10 мин.

Случится ли квадрупл, где оступятся, как повлияет заявление Клоппа? Три мнения по всем вопросам «Ливерпуля»

Это почти осталось незамеченным в атмосфере восхищения на «Энфилде» в воскресенье, но победа «Ливерпуля» в Кубке Англии над гостями из Чемпионшипа «Норвич Сити» стала еще одним маленьким шагом на пути к беспрецедентному достижению.

Теперь, когда сезон уже давно начался, «Ливерпуль» по-прежнему занимает хорошие позиции в четырех крупных соревнованиях и, по крайней мере, теоретически, способен завоевать квадрупл.

«Ливерпуль» уже бывал в такой ситуации, доведя свою погоню за четырьмя трофеями до последних нескольких недель сезона в 2022 году. Та кампания закончилась тем, что команда Юргена Клоппа выиграла два (Кубок Лиги и Кубок Англии) и мучительно проиграла в Премьер-лиге (отстав на одно очко от победителя «Манчестер Сити», который проигрывал свой последний матч в лиге за 10 минут до конца) и Лиге чемпионов (проиграв в финале «Реалу» со счетом 0:1, чей вратарь был признан лучшим игроком матча после того, как сделал рекордные девять сейвов).

Таким образом, они знают, как трудно будет достичь этого подвига, и что это все еще относительно рано, поскольку они только в 1/8 финала Кубка Англии и Лиги Европы. Но это не должно мешать болельщикам мечтать, поэтому, поскольку предстоящее прощание с Клоппом в конце сезона добавило еще один интригующий сюжет, наши эксперты оценили их шансы.

Лучше ли подготовлен «Ливерпуль» к завоеванию квадрупла в этом году по сравнению с 2022 годом?

Джеймс Пирс: Команда, безусловно, глубже, и есть влияние молодежи, которая прибавила в этом сезоне. Еще одним большим положительным моментом является то, что ситуация с травмами прояснилась: Энди Робертсон, Трент Александер-Арнолд и Доминик Собослаи вернулись в строй. Участие в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов, также помогает: это соперники другого калибра. Их выход в финал, который состоится в Дублине 22 мая, не должен быть таким сложным, как выезд в Париж два года назад. В этом сезоне Клопп проводил ротацию чаще, чем любой другой тренер высшего дивизиона, и участие во втором по значимости европейском соревновании помогло на этом фронте.

Кива О'Нил: Вы видели фотографию Тиаго с Клоппом на тренировке в прошлую пятницу? Он излучал сильную энергию мемов Килиана Мбаппе и «Я буду там, несмотря ни на что». И хотя Тиаго сыграл основополагающую роль в «Ливерпуле» в сезоне 2021/22, на этот раз его доступность будет бонусом, а не необходимостью. Отойдя от этого... Да, может быть, они лучше подготовлены.

Фил Бакингем: У «Ливерпуля» больше нет ни Садио Мане, ни Фабиньо. И некоторые игроки, которые все еще в команде, не имеют того влияния, которое было два года назад. Но я не уверен, что можно сказать, что эта группа находится в особенно худшем положении. Несмотря на то, что у команды сезона 2021/22 может быть преимущество, учитывая то, чего они достигли, выиграв вместе Премьер-лигу и Лигу чемпионов, нынешняя команда показывает, что она улучшается, а также обладает глубиной. Выиграть один из этапов квадрупла — Лигу Европы — на этот раз будет проще.

Травмы могут стать проблемой для «Ливерпуля» по мере того, как игры накапливаются (Клайв Бранскилл/Getty Images)

Как на это повлияет заявление Клоппа о том, что он уходит?

