13 мин.

Что «Ливерпулю» делать со звездами академии в следующем сезоне?

Как выразился Юрген Клопп, это была «неделя академии» в «Ливерпуле».

Восемь молодых игроков сыграли свою роль в том, чтобы привести команду Клоппа к победе в Кубке Лиги и выходу в четвертьфинал Кубка Англии. Они были очень нужны: из-за травм в матче против «Саутгемптона» Клопп остался без 12 основных игроков и двух молодых игроков первой команды (Бена Доака и Стефана Байчетича).

Но это облако рассеется, и когда это произойдет, молодым игрокам неизбежно будет труднее найти возможности в первой команде. Поэтому пойдут разговоры вокруг их долгосрочного будущего и их перспектив в следующем сезоне.

Эти дискуссии осложняются предстоящим уходом Клоппа. «Ливерпуль» хочет назначить тренера, который будет продолжать продвигать команду изнутри, но кем бы ни был этот кандидат, у него наверняка будут свои мысли и планы на каждого игрока.

Как только молодые игроки почувствуют вкус футбола первой команды, у них появится желание хотеть большего. Может быть трудно вернуться к игре за U-21, когда ты забиваешь голы перед полным стадионом на «Энфилде», как это делали Джейден Даннс и Льюис Кумас, или завоевываешь большие трофеи на «Уэмбли».

Аренда является одним из вариантов, но ее, порой, трудно провернуть правильно. Тренер, окружение и стиль игры должны быть правильными, но даже в этом случае все равно может не получиться.

На каждую аренду, подобную отличной карьере Конора Брэдли в «Болтон Уондерерс» в сезоне 2022/23, может приходиться такая ситуация, как у Риса Уильямса, который был отозван из аренды в «Абердине» после всего одного матча в этом сезоне.

The Athletic оценил каждого из 10 самых перспективных молодых игроков в первой команде «Ливерпуля», чтобы решить, что может стать лучшим решением для них в следующем сезоне.

Слева направо: Льюис Кумас, Джейден Даннс и Трей Ньони с Кубком Лиги (Глин Кирк/AFP via Getty Images)

Конор Брэдли

Возраст: 20

Позиция: Правый защитник

Тут нет ничего сложного. Тренерский штаб «Ливерпуля» был в восторге от защитника после его привлекательной аренды в клубе Лиги Один «Болтон» в прошлом сезоне, но никто не мог предсказать, какое влияние он окажет в 2024 году.

После того, как травма вывела его из строя на большую часть первой половины сезона, он вошел в первую команду и не только выглядел как дома, но и преуспел. Его энергия, оборонительная работа и атакующее влияние заслужили заслуженную похвалу.

Он является членом первой команды, и единственное решение, которое должен принять новый тренер, заключается в том, означает ли появление Брэдли, что Трент Александер-Арнолд может перейти в полузащиту на более постоянной основе.

В следующем сезоне: Член первой команды

Джарелл Куанса

Возраст: 21

Позиция: Центральный защитник

Безумно думать, что из-за всех разговоров о молодежи о Куансе почти забыли. Он уже рассматривается как старший член команды, несмотря на то, что был неизвестным перспективным игроком на этом уровне в августе, когда Клопп выпустил его против «Ньюкасла» в Премьер-лиге.

В этом сезоне 21-летний футболист провел 20 матчей и едва ли запыхался. Он зарекомендовал себя как надежный вариант на позиции центрального защитника как при обороне, так и во владении мячом.

Игрок молодежной сборной Англии активизировался после травмы Жоэля Матипа в конце сезона, и с его появлением он, возможно, сэкономил «Ливерпулю» £50 млн. на трансферном рынке.

