7 мин.

Исключительная игра «Ливерпуля» против «Ман Сити» должна подогреть веру в то, что эта команда может дойти до конца

Капитан «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк кратко описал это чувство как «горько-сладкое».

Это очень чувствовалось на «Энфилде», когда осела пыль после неистового, феерического поединка с «Манчестер Сити», даже если это и была история о том, что «могло бы быть» для ослабленной команды Юргена Клоппа.

Если бы только Луис Диас сохранил самообладание, когда его вывел на ворота вышедший на замену Мохамед Салах, натиск «Ливерпуля» во втором тайме мог бы привести к ощутимому взрыву в гонке за титул чемпиона Премьер-лиги.

Если бы только ВАР Стюарта Этвелла призвал судью Майкла Оливера еще раз взглянуть на монитор на поле, когда Джереми Доку неосторожным ударом высоко поднятой ногой зацепил Алексиса Мак Аллистера в добавленное время, они могли бы одержать драматическую победу в конце матча с пенальти.

В игре присутствовало разочарование — с примесью злости на кажущуюся несправедливость, — но больше всего в ней проглядывала гордость, когда ван Дейк и его товарищи по команде принимали аплодисменты домашних болельщиков.

Клопп с Харви Эллиоттом после классического матча на «Энфилде» (Питер Бирн/PA Images via Getty Images)

«Сити» не побеждал на «Энфилде» с 2003 года, а беспроигрышная домашняя серия «Ливерпуля» во всех соревнованиях составляет уже 30 матчей за 13 месяцев.

Здесь слишком много поводов для восхищения, чтобы зацикливаться на упущенной возможности. Слишком много очков еще остается на кону, чтобы опасаться возможных последствий, связанных с тем, что вы сможете завоевать лишь часть трофеев. Битва продолжается.

Таблица Премьер-лиги

За десять игр до конца чемпионата «Арсенал» опережает «Ливерпуль» по разнице забитых и пропущенных мячей, а «Сити» отстает на одно очко. 31 марта команда Микеля Артеты отправится на «Этихад». Реальность такова, что если «Ливерпуль» и «Сити» выиграют свои оставшиеся матчи, то Клоппу будет гарантировано невероятное прощание. Вряд ли все будет так просто.

Выезды к «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилле», а также домашнее противостояние с «Тоттенхэмом» — самые сложные задания для «Ливерпуля» на их пути. Тот факт, что они все еще в состоянии бороться за чемпионство на данном этапе, учитывая кризис травм, с которым столкнулся Клопп, просто поразителен.

После поражения от «Арсенала» в прошлом месяце «Ливерпуль» набрал 13 очков из 15 возможных, выиграв Кубок Карабао, пройдя дальше в Кубке Англии и попав в 1/8 Лиги Европы. Те, кто был на задворках команды, неоднократно занимали места выбывших. Единство и стойкость были в избытке.

Ибрагима Конате будет готов к поединку Кубка Англии с «Манчестер Юнайтед» в ближайшее воскресенье. Трент Александер-Арнолд, Кертис Джонс, Райан Гравенберх, Алиссон и Диогу Жота вернутся в строй после международного перерыва. Салах получит полноценный отдых после того, как по просьбе «Ливерпуля» был исключен из состава сборной Египта. Помощь уже в пути.

Я видел лучшие 53 минуты (второй тайм и добавленное время), которые мы провели против «Манчестер Сити». Это была исключительная игра», — сказал Клопп.

«Я встретился со своей второй половинкой (женой Уллой) сразу после игры, и она была в полном восторге, так что, должно быть, было весело наблюдать за происходящим и с трибун».

«По шкале, по которой я оцениваю футбольные матчи, нет более высокой шкалы, чем сыграть против «Ман Сити» в лучший футбол, доставив «Сити» те проблемы, которые мы им доставили».

Неудивительно, что Клопп был так весел. «Ливерпуль» начал игру без четырех защитников из первой пятерки, а Салах был признан здоровым лишь для эпизодической роли.

В самом начале игры они показали себя с лучшей стороны, а затем усугубили свои проблемы, пропустив ужасный гол, когда Джон Стоунз с углового Кевина Де Брюйне перевел мяч в ворота. Дарвин Нуньес пять раз попадал в офсайд в первом тайме, когда «Ливерпуль» пытался создать хоть что-то похожее на атаку. «Сити» уверенно вел игру.

