Главное оружие «Ливерпуля» в гонке за титул Премьер-лиги?

Статистика, которая заставляет протирать глаза и перечитывать слова.

За последние шесть сезонов, когда «Ливерпуль» играл перед болельщиками — не считая кампанию 2020/21 годов, на которую повлиял Ковид-19 и которая почти полностью прошла за закрытыми дверями, — лишь однажды проиграл матч Премьер-лиги на «Энфилде».

Одно поражение в 107 домашних матчах.

Тот факт, что именно команда «Лидс Юнайтед» под руководством Джесси Марша, сражающаяся за выживание в АПЛ, запятнала тетрадь, выиграв со счетом 2:1 благодаря голу Крисенсио Саммервиля на 89-й минуте в октябре 2022 года, делает этот рекорд еще более абсурдным.

«Энфилд» — это место, где «Ливерпуль» стал близок к непобедимости под руководством Юргена Клоппа, и именно там, в их счастливом месте, формируется еще одна борьба за титул Премьер-лиги. Субботняя победа над «Бернли» со счетом 3:1 стала последним шагом вперед, набрав 32 очка из 36 возможных на своем поле в этом сезоне. Декабрьские две ничьи подряд против «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» — единственные потери очков.

Но в месте, где мышечная память сильнее всего, «Ливерпуль» знает, что грядет. До визита «Манчестер Сити», старых врагов современной эпохи, осталось меньше месяца.

До него осталось сыграть еще пять матчей, включая финал Кубка Лиги против «Челси» на «Уэмбли», но растет ощущение, что «Ливерпулю» нужно будет продолжить эту почти идеальную серию на «Энфилде», если они хотят помешать «Сити» выиграть четвертый титул подряд. Победа над ними в воскресенье, 10 марта, выглядит лучшей и, возможно, единственной надеждой, учитывая те неустанные весенние привычки команды Пепа Гвардиолы.

Ожидается, что к тому времени «Энфилд» будет открыт со своей новой вместимостью в 61 000 зрителей и будет ждать еще одного важного момента против «Сити», который не выиграл там ни одного матча лиги перед болельщиками с сезона 2002/03 (они выиграли 4:1 на «Энфилде» в феврале 2021 года).

На матче с «Бернли» присутствовало рекордное количество зрителей — 59 896 человек, а на верхнем ярусе расширенной трибуны «Энфилд Роуд» будет доступно еще 3 000 мест. Это огромное сооружение, которое впервые после шести месяцев задержек было почти заполнено, обещает укрепить позиции «Ливерпуля».

Энди Робертсон стоит перед исполнением штрафного удара в субботу на фоне трибуны «Энфилд Роуд» (Питер Бирн/PA Images via Getty Images)

«Невероятно, божечки, — сказал Клопп, когда его спросили о влиянии большей мощности. — Еще до того, как я услышал о ней, я уже видел ее. Она [трибуна] выглядит совершенно исключительно».

«Этот стадион всегда был замечательным, но теперь он действительно на высоте — очень громкий в нужные моменты. Я очень рад, что теперь у нас есть дополнительные болельщики».

Эти болельщики не являются тем, что подтолкнет «Ливерпуль» к титулу в эти последние 14 недель сезона Премьер-лиги, но есть неоспоримое ощущение события, которое строится вокруг этих оставшихся дат с Клоппом на бровке «Энфилда».

Этот визит «Сити» является одним из семи оставшихся домашних матчей Премьер-лиги, и хотя с Кубком Англии и Лигой Европы их будет больше, долгое прощание с тренером, который уйдет этим летом, добавило еще один слой эмоций в матчи на «Энфилде». Это неосязаемый аспект обкатки, но он, несомненно, присутствует.

Клопп видит это достаточно хорошо. Скромная домашняя победа над «Бернли», занимающим второе место с конца турнирной таблицы, обычно не вызывала у немца традиционных праздничных ударов кулаками по воздуху после свистка на перерыв, но он провел ритуал с тремя трибунами «Энфилда». Даже болельщики главной трибуны получили свои три кулачка до того, как он исчез в туннеле.

Такие дни сочтены, и наследие Клоппа, которое вот-вот уйдет, создано всем тем, чего его команды добились на «Энфилде». Это странно, учитывая, что его правление началось с ничьих 1:1 против казанского «Рубина» и «Саутгемптона» и поражения 1:2 от «Кристал Пэлас» в его первых четырех матчах. Но всего 11 из 161 домашних матчей Премьер-лиги были проиграны с тех пор, как он сменил Брендана Роджерса, причем шесть из них пришлись на несколько матчей подряд во время той слабой защиты титула три года назад, когда болельщики могли смотреть игры только по телевизору.

Ни одну команду Премьер-лиги не было так сложно обыграть на своем поле с момента назначения Клоппа в октябре 2015 года. «Манчестер Сити» проиграл 16 домашних матчей за этот период. «Манчестер Юнайтед» занимает второе место с 24 домашними поражениями. Четыре разных сезона Клоппа (2017/18, 2018/19, 2019/20 и 2021/22) закончились тем, что «Ливерпуль» не проигрывал на «Энфилде» в лиге. Сейчас они прошли две трети пути к еще одному такому сезону.

Помимо «Сити», впереди матчи против «Лутон Таун», «Брайтон энд Хоув Альбион», «Шеффилд Юнайтед», «Пэлас» и «Вулверхэмптон Уондерерс». Возможно, «Тоттенхэм Хотспур», одна из двух команд, обыгравших команду Клоппа в лиге в этом сезоне, представляет собой единственное серьезное препятствие, оставшееся в качестве предпоследнего гостя высшего дивизиона в первые выходные мая.

«Ливерпулю» придется действовать более тонко, чем на протяжении большей части матча с «Бернли». Первый тайм был небрежным, а второй лишь немного лучше, пока голы Луиса Диаса и Дарвина Нуньеса не сломили решимость гостей.

Домашние поражение команд Большой шестерки с тех пор, как пришел Клопп

Это гарантировало, что то, что Клопп назвал «действительно сложным днем», закончилось, как и многие другие на «Энфилде» за последние восемь лет, когда «Ливерпуль» мягким галопом шел к очередным трем очкам и давал шансы подросткам команды, на этот раз Бобби Кларку и Джеймсу Макконнеллу. Еще один молодой игрок, вышедший на замену, Харви Эллиотт сделал разницу, ассистировав на оба гола во втором тайме, когда «Энфилд» начал заламывать руки.

Последняя победа имела большое значение в том, что «Ливерпуль» вернулся на вершину Премьер-лиги после того, как «Сити» ненадолго занял первое место, одержав домашнюю победу над «Эвертоном» со счетом 2:0 ранее в тот же день.

Благосклонности соседей по другую сторону Стэнли Парка не последовало, поскольку «Сити» дважды забил в последней четверти матча, но «Ливерпуль» знает, что именно их собственная удача, особенно на «Энфилде», может сделать последние месяцы этого сезона всем, чего желает Клопп.

Автор: Филлип Бакингем (источник)

Фото обложки: Джастин Сеттерфилд/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!