13 мин.

Бобби Кларк и Джейден Даннс из «Ливерпуля» и два очень гордых футбольных отца

Это был один из определяющих образов памятного дня для «Ливерпуля».

Обладатели Кубка Лиги с медалями на шее, с улыбками на лицах, Джейден Даннс и Бобби Кларк выглядели как молодые люди, которые не могут поверить в то, что с ними произошло.

Тем не менее, их гордость была ничем по сравнению с гордостью их отцов, смотревших вниз с трибун на «Уэмбли». Ли Кларк и Нил Даннс, сами бывшие профессиональные игроки, сыграли важную роль в превращении Бобби и Джейдена в двух невероятных героев «Ливерпуля» в матче против «Челси».

В этой статье они рассказывают историю взросления своих сыновей и то, что они чувствовали.

Джейден Даннс (слева) и Бобби Кларк празднуют победу «Ливерпуля» в Кубке Лиги (Крис Брунскилл/Fantasista/Getty Images)

Ли Кларк, отец Бобби: «Я 20 лет пытался выиграть кубок, а он уже это сделал»

Ли Кларк не смог сдержать эмоций на «Уэмбли» после того, как увидел, как его сын Бобби поднял над головой Кубок Лиги.

«Были слезы радости. Я все еще витаю в облаках, — говорит он. — Он так молод, чтобы выиграть первый трофей в том, что, как мы надеемся, будет долгой и выдающейся карьерой. Я более 20 лет пытался, но так и не сделал этого — а он уже его выиграл».

Ли, бывший полузащитник «Ньюкасл Юнайтед» и «Фулхэма», считает, что его семья в огромном долгу перед Юргеном Клоппом за возможности, которые тот дал Бобби, которому только в этом месяце исполнилось 19 лет. В воскресенье это был его девятый матч за первую команду, и он продемонстрировал привлекательную игру в полузащите, во втором тайме заменив Конора Брэдли.

«Тренер проявил невероятное доверие, поставив его на такую важную игру в важный момент, и это не было единичным случаем, — добавляет Ли. — Он также сделал это в Кубке Англии с «Арсеналом» и в ответном матче полуфинала Кубка Лиги против «Фулхэма» на «Крейвен Коттедж». Он просто невероятно вдохновляющий менеджер. Он был очень важен с точки зрения развития Бобби».

«Игроки очень уважают его, и он относится ко всем одинаково — от самых молодых до самых больших суперзвезд. Играть детьми было для него нормальным».

Юрген Клопп сыграл важную роль в развитии Бобби Кларка (Бен Стэнсолл/AFP via Getty Images)

Путь Бобби начался в молодежных рядах «Бирмингем Сити», когда его отец был менеджером клуба с 2012 по 2014 год. Джоуб Беллингем, который сейчас играет за «Сандерленд», был в той же возрастной группе, что и звезда «Реала» и сборной Англии Джуд, но на два года старше.

«Он играл за местную деревенскую команду, когда скаут из Бирмингема спросил, не хочет ли он пойти в академию, — вспоминает Кларк. — Его мама указала скауту, что он сын менеджера первой команды — а он и понятия не имел! Он пришел по его собственным заслугам. Бобби сблизился с братьями Беллингем. Ему очень понравилось, когда я потерял работу».

После того, как семья переехала на северо-восток Англии, Бобби решил переехать в «Ньюкасл Юнайтед», первую любовь своего отца, где он оставался на протяжении шести лет.

Тренерская карьера Ли, которая привела его в «Блэкпул», «Килмарнок», «Бери» и «Блит Спартанс», прежде чем отправиться за океан в Судан и Оман, означала, что он пропустил большую часть юношеского футбола Бобби, но получил ряд восторженных отзывов.

«Мне звонили бывшие товарищи по команде или друзья, работающие в футболе, и говорили, что видели его и думали, что он действительно хороший игрок. Иногда ты думаешь, что они просто пытаются быть вежливыми, но когда я покончил с футболом, я мог наблюдать за ним на более регулярной основе и понял, что то, что люди говорили мне, было правдой. Я подумал, что в подходящей обстановке у него может быть шанс».

