6 мин.

Что «Ливерпулю» ждать от пражской «Спарты»

Лидер чешской лиги, чемпион, непобедимый дома в этом сезоне во всех соревнованиях и имеющий яркую победу над «Галатасараем» в предыдущем раунде Лиги Европы — не сомневайтесь, сегодня «Ливерпуль» ждет тяжелое испытание против пражской «Спарты».

The Athletic посетил воскресное пражское дерби, и после десятилетнего застоя вокруг «Спарты» царит настоящий ажиотаж. Болельщики искренне верят, что смогут победить «Ливерпуль», тем более что между двумя матчами произойдет ключевое противостояние «Ливерпуля» с «Манчестер Сити» за титул Премьер-лиги.

Чего же ждать «Ливерпулю» от «Спарты»?

Датский менеджер Бриан Приске использует схему 3-4-3 (вспомните «Аталанту» Джан Пьеро Гасперини), в которой фланговые защитники, включая интересного эквадорца Анхело Пресиадо справа, получают право бежать в атаку, а талантливые вингеры Велько Бирманчевич и Лукас Хараслин смещаются в центр.

В центре полузащиты левоногий финн Каан Кайринен — реативный игрок «Спарты» и исполнитель угловых, а дополняет его албанец Казим Лачи. «Спарта» не боится выстраивать свои атаки от обороны: вратарь Петер Виндал Йенсен и защитники Ладислав Крейчи, капитан клуба, и Мартин Витик уверенно действуют с мячом.

У них также есть возможность играть более прямолинейно, используя нигерийского нападающего Виктора Олатунджи (191 см) в качестве столба.

«Как и «Ливерпуль», они стараются строить игру от вратаря к защитникам и пытаются как можно дольше держать мяч у себя в ногах, а затем найти способ выйти вперед, — говорит Патрик Бергер, выступавший за оба клуба. — Я не думаю, что они собираются что-то менять: они будут играть по-своему».

Приске, выступавший за «Портсмут» в сезоне 2005/06, в прошлой кампании завоевал титул со «Спартой» (Озан Косе/AFP via Getty Images)

Бергер, который сейчас проводит время за рыбалкой и игрой в гольф, назвал Крейчи, Хараслина и Бирманчевича, который этим летом перейдет в клуб уже на постоянной основе из «Тулузы» — игроки «Спарты», на которых стоит обратить внимание.

Как и «Ливерпуль» в нынешнем сезоне, «Спарта» не раз воодушевлялись на последних минутах матчей. В последнем туре Лиги Европы они дома разгромили «Галатасарай» со счетом 4:1, причем три последних гола пришлись на заключительные 20 минут. На прошлой неделе в четвертьфинале Кубка Чехии они отыгрались против «Славии», победив со счетом 3:2 и забив победный мяч с пенальти на 114-й минуте.

В воскресенье они снова сыграли со «Славией», на этот раз дома и в лиге, сыграв вничью 0:0 в незабываемом поединке, когда обе команды, казалось, работали на износ.

В разговоре с The Athletic после той игры Приске сказал: «Мы уверены в себе, но мы знаем, что в лице «Ливерпуля» нам противостоит одна из лучших команд Европы, так что это будет сложная игра, независимо от того, что они там задумали».

«У нас сложное расписание. Мы — аутсайдеры против очень большой команды, но, играя здесь (на стадионе) «Летна», мы знаем, что можем делать нечто сверх того, что нужно в такой игре».

На стадионе «Летна» царит напряженная атмосфера (Каролина Бартосова)

Стадион «Летна», расположенный в 30 минутах ходьбы от живописного Старого города Праги через реку Влтаву, — это компактный, атмосферный стадион старой школы, вмещающий 18 887 человек и предлагающий дешевые пинты пива «Старопрамен».

Приске, который играл за «Портсмут» против «Ливерпуля» в сезоне 2005/06 и руководил «Мидтъюлландом» против команды Клоппа в Лиге чемпионов в 2020/21 годах, добавил: «Это большая игра против легендарной команды и клуба, но мы здесь, чтобы победить. Мы должны стараться играть в свою игру. Мы не поедем на «Энфилд» как туристы, мы поедем туда, чтобы побеждать».

Под руководством Приске «Спарта» снова набирает обороты и в прошлом сезоне завоевала свой первый за девять лет титул чемпиона Чехии.

Спортивный директор Томаш Росицки, один из самых титулованных игроков команды, помогал наблюдать за этим преобразованием после возвращения в клуб в 2016 году, сначала в качестве игрока.

«Спарта», являющаяся самым успешным клубом Чехии с 37 чемпионскими титулами, перешла от модели инвестирования в старых игроков с длительными контрактами к доверию молодым талантам. Им пришлось набраться терпения, но постепенно это принесло свои плоды.

«Я горжусь тем, что мы сделали, — сказал Росицки в интервью The Athletic в январе. — Мы хотели вернуть историю, самобытность, не сдающийся настрой, идентичность «Спарты»: мы хотим играть интенсивно, мы хотим владеть мячом, мы хотим строить атаки от вратаря, мы хотим открывать пространства».

«Это не всегда было легко. После моего третьего года люди здесь ополчились против меня. Мы проиграли финал Кубка, терпение кончилось, и болельщики начали скандировать, что я должен уйти. Я пошел к владельцу и генеральному директору и сказал: «Если вы считаете, что это к лучшему, я уйду — потому что я не буду менять стратегию. Я думаю, что она правильная». И они не сдались. Они сказали мне найти нового тренера и продолжать».

(Каролина Бартосова)

Помогает то, что «Спарта» принадлежит Даниэлу Кршетински, состояние которого оценивается в $10 млрд., и который купил клуб вместе с соинвесторами в 2004 году. Кршетински, прозванный «чешским сфинксом» за то, что избегает внимания прессы, купил 27% акций «Вест Хэма» в 2021 году, что оценилось клубом примерно в £600 млн.

Несмотря на свое богатство и успех в бизнесе, Кршетински пришлось нелегко на посту владельца «Спарты», и на него поступали жалобы по поводу его микроменеджмента. За время его работы в «Спарте» сменилось 22 тренера и было выиграно всего пять титулов чемпионата. Самая низшая точка наступила в 2017 году, когда Кретинский нанял итальянца Андреа Страмаччони, который продержался у руля всего 10 месяцев, когда болельщики «Спарты» отвернулись от него.

Как говорится в материале The Athletic о днях дерби, Карел Тварог, бывший игрок, который сейчас работает в СМИ, сказал: «В течение многих лет пражскую «Спарту» сравнивали с «Манчестер Юнайтед»: спящий гигант. Это было довольно токсичным, и все говорили об истории».

Однако после завоевания титула в прошлом сезоне и повторного лидерства во внутреннем первенстве, вернулся фактор хорошего настроения».

«Я никогда не видел такой позитивной атмосферы вокруг «Спарты», — сказал Мартин Вейт, спортивный журналист местного новостного издания Daily Sport. — Сейчас мы видим лучшее, что есть в «Спарте»: грандиозность, драматизм, и стадион просто потрясает».

Ожидайте, что шум будет до небес, когда в город приедут их гламурные гости.

Автор: Том Берроуз (источник)

Фото обложки: Хараслин — один из звездных игроков «Спарты»; Михал Чизек/AFP via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!