7 мин.

Мальчишки из «Ливерпуля» выиграли Кубок

Сидя в победной раздевалке «Уэмбли» с медалью победителя на шее и «One Kiss» Дуа Липы, доносящейся из звуковой системы, на лице Вирджила ван Дейка появляется улыбка.

«Они думали, что с мной покончено», — сказал капитан-талисман «Ливерпуля» с иронией.

Это был намек на критику, которой он подвергался в прошлом сезоне, когда правление Юргена Клоппа на «Энфилде» сошло с рельсов. С тех пор никто не внес большего вклада, чем ван Дейк, в захватывающее возрождение клуба.

То, как он принял на себя большую ответственность после того, как получил повязку после ухода Джордана Хендерсона прошлым летом. Как он вернулся к работе на пике своих сил.

Ван Дейк и Ибраима Конате наслаждаются успехом в раздевалке «Уэмбли» (Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Это была эпическая история о том, как мастер и его ученики объединились, чтобы помочь «Ливерпулю» завершить первый этап возможного квадрупла во время эмоционального прощального турне Клоппа.

Обстоятельства были примечательными. Они не имели права на победу в финале Кубка Лиги. Когда Райана Гравенберха унесли на носилках в середине первого тайма после ужасного выпада в исполнении Мойзеса Кайседо, Клопп из-за травм остался без дюжины членов своей основной команды.

По мере того, как поединок выбивал из сил, менеджер смело обратился к новичкам, сидящим за ним на скамейке запасных. Подростки Бобби Кларк, Джеймс Макконнелл и Джейден Даннс провели всего 15 матчей за первую команду.

Джарелл Куанса, ветеран в возрасте 21 года, последовал за ним в дополнительное время. Ранее Конор Брэдли вгрызался в мяч на всех участках поля, прежде чем его заменили. Пять молодых воспитанников академии на самой большой арене против дорогостоящего состава «Челси». Здравый смысл подсказывал, что «Ливерпуль» в конечном итоге будет признан несостоятельным.

Но вместо того, чтобы увядать, они встали во весь рост. Мужества, хладнокровия и стойкости было в избытке. Доверие Клоппа было решительно вознаграждено.

«Все было готово к тому, что мы проиграем, но мы просто не приняли это, и это действительно круто, — сказал Клопп. — Мне понравилось, насколько храбрыми были ребята. Это замечательная история».

Клопп в послематчевой сцене на «Уэмбли» (Фото: Робби Джей Барратт — AMA/Getty Images)

У них был идеальный лидер и образец для подражания в лице Ван Дейка, который излучал спокойствие, справляясь со всеми опасностями, которые приходили в его сторону и вдохновляли окружающих. За капитаном стоял выдающийся Куивин Келлехер; впереди дежурил неутомимый Ватару Эндо.

Как уместно, что ван Дейк, чей гол ранее был отменен, внес решающий вклад, когда кивнул головой после углового Костаса Цимикаса в дополнительное время, вызвав бурное празднование. Его ноги отяжелели от усталости, и он упал в ноги греческому левому защитнику, прежде чем его окружили товарищи по команде.

«Мой первый трофей в качестве капитана «Ливерпуля», и я так горжусь этой командой, — сказал он. — Им я буду дорожить вечно».

Когда они поднимались по ступеням «Уэмбли», властный ван Дейк был непреклонен в том, что Клопп должен поднять трофей вместе с ним, и этот жест много значил для тренера. «Я бы предпочел, чтобы он сделал это в одиночку, но он действительно хотел, чтобы я приложил к этому руку, и мне это нравится, — сказал Клопп. — Это особенный момент для Верджа. Я знаю, как сильно он любит клуб и свою роль».

Во время зажигательного исполнения песни You'll Never Walk Alone лица молодых людей явились миру с широко раскрытыми глазами, а игроки и персонал взялись за руки перед ликующей трибуной болельщиков «Ливерпуля». Грандиозность того, в что они внесли свой вклад, только начинала осознаваться, когда они спускались по туннелю и воссоединялись со своими семьями в комнате отдыха игроков.

Какую же историю они смогут рассказать однажды своим внукам.

18-летний уроженец Ливерпуля Даннс возглавил атаку на «Уэмбли», дебютировав со скамейки запасных в матче против «Лутон Таун» четырьмя днями ранее.