Три года назад, перед подписанием первого профессионального контракта, Бобби решил, что пришло время покинуть «Ньюкасл». Был интерес со стороны «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм Хотспур» и «Лидс Юнайтед», но «Ливерпуль» сделал все возможное, чтобы заполучить его. Они согласились заплатить первоначальный взнос в размере около £750 тыс. ($950 тыс. по сегодняшним курсам), который потенциально может вырасти до £1,5 млн. за игрока молодежной сборной Англии.

Спасибо всему персоналу и моим товарищам по команде в @nufc за невероятные 7 лет и все, что вы сделали, чтобы привести меня туда, где я нахожусь сегодня. Вы всегда будете занимать особое место в моем сердце🖤

«Он перестал получать удовольствие от футбола, и это было тяжело, потому что раньше ему нельзя было помешать выйти на улицу в сад, чтобы поиграться с мячом, — сказал Кларк. — Это было решение Бобби. Я думал, что это может стать немного запутанным, но «Ньюкасл» принял предложения от трех или четырех клубов гораздо быстрее, чем я думал».

««Ливерпуль» постоянно следил за тем, чтобы Бобби знал, как сильно они хотят его. Он на несколько дней поехал туда и провел время в AXA (тренировочном центре) и на «Энфилде». Они поразили его тем, как много они знали о нем. Все были вовлечены, от Юргена до (директора академии) Алекса Инглторпа и (главного скаута) Барри Хантера. Они сказали ему, что он подписывает контракт, чтобы стать игроком первой команды, а не для того, чтобы помочь командам U-18 или U-21. Это было единственное место, куда он хотел поехать».

Первоначально Бобби жил с семьей недалеко от Сент-Хеленс, к востоку от Ливерпуля, вместе с другими молодыми игроками академии Стефаном Байчетичем, Оуэном Беком и Брэдли. Квартет установил тесную связь. С тех пор Бобби переехал в собственную квартиру в Ливерпуле.

До переезда в Мерсисайд он уже хорошо разбирался в истории и традициях клуба, а великий игрок «Энфилда» Терри Макдермотт был близким другом семьи.

«Он провел много времени в компании Терри и видел его коллекцию медалей, — говорит Ли. — Я играл за трех самых знаковых имен «Ливерпуля» — Кевина Кигана, Кенни Далглиша и Грэма Сунесса, поэтому Бобби хорошо знал о статусе места, куда он приехал».

«Ему повезло, что он был окружен столькими топ-профессионалами с тех пор, как присоединился к «Ливерпулю» — наблюдая за тем, как они себя ведут, как готовятся. Кроме того, у нас есть сильная связь между молодыми игроками, которые всегда поздравляют друг друга после каждого успеха одного из них в первой команде. Это заслуга того, как работает академия».

Забив 13 голов за команду U-18 в сезоне 2021/22, Кларк в прошлом сезоне был переведен в команду Барри Льютаса до 21 года. В августе 2022 года, в возрасте 17 лет, Клопп позволил Кларку дебютировать в Премьер-лиге со скамейки запасных в разгроме «Борнмута» со счетом 9:0, а затем впервые выпустил его в стартовом составе против «Дерби Каунти» в Кубке Лиги в ноябре того же года.

Стрессовая травма ноги помешала ему в первые месяцы этого сезона. Однако в декабре «Ливерпуль» подписал с ним пятилетний контракт, и с начала года он провел семь матчей, выходя на замену. В январе было отклонено предложение об аренде от «Дерби».

«Мое время в эти дни разделено между тем, чтобы быть болельщиком «Ньюкасл Юнайтед» и поддерживать Бобби, — добавляет Ли. — Одна из причин, по которой я решил больше не быть тренером, заключается в том, что я хочу быть рядом с ним. Мне помогает то, что я играл, и мне также удавалось разговаривать с Бобби, если ему нужен какой-либо совет. Бывают моменты, когда мы просто сидим и говорим о футболе в целом, а не о нем лично».