Пирс: Разговаривая с игроками и персоналом, они непреклонны в том, что уход Клоппа оживит их. Они говорили о коллективном желании закончить эту замечательную эпоху на высокой ноте. Воскресный разгром «Норвича» со счетом 5:2 в Кубке Англии стал достойным ответом на сенсационную новость, но впереди еще более сложные испытания, и по мере приближения даты ухода Клоппа это может стать отвлекающим фактором. Вирджил ван Дейк говорил о важности «игнорирования внешнего шума», поскольку игроки ждут ясности относительно того, что ждет их в будущем. После всплеска эмоций в адрес Клоппа в выходные, я полностью ожидаю, что болельщики присоединятся к призыву тренера сосредоточить свою поддержку на том, чтобы вдохновлять тех, кто находится на поле.

О'Нил: «Ливерпуль» уже является королем двойных смен под руководством Клоппа, но представьте, насколько усерднее все будут работать сейчас, чтобы обеспечить сказочный «последний танец». Это будет похоже на тур Брюса Спрингстина и E Street Band, но в стиле хэви-метал. Трехчасовые сеты, вечер за вечером, стадион за стадионом. Болельщики и игроки «Ливерпуля» знают, что это последние дни славы Клоппа. Конечно, это может быть только положительным моментом.

Бакингем: Это великое неизвестное. Клопп пришел к выводу, что обнародование его решения сейчас оживит команду: последнее ура перед расставанием. Я готов согласиться. Это объявление оставило дверь открытой для распространения нестабильности, но трудно представить, что эта группа игроков резко развалится, когда все еще есть за что бороться.

Где они скорее всего могут оступиться?

Пирс: Говоря о требованиях к расписанию матчей на прошлой неделе, Клопп сослался на тот факт, что пятый раунд Кубка Англии состоится в середине недели, всего через пару дней после финала Кубка Лиги против «Челси». Тем не менее, игра дома в этом раунде с соперниками из Чемпионшипа, будь то «Уотфорд» или «Саутгемптон», должна помочь на этом фронте. В воскресенье «Арсенал» на выезде в Премьер-лиге будет непростым матчем, особенно с учетом того, что лондонцы хотят взять реванш после недавнего поражения в Кубке Англии. «Ливерпулю» также предстоит встретиться с «Манчестер Юнайтед», «Вест Хэмом» и «Астон Виллой». Но, несомненно, самой большой опасностью для их устремлений является «Манчестер Сити». Команда Пепа Гвардиолы, которая в настоящее время отстает от первого места на пять очков с игрой в запасе, посетит «Энфилд» в выходные 9-10 марта.

О'Нил: Я видела, как это происходило раньше, с точностью до одного очка и, буквально, миллиметров, так что ответ прост: «Сити». Я бы также следила за выездными матчами с «Эвертоном» (16 марта) и «Манчестер Юнайтед» (6 апреля). Даже несмотря на исключительные результаты Клоппа против обеих команд, я вспоминаю безголевые ничьи на «Гудисон Парк» и «Олд Траффорд» в борьбе за титул в сезоне 2018/19. Есть аргумент в пользу того, что эти потерянные очки, возможно, погубили «Ливерпуль», поскольку в итоге они финишировали на одно очко позади «Сити».

Бакингем: Есть что-то зловещее в форме «Сити» в последние пару месяцев. Как обнаружил «Ливерпуль» два года назад, может быть беспомощность в попытках остановить команду Гвардиолы, когда она катится, и Премьер-лига по-прежнему выглядит самой большой проблемой. «Ливерпуль» — или любой другой клуб, пытающийся лишить «Сити» четвертого титула подряд — возможно, должен быть близок к идеалу.

«Манчестер Сити» находится в зловещей форме (Кэтрин Ивилл/Getty Images)

Стоило ли «Ливерпулю» приложить больше усилий для усиления состава в этом месяце?

Пирс: Нет, не думаю. Можно было бы привести аргумент в пользу подписания центрального защитника после потери Жоэля Матипа из-за разрыва передней крестообразной связки перед Рождеством. Тем не менее, молодой Джарелл Куанса блестяще заполнил эту пустоту. И теперь Робертсон снова в форме, Джо Гомес может играть в центре, проделав такую хорошую работу на левом фланге обороны.

