6 мин.

«Фулхэм» – «Ливерпуль» – 1:1: Квадрупл впереди? Как дела у Гравенберха?

«Ливерпуль» вышел в финал Кубка Лиги после ничьей 1:1 с «Фулхэмом» в ответном матче полуфинала на «Крейвен Коттедж».

Это означало, что команда Юргена Клоппа выиграла матч со счетом 3:2 по сумме двух матчей, а быстрый гол Луиса Диаса в ответном матче оказался решающим.

Это была в значительной степени комфортная ничья для «Ливерпуля», который в течение долгих периодов контролировал игру. Временами им сопутствовала удача, и им пришлось противостоять давлению «Фулхэма», когда Исса Диоп сравнял счет за 15 минут до конца.

«Челси» и Маурисио Почеттино ждут их в повторении финала 2022 года, который «Ливерпуль» выиграл по пенальти.

В этой статье Эндрю Джонс анализирует ничью «Ливерпуля» с «Фулхэмом».

Может ли случиться квадрупл?

Знакомо, не правда ли?

«Ливерпуль» остается во всех четырех турнирах и дошел до полуфинала Кубка Лиги, а «Челси» ждет на «Уэмбли».

В сезоне 2021/22 «Ливерпуль» выиграл два внутренних кубка, но потерпел неудачу в чемпионате и еврокубках. Они будут надеяться на то, что на этот раз они сыграют лучше — участие в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов, может помочь.

Клопп создал команду, полную качественных игроков и обладающую впечатляющей силой в глубине состава. Несмотря на то, что несколько важных игроков выбыли, они продолжают справляться с каждым испытанием, с которым сталкиваются.

С позиции силы они тоже будут становиться сильнее. Эндрю Робертсон, который отсутствовал с октября, вернулся на скамейку запасных, и станет одним из многих ключевых игроков первой команды, которые вернутся в форму на турнирах в ближайшие несколько недель. Трент Александер-Арнолд и Доминик Собослаи — близки к восстановлению.

«Ливерпуль» и «Челси» станут самой частой парой в финалах английских кубков (Кубок Англии и Кубок английской лиги)

Нарушил ли «Ливерпуль» свою тенденцию к медленному старту?

Тактические изменения Юргена Клоппа и вклад вышедших на замену игроков до сих пор были темой сезона «Ливерпуля». Тем не менее, именно их быстрый старт означал, что им не нужно было ни то, ни другое.

«Фулхэм» начал нервно и небрежно владел мячом. С другой стороны, «Ливерпуль» начал сильно и целеустремленно.

Луис Диас пробил головой мимо ворот, Дарвин Нуньес вынудил Бернда Лено вступить в игру, а Харви Эллиотт и Райан Гравенберх подбирали мяч в карманах пространства.

Когда хозяева, казалось, наконец-то нашли точку опоры в игре, «Ливерпуль» повел в счете.

На 11-й минуте Диас получил пас от Джарелла Куансы, ворвался в штрафную, сместился в центр, и его удар после рикошета прошел мимо руки Лено и аккурат в ближний угол ворот.

Это дало «Ливерпулю» раннее преимущество и увеличило их преимущество по сумме двух матчей, позволив им контролировать оставшуюся часть матча.

Произвел ли Гравенберх впечатление?

Из четырех приобретений полузащиты «Ливерпуля» этим летом у Райана Гравенберха самый медленный старт.

На это есть свои причины. Он прибыл в последний день трансферного окна, поэтому не принимал участия в предсезонной подготовке. Он не так много играл в футбол во время предыдущей кампании за «Баварию», и иногда игрокам может потребоваться время, чтобы приспособиться к требованиям Клоппа.

После многообещающего старта его игра стала более нестабильной, и это вызвало вопросы.

Его выступление против «Фулхэма» стало более обнадеживающим сигналом. Он был ярок на протяжении всего матча — его уверенность в получении мяча никогда не ставилась под сомнение, поскольку он постоянно находил свободные места и вел «Ливерпуль» к штрафной «Фулхэма», сохраняя при этом владение мячом, завершив игру с 89-процентной точностью передач.

Время вне владения мячом остается большей областью, требующей улучшения. Он, наряду с великолепным Харви Эллиоттом, сыграл ключевую роль в контрпрессинге «Ливерпуля», создав отличный момент благодаря перехвату в начале второго тайма. Тем не менее, 21-летний игрок по-прежнему время от времени демонстрировал сбои в концентрации или позиционировании.

Райан Гравенберх (Майк Хьюитт/Getty Images)

Что сказал Клопп?

Пока такой информации нет, так как нет стенографии пресс-конференции тренеров

Что ждет «Ливерпуль» дальше?

Воскресенье, 28 января: Норвич Сити (H), Кубок Англии, 17:30 по Москве

На «Энфилд» в рамках 1/8 финала Кубка Англии приезжает «Норвич», занимающий восьмое место в Чемпионшипе. Их встретят с улыбками — мало того, что «Ливерпуль» выиграл последние семь очных встреч, так еще и главный тренер «Норвича» Дэвид Вагнер был шафером Юргена Клоппа, когда он женился на Улле в 2005 году. Они были друзьями с тех пор, как были товарищами по команде в немецком клубе «Майнц» в 1990-х годах.

Среда, 31 января: «Челси» (д), Премьер-лига, 23:15 по Москве

Второй домашний матч за четыре дня и матч-реванш 1:1 на «Стэмфорд Бридж» в первый выходной этого сезона, а теперь генеральная репетиция кубкового финала. Будет ли там для разнообразия победитель? Последние семь матчей между этими двумя клубами завершились вничью, хотя «Ливерпуль» выиграл серию пенальти после двух из них в финалах Кубка Лиги и Кубка Англии два сезона назад.

Рекомендуем к прочтению

Каррагер говорит, что Жота является лучшим финишером «Ливерпуля» в Премьер-лиге

Как «Ливерпуль» справляется с отсутствующими звездами и медленным началом матчей?

Кертис Джонс и его «действительно крутая» трансформация в «Ливерпуле»

Юрген Клопп – величайший человек, меняющий игру «Ливерпуля»

Автор: Энди Джонс (источник)

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.