«То, что мы видим сейчас, это то, что он может справиться с этим с точки зрения физической подготовки, что очень важно для молодого игрока. Он просто хочет все больше и больше. Он знает, что это только начало».

Джеймс Пирс

Нил Даннс, отец Джейдена: «Я хочу, чтобы он воплотил в жизнь свои мечты»

Вопрос к Нилу Даннсу очевиден, но все же его стоит задать: сбылась ли эта семейная мечта?

«Даже больше, — ответил Даннс, сидя высоко в ливерпульском секторе «Уэмбли» в воскресенье вечером. — Это просто потрясающе».

Даннс, который сейчас является помощником главного тренера «Транмир Роверс» из Лиги Два, только что видел, как его 18-летний сын Джейден получает медаль победителя Кубка Лиги.

Это было гораздо больше, чем просто символическое появление: Джейден провел на поле 35 минут, включая дополнительное время, и дважды был близок к тому, чтобы забить — один раз ударом головой, а затем еще раз с близкого расстояния за пять минут до конца.

Этого было достаточно, чтобы Клопп назвал его игру «безумной» и предложил Джейдену фирменные медвежьи объятия, когда радостные игроки «Ливерпуля» танцевали вокруг после победы клуба со счетом 1:0. «Я полюбил его с первой секунды, как увидел его», — добавил позже Клопп.

До «Уэмбли» единственным появлением Джейдена за «Ливерпуль» было камео со скамейки запасных на «Энфилде» против «Лутон Таун» четырьмя днями ранее, когда он помог Харви Эллиотту забить четвертый гол «Ливерпуля». Но на уровне академии Даннс был выдающимся исполнителем, забив 21 гол за клуб, который он представлял с восьми лет.

Джейден Даннс тренируется с «Ливерпулем» U-8 (Нил Даннс/Instagram)

Джейден был замечен во время игры в мини-футбол в теннисном центре Edge Hill в Ормскирке, Ланкашир. «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» проявляли к нему интерес, но его сердце всегда было направлено на «Ливерпуль», клуб, за который он болел всю свою жизнь.

Его путь в первую команду еще более впечатляет, поскольку в возрасте 15 лет он пропустил почти год футбола из-за болезни Осгуда-Шлаттера, которая вызывает ноющую боль в колене у растущих подростков после того, как он вырос со 157 см до 183 см. ««Ливерпуль» знал, как с этим справиться, — говорит 41-летний Даннс-старший, который играл на позиции полузащитника, в частности, за «Кристал Пэлас», «Болтон Уондерерс» и «Блэкпул». — Даже с психологической стороны, ведь он был так молод. Он был поздним цветком, поэтому «Ливерпуль» не стал давить на него слишком быстро. Сейчас он пожинает плоды своего тяжелого труда».

Он добавил: «Это был момент гордости, ошеломляющий. Я был там с его младшим братом, 15-летним Кайленом и сестрой, 13-летней Хайлой, моей партнершей, его бабулей и мамой. Так что это было действительно удивительное время для семьи и эмоциональное для меня, но это нужно скрывать. Я так счастлив и горжусь им. Мы семья, полная болельщиков «Ливерпуля», мы все Красные.

«Ты думаешь, что достиг одного максимума, когда он дебютирует в среду, а затем это еще один следующий уровень, просто безумие. Я горжусь им, но его путь только начался, и он знает, что впереди у него много тяжелой работы».

«Забить победный гол было бы мечтой, но это все равно была мечта. Просто хорошо, что он попадает на позиции такого уровня, где он представляет угрозу, что хорошо для его обучения и развития».

Гордый папа 🔴🔴🔴 #LFC

«Все, кто причастен к академии, проделали фантастическую работу. Учитывая количество талантов, которые ты видишь, это свидетельство всех таких людей, как Алекс Инглторп, Витор Матос, Ник Маршалл, Майк Йейтс — все они играют свою роль».