О'Нил: Вы заглядывали за трансферное окно? Было жутко тихо. Каждой команде не помешало бы улучшение, но сейчас я думаю, что «Ливерпуль» находится в сильной позиции. Куанса внес огромный вклад в поддержку центра обороны после травмы Матипа до конца сезона. И Гомес стал новым Мистером Надежным. Конор Брэдли стал прикрытием, а теперь и серьезной конкуренцией для Александер-Арнолда на правом фланге обороны. Полузащита хорошо укомплектована, как и атака. Им просто очень, очень нужно оставаться в форме.

Что еще почитать:

Юрген Клопп – величайший человек, меняющий игру «Ливерпуля»

Замены Юргена Клоппа в «Ливерпуле» меняют игру

43 главных трансфера Юргена Клоппа в «Ливерпуле» — рейтинг

Бакингем: Любой менеджер хотел бы большего, но бездействие в это трансферного окна показывает, что это не благоприятный рынок для покупателя. «Сити» не удосужился усилиться во второй половине сезона, как и «Арсенал» или «Вилла». «Ливерпуль» мог бы кого-то добавить, но с ослаблением травм и появлением молодежи, я не уверен, что в январе была необходимость тратиться.

Если «Ливерпуль» сможет выиграть только один из четырех турниров, что это будет?

Пирс: Это должен быть титул Премьер-лиги. Остальные три, за которыми они гонятся, даже близко не стоят. Каким бы особенным ни было окончание этой 30-летней засухи титулов в АПЛ в сезоне 2019/20, «Ливерпуль» был лишен всех атрибутов, которые должны были прийти с таким достижением из-за пандемии. Я был одним из немногих счастливчиков на «Энфилде» в тот вечер, когда Джордан Хендерсон поднял трофей, но это был странный опыт. Болельщиков не было. Парада не было. Завоевание второго титула за время правления Клоппа вызвало бы несколько незабываемых сцен.

О'Нил: Очевидно, что это Премьер-лига. Это всегда было важно, и победа в ней сравнялась бы с рекордом «Манчестер Юнайтед» в 20 чемпионских титулов. Ирландская часть меня склоняется к тому благословенному финалу Лиги Европы в Дублине в качестве великолепного запасного варианта. Кубок Англии кажется немного плюс-минус, хотя это еще может быть последняя игра Клоппа из всех (25 мая)...

Бакингем: Это должна быть Премьер-лига. Найдутся те, кто усомнится во влиянии Клоппа, если он покинет английский футбол, выиграв один титул АПЛ за восемь лет, поэтому добавление второго будет иметь огромное значение для укрепления наследия. Лига Европы также может быть сладкой, заметьте, финал состоится в Дублине, через несколько дней после того, как Клопп попрощается с «Энфилдом» (в последнем матче лиги против «Вулверхэмптона»)... Лучше пока оставить это в покое.

Юрген Клопп хотел бы получить еще один чемпионский титул (Фил Ноубл/AFP via Getty Images)

Какую игру вы больше всего ждете?

Пирс: Если все пойдет по плану, последняя неделя кампании действительно может стать экстраординарной. Прощание Клоппа на «Энфилде» против «Вулверхэмптона» в воскресенье, 19 мая, за которым последует финал Лиги Европы в Дублине в среду вечером и финал Кубка Англии три дня спустя. Представьте себе. Если говорить об одной игре, то это должен быть «Сити» дома в марте. «Энфилд» будет подпрыгивать.

О'Нил: После «Арсенала» в эти выходные все внимание на матч против «Сити» 9 марта — последней встрече Клоппа и Гвардиолы в рамках Премьер-лиги. Эта игра всегда подбрасывает что-то захватывающее и, как и раньше, вполне может решить судьбу титула.

Бакингем: Ответ очевиден: визит «Сити», не так ли? Это может оказать огромное влияние на гонку за титул и может в конечном итоге стать последней встречей Клоппа и Гвардиолы в английском футболе. Конец эпохи.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.