферного окна.

Во время своей работы в течение этого сезона в качестве советника консалтинговой компании Ludonautics, которую основал бывший директор по исследованиям «Ливерпуля» Иан Грэм, Эдвардс сказал ряду ведущих европейских клубов, что Хьюз должен быть у них на карандаше.

Как только в начале этого месяца было достигнуто соглашение о его возвращении на пост генерального директора FSG, назначение Хьюза стало формальностью. Совместная работа была давним желанием для них обоих.

Хьюз спокойный и размеренный, а Эдвардс более боевитый, они очень разные личности, но владельцы уверены, что они будут дополнять друг друга, поскольку у них одинаковое видение будущего «Ливерпуля».

Им придется это сделать, ведь перед Хьюзом стоит серьезная задача обеспечить дальнейшее процветание клуба после того, как Клопп распрощается с «Ливерпулем».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Робин Джонс, «АФК Борнмут» (Getty Images)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!