«Я тренировал там пару лет назад, прежде чем сам стал тренером (в «Маклсфилд Таун»). Я видел вблизи, насколько хороша их работа, и нет лучшего тренера, отвечающего за клуб. Юрген показал, как сильно он верит в детей. Все молодые парни знают, что если они достаточно усердно работают, то нет причин, по которым у них что-то не получится».

Даннс-младший, который учился в средней школе Рейнхилл в 19 км к востоку от Ливерпуля, сказал, что его сравнивали с Роберто Фирмино, поскольку он любил подбирать мяч в качестве глубокого центрального нападающего. Однако в последние пару лет, когда он стал более физически сильным, он начал больше забегать за спины защитникам и доверять своей скорости и мастерству перед воротами.

Джейден Даннс был результативным бомбардиром «Ливерпуля» на молодежном уровне (Джесс Хорнби/Getty Images)

Своей трудовой этике, столь очевидной по воскресеньям, он научился у своего отца. «Если бы у меня не было его, были бы моменты, когда я не хотел бы тренироваться, и это не вбивалось бы мне в голову, — сказал он. — Теперь я думаю, что мне нравится та рутина, в которой трудно потерпеть неудачу, если ты действительно этого хочешь. Моя мама помогает с диетой и с этой стороной тоже. На самом деле, я в долгах на всю оставшуюся жизнь».

Даннс-старший, друг боксера Тони Беллью, не хочет брать на себя ответственность за успех своего сына, но признает, что уроки его собственной карьеры могут послужить полезным руководством для Джейдена.

«Ты можешь ошибаться, будь то на поле или за его пределами, — сказал он. — Я сам был игроком в течение 22 лет, и все, что я вижу или думаю, может помочь ему, я всегда буду ему помогать. Но я просто хочу, чтобы он жил своей мечтой».

Тот первый матч на «Энфилде» на прошлой неделе стал еще одним успешным и первым примером того, как футбол Премьер-лиги может превратить даже новичков в вирусные сенсации. После финального свистка тренер «Лутона» Роб Эдвардс подошел к Джейдену и Клоппу и указал на молодого игрока, очевидно, подчеркнув, что он играл против Даннса-старшего.

«Я играл против его отца!»

Роб Эдвардс вызвал бурную реакцию Юргена Клоппа, напомнив ему, что однажды он играл на поле против отца 18-летнего Джейдена Даннса! 😅

Видео набрало миллионы просмотров, хотя Даннс-старший, который также играл за молодежную команду «Ливерпуля» до перехода в «Блэкберн», стремится внести ясность.

«Все думали, что он сказал, что играл против меня, — объяснил он. — Но на самом деле он играл со мной. Мы были в Лиллешолле (в бывшей Национальной школе передового опыта Футбольной ассоциации) и жили вместе в течение двух лет. Именно тогда выбирались 16 лучших молодых игроков страны. Мы были в одном и том же году — он, Джермейн Дефо и я. Джо Коул был в том же году. Он написал мне на следующий день после игры, чтобы поздравить, что было очень приятно. У Роба всегда был характер, чтобы сделать потрясающую карьеру».

Кажется, что успех следует за кланом Даннс повсюду. Дочь Нила, 13-летняя Хейла, представляла Великобританию на детском конкурсе песни «Евровидение» в ноябре в составе группы STAND UNIQU3 с песней «Back To Life». Летом она также появилась в британской версии передачи «Голос Дети». Таким образом, она подражала своему дедушке, Нилу-старшему, бэк-вокалисту и танцору в песне Rikki Only the Light, представленной Великобританией на конкурсе песни Евровидение 1987 года. Он также был чемпионом Европы по скейтбордингу.

«У меня был очень напряженный год», — усмехнулся Даннс, который сам был увлеченным музыкантом.

Завтра вечером «Ливерпуль» снова будет играть в Кубке Англии против «Саутгемптона», и Даннс-младший может получить еще одну возможность продемонстрировать свои таланты и сделать свою команду еще на один шаг ближе к возвращению на «Уэмбли».

Том Берроуз

Авторы: Джеймс Пирс и Том Берроуз (источник)

Фотографии обложки любезно предоставлены Ли Кларком и Нилом Даннсом

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!