В следующем сезоне: Член первой команды

Джарелл Куанса провел прорывной сезон (Клайв Бранскилл/Getty Images)

Стефан Байчетич

Возраст: 19

Позиция: Центральный полузащитник

Примерно в это же время в прошлом году Байчетич выходил в стартовом составе «Ливерпуля» в матче против «Реала» в Лиге чемпионов — замечательное достижение, учитывая, что в начале сезона у него не было опыта игры на взрослом уровне.

Из-за травм в полузащите и других, находящихся не в форме игроков, у Клоппа не было другого выбора, кроме как обратиться к нему, но Байчетич принял вызов и сделал скачок, чтобы считаться игроком первой команды.

Из-за травм этот сезон и конец прошлой кампании были сведены на нет. Выступления в Лиге Европы против ЛАСК и в Кубке Лиги против «Лестер Сити» в сентябре были его единственными действиями за первую команду.

Его проблемы с травмами, похоже, ослабевают по мере того, как он приближается к возвращению к тренировкам с первой командой, а его способности показывают, что он должен быть частью первой команды, но если к январю он много не сыграет, то следует рассмотреть возможность аренды.

В следующем сезоне: Член первой команды

У Стефан Байчетича проблемы с травмами в этом сезоне (Кристиан Хофер/Getty Images)

Джеймс Макконнелл

Возраст: 19

Позиция: Центральный полузащитник

Макконнелл по праву заслужил огромную похвалу за свою игру в финале Кубка Лиги, в котором у него, начиная с 81-й минуты, было больше касаний, чем у любого другого игрока.

Он постоянно попадал в состав «Ливерпуля» по ходу сезона, пока рос список травмированных. У него был быстрый подъем по карьерной лестнице до уровня первой команды, но, когда Доминик Собослаи, Кертис Джонс и Райан Гравенберх снова будут в форме, у него может быть меньше возможностей.

Макконнелл мог бы посмотреть на последние два сезона Тайлера Мортона, в которых тот заработал много опыта в первой команде во время аренд в «Блэкберн Роверс» и «Халл Сити» в Чемпионшипе, и попытаться повторить этот успех.

В следующем сезоне: Сезонная аренда

Бобби Кларк

Возраст: 19

Позиция: Центральный полузащитник

Как и Макконнелл, Кларк воспользовался своим шансом и заслужил доверие Клоппа. Немец обратился к нему вместе с Брэдли в матче Кубка Англии против «Арсенала» в начале года и сделал это снова после 72-й минуты в финале Кубка Лиги — он был первым из молодых игроков, вышедших на поле — и отыграл 90 минут против «Саутгемптона».

Кларк наделен хладнокровной уверенностью в сочетании с упорством, и, если бы не травма, которая вывела его из строя в начале сезона, его общее количество матчей, несомненно, было бы выше.

В январе был интерес к аренде, который «Ливерпуль» отклонил, и летом их будет больше. Предсезонка может стать решающим фактором, но он показал, что может сыграть свою роль в «Ливерпуле» в следующем сезоне. Как и в случае с Байчетичем, если игровое время не придет, в январе может быть рассмотрена аренда.

В следующем сезоне: Член первой команды

Джейден Даннс

Возраст: 18

Позиция: Нападающий

Два гола, которые Даннс забил в ворота «Саутгемптона», были именно такими, какие вы хотите видеть от молодого нападающего. В первом случае он сохранил самообладание, перебросив мяч через вратаря Джо Ламли, и быстрее всех среагировал на отскочивший в штрафной мяч и забил второй.

В форварде есть многое, что может понравиться. Его внушительное телосложение, несмотря на то, что ему только что исполнилось 18 лет, придает ему уверенность в себе, когда он возглавляет линию атаки. Также в нем глубоко укоренились инстинкты нападающего — в этом сезоне на молодежном уровне он забил 21 гол.

Появление Даннса было еще более быстрым, чем у остальных, учитывая, что он только что пробился в состав U-21 и присоединился к тренировкам первой команды. Как и в случае со многими в этом списке, не следует исключать переход в аренду, но возможность продолжить работу со старшими нападающими «Ливерпуля» может оказаться более бесценной на данном этапе.

