6 мин.

Харви Эллиотт, «суперзапасной»: в возрасте 20 лет провел 98 матчей за «Ливерпуль»

Когда Дарвин Нуньес опустился на колени, празднуя свой первый с октября гол в Премьер-лиге на «Энфилде», большинство его товарищей по команде «Ливерпуля» бросились за ним.

А у Энди Робертсона и Кертиса Джонса были другие идеи. Они направились к Харви Эллиотту, который стоял в штрафной и поднимал сжатый кулак в сторону ликующего «Копа», после того, как уругваец замкнул его прострел.

Это была демонстрация признательности за вклад Эллиотта в победу в матче со скамейки запасных. К разговору о том, чтобы активизироваться, когда «Ливерпуль» действительно нуждался в нем.

«Харв, кажется, всегда оказывает влияние, и во втором тайме он был игроком совсем другого класса», — сказал Робертсон, который впервые вышел в стартовом составе после вывиха плеча, который он получил в сборной в октябре.

«Он взял игру за шиворот и начал создавать вещи. Маленький человек был великолепен. Его отношение всегда на высоте».

Важность классного выхода Эллиотта в субботу должна быть оформлена в обстоятельствах, в которые он попал.

Болезнь вывела из строя Алиссона и Джо Гомеса, после чего еще и Райан Гравенберх почувствовал некоторое мышечное напряжение во время разминки. Ибраима Конате был дисквалифицирован, Конор Брэдли находился в отпуске по соображениям сострадания, а в списке травмированных значились Мохамед Салах, Доминик Собослаи, Тиаго, Жоэль Матип и Стефан Байчетич.

Первые 45 минут матча с «Бернли» были явно невнятными и неубедительными, а удар головой Диогу Жоты был сведен на нет ответным ударом Дары О'Ши.

(Джастин Сеттерфилд/Getty Images)

Как будто Юргену Клоппу было мало проблем, в домашней раздевалке в перерыве стало ясно, что вице-капитан Трент Александер-Арнолд, который установил новый рекорд в 58 передач защитника в Премьер-лиге, будет нуждаться в замене из-за дискомфорта в колене.

Клопп выпустил Эллиотта и тот занял место правого полузащитника, а Джонс действовал позади него в качестве импровизированного правого защитника.

Клопп призвал своих игроков «играть в более спокойный футбол» после того, как в первом тайме он был «слишком торопливым, слишком прямолинейным».

Хладнокровие и качество, предоставленные Эллиоттом, сыграли решающую роль в том, чтобы это случилось, когда «Ливерпуль» вернулся на вершину Премьер-лиги. Они были вытеснены победой «Манчестер Сити» над «Эвертоном» ранее в тот же день.

Игрок сборной Англии до 21 года Эллиотт, который выполнил 29 из 34 передач (85%), добавил искру, которой раньше не хватало, когда он создавал голы для Луиса Диаса и Нуньеса. Его работа без мяча была не менее привлекательной — «Коп» одобрительно взревел, когда его прессинг выбил из колеи защитную линию «Бернли».

«Очень впечатлен Харви, — сказал капитан «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк. — Если ты начинаешь на скамейке запасных, ты должен быть готовым оказать влияние, и сегодняшний день снова стал отличным примером этого. В этом сезоне многие игроки вышли со скамейки запасных и сделали разницу. Это то, что нам нужно».

«Харви еще так молод. Играя на самом высоком уровне, нужно быть терпеливым, не расстраиваться, а затем ловить моменты, когда они у тебя есть».

Эллиотту всего 20 лет, и ему не хватает всего двух игр для того, чтобы провести сто матчей за «Ливерпуль». Для справки: Стивен Джеррард и Александер-Арнолд уже отпраздновали свой 21-й день рождения, когда достигли этого рубежа.

Эллиотт добрался бы туда еще быстрее, если бы не перелом со смещением лодыжки, который он получил в матче против «Лидс Юнайтед» в сентябре 2021 года, который вывел его из строя на пять месяцев.

Если Джонс, Джарелл Куанса, Брэдли и Куивин Келлехер являются примерами того, как сотрудники академии «Ливерпуля» взращивают таланты в разных возрастных группах, то подъем Эллиотта олицетворяет то, как это молодое поколение было дополнено проницательным рекрутингом. Бобби Кларк, Бен Доак, Кейд Гордон и Байчетич относятся к той же категории.

Достижение отметки в 100 матчей повлечет за собой еще одну выплату «Фулхэму», но даже если все условия будут выполнены, гонорар за Эллиотта не превысит £4,3 млн. ($5,4 млн.). Это копейки, если учесть его нынешнюю ценность для «Ливерпуля».

«Реал Мадрид», «Пари Сен-Жермен», «Манчестер Сити», «Челси» и «Арсенал» были заинтересованы в подписании Эллиотта, когда он решил покинуть «Крейвен Коттедж» в возрасте 16 лет в 2019 году, но когда ему позвонили из «Ливерпуля» во время семейного отдыха в Португалии после экзаменов на аттестат зрелости, он принял решение. Они вылетели домой ближайшим рейсом.

Эллиотту было всего три года, когда он впервые сел на «Коп» со своим отцом Скоттом, пожизненным болельщиком «Ливерпуля», на отборочном матче Лиги чемпионов против «Маккаби Хайфа» в 2006 году.

(Шон Боттерилл/Getty Images)

Ранее в этом сезоне он описал своего отца как «своего самого большого критика», который всегда держал его в тонусе и сосредоточенности. У него сложилась тесная связь с Мохамедом Салахом, который давал советы по вопросам диеты и занятий в тренажерном зале. Даже когда Салах был в отъезде на Кубке африканских наций, он регулярно общался с Эллиоттом, и полузащитник не мог и мечтать о лучшем образце для подражания.

В этом сезоне он провел 32 матча во всех турнирах, в том числе 17 раз выходил со скамейки запасных. После того, как он забил драматичный победный гол в гостях у «Кристал Пэлас» в декабре, он говорил о том, что хочет избавиться от своего ярлыка «супер запасного».

Он отчаянно хочет выходить в стартовом составе в матчах Премьер-лиги, и в сезоне 2023/24 он сделал это всего три раза. «Я хочу вернуться в команду и закрепить за собой свое место, — сказал Эллиотт после субботней победы. — Я должен попытаться изменить ситуацию. Я должен использовать свои навыки, будь то в стартовом составе или со скамейки запасных».

«Эта победа для парней, которые не смогли быть здесь. Особенно для Конора Брэдли — наше сердце и мысли с ним».

Это был приятный штрих. Поездка в Брентфорд в следующую субботу положит начало изнурительной серии из девяти игр за 29 дней для «Ливерпуля» в четырех разных соревнованиях до мартовского международного перерыва.

Неудивительно, что Клопп дал своим игрокам пару дней отдыха после победы над «Бернли». Это затишье перед бурей. Предстоящий период станет настоящим испытанием глубины состава, и Эллиотт выглядит готовым взять на себя более важную роль.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Тим Маркланд/PA Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!