12 мин.

На кого теперь может опереться Юрген Клопп?

Статья написана до вчерашнего матча Кубка Англии, поэтому возможны некоторые оговорки, о которых будет упомянуто отдельно.

Мы расскажем все, что вам нужно знать о талантливых молодых игроках «Ливерпуля», многие из которых сыграли ключевую роль в воскресной победе над «Челси» в финале Кубка Английской лиги.

Не волнуйтесь, вы были не единственным человеком, который не узнал половину имен в команде «Ливерпуля» после окончания матча или половину лиц молодых игроков, поднявших трофей.

Кризис травм, который переживает «Ливерпуль», настолько велик, что Юрген Клопп был вынужден назвать крайне неопытный состав на воскресный финал Кубка Английской лиги на «Уэмбли». В то время как его стартовый состав в основном состоял из игроков, привыкших играть регулярно, игра перешла в дополнительное время, и Клопп был вынужден обратиться к своей скамейке запасных за молодым усилением, и их было много.

На 118-й минуте Вирджил ван Дейк головой замкнул подачу Костаса Цимикаса с углового, гарантируя, что тренер «Ливерпуля» оправдает свою веру в молодежь. В перерыве он говорил о «непреодолимом чувстве» от победы в «самом особенном трофее, который я когда-либо выигрывал».

«Я гордился всеми, кто был причастен ко всему здесь, — сказал Клопп. — Я горжусь нашими людьми за то, как они нас подталкивают, я горжусь персоналом за то, что они создали такую атмосферу, где эти ребята могут просто делать то, что у них получается лучше всего. Я гордился нашей академией, я гордился своими тренерами, я гордился многими вещами».

Глубина состава «Ливерпуля», 27 февраля 2024 года

Игроки, естественно, наслаждались празднованием после финального свистка, но Клопп и его игроки не расслабляются. Игры идут плотно, потому что команда все еще сражается на всех четырех фронтах, начиная со вчерашнего матча 1/8 финала Кубка Англии против «Саутгемптона». Поскольку проблемы с травмами у «Ливерпуля», похоже, могут сохраниться, мы, вероятно, увидим [и уже увидели] еще несколько незнакомых имен на поле на «Энфилде» на этой неделе и, возможно, позже.

Итак, кто же эти молодые игроки, которых Клопп бросает в пекло борьбы? И сколько из них прошли через ряды «Ливерпуля»? Здесь мы пробежимся по именам, о которых идет речь.

Бобби Кларк

Сын бывшего полузащитника «Ньюкасла», «Сандерленда» и «Фулхэма» Ли, Бобби Кларк является атакующим полузащитником, который также может играть в атаке. Он дебютировал за «Ливерпуль» со скамейки запасных в победе «Ливерпуля» над «Борнмутом» со счетом 9:0 в августе 2022 года, перейдя из «Ньюкасла» годом ранее, но это был его единственный матч в лиге за весь сезон. Ему пришлось ждать больше возможностей, но уже в сезоне 2023/24 он четыре раза выходил на замену в Премьер-лиге, а также выходил со скамейки запасных в победном матче Кубка Англии с «Арсеналом».

Это уверенный в себе молодой игрок, смелый во владении мячом и постоянная созидательная угроза, отчасти потому, что он всегда старается повлиять на игру в финальной трети. Только Джейми Донли из «Тоттенхэма» (29) создал больше моментов с игры в Премьер-лиге 2 (PL2) в этом сезоне, чем Кларк (23). Порой он может перестараться; он также входит в топ-10 по количеству попыток дриблинга (43), но опускается далеко вниз по успешным дриблингам, завершив только в 12 из них.

Созданные моменты Бобби Кларка с игры в PL2

Джеймс Макконнелл

Макконнелл — центральный полузащитник, перешедший из «Сандерленда» в 2019 году. Он дебютировал за взрослую команду в матче против «Тулузы» на групповом этапе Лиги Европы этого сезона, а пару недель спустя впервые сыграл в Премьер-лиге, выйдя на замену в победном матче с «Брентфордом» (3:0).