В следующем сезоне: Развиваться в молодежной команде

Джейден Даннс забил два гола в ворота «Саутгемптона» (Джастин Сеттерфилд/Getty Images)

Бен Доак

Возраст: 18

Позиция: Вингер

Ожидалось, что Доак должен был играть в последние несколько недель, учитывая его участие в кубковых соревнованиях ранее в этом сезоне. Отсутствие Мохамеда Салаха предоставило бы очевидную возможность.

В начале этого сезона он рассматривался как шестой атакующий вариант «Ливерпуля», но он мог показать только вспышки своего блеска в играх, которые ему предоставляли, а серьезная травма колена прервала его прогресс.

Его перспективы могут зависеть от будущего Салаха и от того, останется ли он игроком «Ливерпуля», поскольку у него осталось всего 12 месяцев по контракту, а интерес со стороны клубов из Саудовской Аравии, как ожидается, этим летом возобновится.

Если предположить, что Салах останется, и использовать Харви Эллиотта в качестве примера, то сезон в Чемпионшипе, где он будет регулярно играть в футбол, может быть идеальным. Если Салах уйдет, то столь же вероятно место в основном составе.

В следующем сезоне: Сезонная аренда

Прогрессу Бена Доака мешают травмы (Лори Диффембак/Belga Mag/AFP via Getty Images)

Кейд Гордон

Возраст: 19

Позиция: Вингер

Два года назад Гордон был выпускником академии, о котором все говорили, когда он стал самым молодым автором гола «Ливерпуля» в Кубке Англии, забив гол в ворота «Шрусбери Таун».

Вингер, подписанный из «Дерби» за первоначальные £1,1 млн. в феврале 2021 года, произвел такое впечатление, что Клопп выпустил его в стартовом составе в ответном полуфинальном матче Кубка Лиги против «Арсенала» в той же кампании.

Травмы уничтожили любой потенциальный прогресс, так как он пропустил всю кампанию 2022/23. Этот сезон про обретение стабильности, а в следующий должен быть направлен на то, чтобы играть как можно больше в первой команде — но для этого, скорее всего, придется уехать с «Энфилда».

В следующем сезоне: Сезонная аренда

Льюис Кумас

Возраст: 18

Позиция: Нападающий

Это был момент, о котором Кумас мечтал с тех пор, как присоединился к академии «Ливерпуля» в возрасте 10 лет — забить гол на «Энфилде». Его рывок и завершение в матче против «Саутгемптона» сделали его четвертым самым молодым игроком клуба, забившим гол в дебютном матче.

Сын бывшего полузащитника сборной Уэльса Джейсона Кумаса, Льюис пошел по стопам своего отца до того, как тренерский штаб «Ливерпуля» выдвинул его на роль нападающего.

С тех пор голы потекли рекой: в прошлом сезоне он забил 16 голов, а в этом уже 15, при этом играя преимущественно за команду U-23. Если не представится заманчивый переход в аренду, Кумасу может помочь еще один год развития в академии и участие в тренировках первой команды и в матчах, если это будет необходимо.

В следующем сезоне: Молодежная команда

Трей Ньони

Возраст: 16

Позиция: Центральный полузащитник

Ньони уже значительно опережает график. Он произвел впечатление на тренерский штаб на всех уровнях с момента перехода из «Лестер Сити» прошлым летом и дебютировал в матче против «Саутгемптона», став самым молодым игроком клуба в Кубке Англии после нескольких появлений на скамейке запасных «Ливерпуля».

В этом сезоне Ньони играл за команды U-18 и U-21, и сохранение этого пути развития кажется наиболее разумным. Последнее, чего хотел бы «Ливерпуль», это слишком рано отправить его в аренду, когда он все еще физически приспосабливается к суровым условиям взрослого футбола.

В следующем сезоне: Молодежная команда

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!