Однако после перерыва все изменилось. Нуньес стал олицетворением того, как была поднята планка, когда он так ловко ухватился за передачу Натана Аке и заработал пенальти, который реализовал Мак Аллистер, восстановив паритет.

Уровень децибел повысился. Также как и уровень темпа и интенсивности на поле. Внезапно «Энфилд» предстал перед нами во всей своей красе. Пеп Гвардиола сравнил это с «цунами», когда «Ливерпуль» без устали наседал на «Сити». Появление Салаха и Энди Робертсона со скамейки запасных придало импульс их возрождению.

Конор Брэдли, Харви Эллиотт и Джарелл Куанса вышли в стартовом составе, и это был первый случай с 2015 года, когда «Ливерпуль» выставил на матч с «Сити» трех игроков в возрасте до 21 года.

Слабых звеньев не было. Брэдли так ярко проявил себя в отсутствие Александер-Арнолда, а масштаб вклада Эллиотта в этот сезон, кажется, не получил должной оценки. В сезоне 2023/24 он уже принял участие в 39 матчах во всех соревнованиях, и его выносливость, а также качество владения мячом делают его невероятно ценным игроком.

А как Куанса отплатил за веру Клоппа! Пара молодого защитника с Ван Дейком была великолепна против столь элитной команды. Эрлинг Холанд, чей единственный удар по воротам был успешно отражен выдающимся Куивином Келлехером, сделал всего 21 касание за всю игру — у Салаха было 26 касаний, а он находился на поле всего полчаса.

Куанса снова отлично сыграл (Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Ничто не может остановить Куансу — это видно на примере того, как он вырывается вперед и заставляет ошибаться при отбитии мяча вышедшего на замену вратаря Штефана Ортегу.

«Это хорошая история, — сказал ван Дейк. — Когда Джарелл приехал на предсезонку, вернувшись из аренды (в «Бристоль Роверс»), я не думаю, что он мог подумать, что мы будем бороться за титул и выходить в старте. С каждым брошенным ему вызовом, он блестяще справлялся. Только небо его предел, так что ему просто нужно оставаться смиренным и продолжать усердно работать».

Ван Дейк выполнил 77 из 79 своих передач (98%), выиграл три единоборства и сделал четыре перехвата. Позднее Фил Фоден похлопал его по спине после того, как голландец ловко отобрал у него мяч. Капитан «Ливерпуля» находится на своем пике.

Полузащита, которую Клопп перестроил прошлым летом, действительно контролировала игру. Во втором тайме «Ливерпуль» не просто ловил «Сити» на контратаках, он просто не замечал соперника. Неутомимый Ватару Эндо, выполнивший 59 из 62 своих передач (95%), был наименее известным из летних приобретений клуба, но какая отдача от его относительно скромных инвестиций.

Диас, возможно, был расточителен, но вряд ли можно критиковать человека, который обеспечивал такие прорывы слева на протяжении всего матча — это подчеркивалось тем, что Кайл Уокер и Родри преследовали его по всему «Энфилду».

«Ливерпуль» нанес 19 ударов по воротам — больше всех в матчах с «Сити» с 2013 года — и 12 из них пришлись на второй тайм. По ожидаемым голам (xG) у «Ливерпуля» было 2,46 против 1,61 у соперника. Редко можно увидеть «Сити» таким потрепанным и выбитым из колеи.

Было страшно, когда удар Доку попал в стойку и отскочил в руки Келлехера, а затем возникли разногласия на противоположном конце поля.

(Алекс Ливси — Danehouse/Getty Images)

«Это пенальти для всех футбольных людей на планете», — сокрушался Клопп после того, как удар Доку высоко поднятой ногой по Мак Аллистеру остался безнаказанным.

«Почему парень в студии ВАР считает, что это не ясно и не очевидно? Что им там на обед подают, если они считают, что это не ясно и не очевидно?»

Хотя Клопп поставил под сомнение выбор меню Этвелла, можно не сомневаться, что желудок его команды будет готов для борьбы.

Были и сожаления, но положительные моменты значительно перевешивали их. Этот день должен укрепить веру в то, что «Ливерпуль» пройдет всю дистанцию в погоне за высшей славой.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Алекс Ливси/Danehouse/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!