Затем, в начале этого года, он вышел в стартовом составе в победном матче четвертого раунда Кубка Англии против «Норвича» и записал на свой счет голевую передачу, выведя Кертиса Джонса на первый гол в матче. В итоге он отыграл 79 минут в качестве самого глубокого полузащитника «Ливерпуля», заняв третье место на поле по общему количеству касаний (87), а также выполнив впечатляющие 88,9% своих передач. Несмотря на то, что он выделяется своими техническими способностями, он также проделывает много хорошей работы, чтобы отобрать мяч; В PL2 в этом сезоне он в среднем совершает 4,5 отбора за 90 минут — больше, чем любой другой игрок, сыгравший не менее 500 минут.

Джейден Даннс

Джейден является сыном бывшего игрока академии «Ливерпуля» Нила Даннса, который за свою 23-летнюю карьеру играл за «Кристал Пэлас», «Лестер» и «Бирмингем», а сейчас является помощником главного тренера в «Транмир Роверс». Даннс-младший провел всю свою молодежную карьеру в «Ливерпуле», и его страсть к клубу была видна всем, когда он был заснят на камеру, когда он от души пел You'll Never Walk Alone во время послематчевых празднований в воскресенье.

Даннс — атакующий игрок, который может играть как в полузащите, так и дальше впереди и, как он показал на «Уэмбли», обеспечивает постоянную угрозу воротам. Дважды он был близок к тому, чтобы открыть счет, прежде чем ван Дейк забил победный гол.

Он дебютировал за «Ливерпуль» всего несколькими днями ранее, выйдя со скамейки запасных во время победы над «Лутоном» со счетом 4:1 в прошлую среду, когда он сыграл свою роль в позднем голе Харви Эллиотта.

Даннс дебютировал за команду U-21 только в сентябре, раззабивавшись за U-18. В этом сезоне он забивает 1,1 гола или отдает 1,1 голевые передачи за 90 минут в ПЛ2, демонстрируя, как часто он вносит решающий вклад перед воротами. Он также недавно привлек внимание в победе «Ливерпуля» над «Арсеналом» со счетом 7:1 в Молодежном кубке Англии, забив два гола из-за пределов штрафной.

Его взлет становится еще более впечатляющим из-за того, что он пропустил восемь месяцев в возрасте 15 лет, так как страдал от болезни Осгуда-Шлаттера в результате скачка роста. А так и не скажешь.

Джарелл Куанса

Когда Куанса был в аренде в «Бристоль Роверс» во второй половине прошлого сезона, мало кто мог предположить, что он будет играть такую важную роль в своем родном клубе в этом сезоне. Будучи в «Ливерпуле» с пяти лет, он теперь живет мечтой в качестве запасного — хотя и очень важного — игрока команды своего детства.

21-летний центральный защитник дебютировал только в августе, оказавшись в сложных обстоятельствах в матче с «Ньюкаслом», когда его команда проигрывала в один гол и в одного человека — и не просто человека — после ранней красной карточки ван Дейка. «Ливерпуль» одержал победу в той игре, и Куанса никогда не оглядывался назад.

В этом сезоне он вышел в стартовом составе в 15 матчах во всех турнирах, в том числе отыграл все 90 минут в победном матче Кубка Англии с «Арсеналом», когда «Ливерпуль» сохранил ворота сухими против одной из лучших команд страны, и пять раз выходил в стартовом составе в Премьер-лиге. Куанса не известен своей креативностью, но он завершил кампанию Кубка Английской футбольной лиги 2023/24 в качестве совместного лидера по количеству голевых передач, причем три из них пришлись на матчи с «Фулхэмом», «Вест Хэмом» и «Лестером».

Он также забил свой первый гол за клуб в матче группового этапа Лиги Европы против «Юнион Сент-Жиллуаз» (1:2).

Конор Брэдли

Взлет Брэдли был настолько стремительным, что он чувствует себя немного не на своем месте в этом списке.