Сын бывшего полузащитника «Кристал Пэлас» и «Болтона» Нила Даннса, он является лучшим бомбардиром академии с 21 голом в этом сезоне и числится в Киркби с восьми лет после того, как был замечен за игрой в мини-футбол на местном уровне. Даннс выбыл из строя почти на год из-за боли в колене, вызванной болезнью Осгуда-Шлаттера, после того, как он быстро вырос со 157 см до 183 см, но он впечатляюще развился в течение этого сезона и набрал физическую форму.

Кумас, Даннс и Трей Ньони празднуют завоевание трофея (Себастьян Фрей/MB Media/Getty Images)

19-летний Макконнелл прибыл из «Сандерленда» в возрасте 15 лет первоначально в качестве атакующего полузащитника, но Клопп и Пеп Лейндерс научили его роли опорника в прошлом предсезонном периоде после того, как Фабиньо и Хендерсон вскружили голову выгодными предложениями из Саудовской Аравии.

Он показал себя быстрым учеником, и его лидерские качества были признаны, когда тренер Барри Льютас вручил ему капитанскую повязку команды U-21.

Кларк, который был подписан из «Ньюкасл Юнайтед» в 2021 году, был предметом большого арендного интереса со стороны клубов Футбольной лиги в январе, но эти подходы были отвергнуты, поскольку «Ливерпуль» чувствовал, что им нужно сохранить его в качестве прикрытия. Учитывая последовавшие за этим травмы, для всех сторон это был разумный шаг.

Сын бывшего полузащитника «Ньюкасл Юнайтед» Ли Кларка провел семь из девяти матчей за «Ливерпуль» с начала года, и каждый раз он выделялся своей работой как с мячом, так и без него.

Кларк против Бена Чилуэлла из «Челси» (Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Я должен сказать, что развитие Бобби Кларка действительно сумасшедшее, — добавил Клопп. — Развитие Джеймса Макконнелла абсолютно безумно, а Джейден Даннс только недавно присоединился к нам на тренировках с первой командой. Я полюбил его с первой секунды».

«Можете ли вы создавать футбольные истории, которые точно никто никогда не забудет? Разве вы найдете такую же историю, когда игроки академии выходят на поле против топ-команды и все равно выигрывают — я никогда не слышал о таком».

Куанса и Брэдли более известны, чем остальные трое, учитывая их большую известность в матчах за первую команду, но стоит помнить, как далеко они продвинулись за такой короткий промежуток времени. Год назад они играли в аренде в командах третьего дивизиона «Бристоль Роверс» и «Болтон Уондерерс» соответственно.

Травмы Жоэля Матипа и Трент Александер-Арнолда открыли для них дверь в «Ливерпуль» в этом сезоне, и они прошли через нее. Куанса играет в «Ливерпуле» с пяти лет, в то время как Брэдли было девять, когда он присоединился к центру развития «Ливерпуля» в Северной Ирландии. Это были долгосрочные проекты для директора академии Алекса Инглторпа и его сотрудников.

Клопп в этом сезоне дает молодежи множество шансов. Игроки 21 лет и младше «Ливерпуля» во всех соревнованиях 2023/24

«Не думаю, что смогу выразить это словами, — просиял Брэдли. — Я с пяти лет болею за этот клуб, так что выиграть с ними трофей на «Уэмбли»... Я просто кайфую».

«Я думаю, что все это исходит от главного тренера, от уверенности, которую он придает нам, молодым игрокам. Когда все игроки U21 и U18 играют одинаково, становится намного легче приходить в первую команду. Он невероятно особенный менеджер, с которым приятно работать. Мне просто нужно дорожить каждым моментом, который у меня остался с ним, потому что, очевидно, он уйдет летом».

Харви Эллиотт, которому всего 20 лет, и Клопп принимают почести (Робби Джей Барратт — AMA/Getty Images)

Производственная линия талантов, которую Клопп оставит после себя, безусловно, является хорошим предзнаменованием на будущее. Задача состоит в том, чтобы сохранить структуру и культуру.

«Молодые парни были бесстрашны», — признался Энди Робертсон.

«Они играли с верой и свободой. Когда все пришли на предматчевую трапезу, можно было увидеть всех качественных игроков, которые были недоступны. Надо отдать должное молодым ребятам — было видно, как они волновались, когда понимали, что получат шанс».

«Они привнесли свежие ноги и хладнокровие на мяче, что позволило нам продолжать атаковать. Затем, наверное, самый возрастной игрок на поле выходит вперед и забивает нам победный гол. Он принадлежал к другому классу. Мы использовали все, что у нас было, и в итоге получили медали победителей».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Себастьян Фрей/MB Media/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!