Он перешел в «Ливерпуль» из Северной Ирландии в 2021 году, дебютировав пару месяцев спустя в Кубке Английской футбольной лиги, но после года аренды в «Болтоне» в прошлом сезоне, где он выиграл награду Игрок сезона клуба Лиги Один, с начала года он по-настоящему ожил в футболке «Ливерпуля».

Результативные действия Конора Брэдли (гол — красный, ассист — фиолетовый)

Травма Трента Александер-Арнолда дала Брэдли первый шанс, и он впечатлил голевой передачей в победе над «Борнмутом» со счетом 4:0 в январе. Затем он забил свой первый гол за клуб в победе над «Челси» со счетом 4:1 несколько дней спустя, а также отдал еще две голевые передачи. Его рекорд означает, что среди игроков, сыгравших не менее 300 минут в Премьер-лиге в этом сезоне, только Кевин Де Брюйне (1,35) и Мо Салах (1,21) имеют в среднем больше голевых передач за 90 минут, чем Брэдли (1,19). И помните, что он правый защитник.

Брэдли был единственным игроком в этом списке, который вышел в стартовом составе на «Уэмбли».

Трей Ньони

Ньони не был задействован на «Уэмбли», ему всего 16 лет, и он перешел в «Ливерпуль» из «Лестера» только прошлым летом. Он еще не сыграл за первую команду клуба (на момент перевода статьи уже сыграл), хотя он был на скамейке запасных в нескольких матчах Премьер-лиги, а также в нескольких кубковых играх.

Он забил драматичный победный гол за команду U-18 в своем дебютном домашнем матче против соперников из «Эвертона» и дебютировал за команду U-21 только в ноябре. Технически одаренный полузащитник, который любит владеть мячом, Ньони очень аккуратно им владеет, поддерживая процент завершения передач на уровне 91,5% во всех своих выступлениях в ПЛ2 в этом сезоне.

Льюис Кумас

Еще один сын бывшего игрока Премьер-лиги, отец Льюиса — бывший игрок «Вест Бромвича», «Уигана» и «Кардифф Сити» Джейсон Кумас. Он перешел из «Транмира», где играл его отец, восемь лет назад и провел большую часть своей юношеской карьеры в «Ливерпуле».

Он еще не сыграл ни одного матча за клуб [опять же, на момент перевода статьи и сыграл и даже забил], но иногда выходил на замену в Лиге Европы, а также был на скамейке запасных в воскресном финале Кубка Английской лиги.

Фланговый форвард или нападающий, Кумас забил семь голов в PL2 в этом сезоне, что делает его восьмым лучшим бомбардиром турнира, несмотря на то, что он сыграл всего 627 минут — меньше, чем любой другой игрок, находящийся на вершине рейтинга бомбардиров. Более того, он забил всего 2,9 ожидаемых голов — его показатель превышения 4,1 по сравнению с xG является вторым по величине показателем в PL2 после Каллума Маршалла из «Вест Хэма» (5,7). Он также оформил хет-трик в матче Молодежного кубка Англии против «Арсенала».

Карта xG Льюиса Кумаса

Кейд Гордон

Гордон — 19-летний фланговый нападающий, которого «Ливерпуль» приобрел из «Дерби Каунти» в 2021 году за £1 млн. Он дебютировал за клуб в матче Кубка Английской футбольной лиги против «Норвича» в сентябре, а затем в январе 2022 года стал вторым самым молодым автором гола в истории клуба, забив гол в третьем раунде Кубка Англии в ворота «Шрусбери».

Он дебютировал в Премьер-лиге вскоре после этой игры, но серия травм вывела его из строя на большую часть 18 месяцев, а это означает, что он только недавно смог вернуться, сыграв два матча в сезоне 2023/24, один из которых был в стартовом составе против «Юнион Сент-Жиллуаз» в Лиге Европы.

Автор: Али Твидале (источник)

Дизайн обложки: Мэт Сиснерос

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!