10 мин.

Как «Ливерпуль» справляется с отсутствующими звездами и медленным началом матчей?

Победа «Ливерпуля» над «Борнмутом» со счетом 4:0 стала их самой крупной выездной победой в этом сезоне, и она была достигнута без Мохамеда Салаха и Трента Александер-Арнолда.

Салах, который уехал с Египтом на Кубок африканских наций, забил или отдал голевую передачу в более половине голов «Ливерпуля» в лиге, если брать данные на эту игровую неделю (22 из 43). Александер-Арнолд в настоящее время травмирован, и хотя он отдает меньше голевых передач, чем в прошлом, измененная роль 25-летнего игрока, переходящая в центр с правого фланга, необходима для контроля игры из центральных зон и взлома обороны соперника.

В воскресенье «Ливерпуль» в седьмой раз с начала сезона 2018/19 выставил стартовый состав Премьер-лиги без них обоих. Шесть из предыдущих матчей были сыграны на выезде, пять побед и ничья (с «Челси» в апреле прошлого года). Небольшая выборка за длительный период, но она свидетельствует о том, что «Ливерпуль» может адаптироваться, когда это необходимо.

Все чаще ведущие тренеры Премьер-лиги настаивают на сохранении своего предпочтительного стиля независимо от профиля игроков, доступных для данного матча. Анж Постекоглу из «Тоттенхэм Хотспур» является самым ярким примером, но «Арсенал» Микеля Артеты, «Брайтон энд Хоув Альбион» Роберто Де Дзерби и «Астон Вилла» Унаи Эмери — хотя и совершенно по-разному — столь же догматичны.

Но Юрген Клопп не относится к этой категории. Его «Ливерпуль» адаптировался два года назад, когда Салах и его коллега по команде Садио Мане отправились в АФКОН, выиграв шесть из семи матчей без них (включая выход в финал Кубка Лиги). Клопп назвал это «действительно средней ситуацией».

«Другие игроки могут играть на фланге, но не так, как Мо (Салах), это невозможно, — сказал Клопп ранее в этом месяце. — Мы используем ребят и их навыки, и в этом заключается идея. Хотим ли мы играть без Мо? Нет. Но мы найдем способ». Это перекликается с его декабрьскими словами о том, что «каждый долгосрочный план, который я мог бы иметь, в значительной степени зависит от того, кто доступен».

В матче с «Борнмутом» 20-летний выпускник академии Конор Брэдли дебютировал в Премьер-лиге на позиции правого защитника. Диого Жота возглавил атакующую линию, а фланги заняли Дарвин Нуньес (слева) и Луис Диас (справа).

Это не была позиционно фиксированная тройка нападающих, но против одной из самых находящихся в хорошей форме и эффективных прессингующих команд в лиге — «Борнмут» особенно хорош в широком прессинге из центральных позиций и блокирует передачи через центр, блокируя команды на флангах — «Ливерпулю» нужны были пасы на своих нападающих.

Вот пример ловушки, в которую попала команда Клоппа в самом начале.

Доминик Соланке уводит зарождающуюся атаку от Вирджила ван Дейка, лучшего игрока на мяче среди двух центральных защитников «Ливерпуля». Джастин Клюйверт начинает опекать Алексиса МакАллистера, а затем прессингует Ибраиму Конате, другого центрального защитника, чтобы заставить его сыграть дальним забросом.

Это свело игру к дуэлям на последней линии.

У Жоты отличный прыжок, но при росте 178 см, ему было сложно против 193 см Криса Мефама. «Ливерпуль» не мог подтянуть своих вингеров достаточно близко к своей «девятке» и раз за разом терял мяч.

В этих ситуациях «Ливерпулю» не хватало не только дальности передач Александер-Арнолда, но и манипуляций, которые он предлагает. Команды, как правило, опекают его, когда он смещается в центр, перемещая своего вингера в центр поля, что открывает пространство для правого вингера «Ливерпуля». Им также не хватало приемов Салаха спиной к воротам и передач.

«У них (у «Борнмута») был ритм, потому что очень важно иметь хороший старт, а у нас был противоположный хорошему старт, — сказал Клопп. — С первых же пасов на нас стали оказывать давление. У них были угловые (три в первые шесть минут), вбрасывания, а еще мы немного спешили».

Клопп добавил: «Мы играли длинными передачами, когда должны были играть между линиями и наоборот. Это было нехорошо». Более 14% передач «Ливерпуля» в первом тайме были длинными (определяемыми как проходящие более 35 метров) — это не только их самый высокий показатель в первом тайме во всех соревнованиях в этом сезоне, но и только дважды в предыдущем (на выезде против «Манчестер Сити» и дома против «Арсенала», оба в апреле) они играли такими забросами в течение первого тайма.

Лучшие моменты «Ливерпуля» в первом тайме были связаны с тем, что Ван Дейк и Конате располагались более широко, что заставляло «Борнмут» пытаться прессинговать на больших пространствах и выигрывать больше времени для центральных защитников, чтобы те могли отдавать длинные передачи без давления. Вот тот же прессинг от Клюйверта на Конате, когда он получает мяч от Аллисона, на этот раз шире во фланге.

Конате снова нацелен на Жоту, но теперь у него есть пространство и время, чтобы отдать более ровный пас.

Жота принимает мяч грудью и поворачивается. Дальше по полю Нуньес и Диас протыкают защитную линию, а Жота просто перебрасывает пас, предназначенный для Нуньеса.

Та же картина повторилась всего за несколько минут до этого.

Здесь Конате отдает пас на Жоту, тот протыкает Мефама, португальский форвард разворачивает валлийца, а затем простреливает низом на Нуньеса, который набегает с левого фланга, но мяч проходит рядом с ним.

Это был первый тайм, в котором четырьмя худшими игроками «Ливерпуля» с точки зрения касаний были Аллисон и их передняя тройка. Все семь ударов (три от «Борнмута» и четыре от «Ливерпуля») были нанесены из-за пределов штрафной, впервые с декабря 2019 года («Борнмут» против «Бернли»), когда в первом тайме матча Премьер-лиги не было ударов из штрафной площади.

«В перерыве у нас было две или три ситуации, когда мы могли показать ребятам, как это должно выглядеть, и это немного помогло со сменой позиции передней тройки», — сказал Клопп.

Он считал, что «Ливерпуль» был «слишком статичным». Перетасовка передней линии лучше уравновешивала профили. «У нас есть игроки, которые могут играть на правом фланге, но какая позиция лучше? Как мы обустраиваем все остальное? На левом фланге, Дарвин играет там, Джо (Гомес) немного глубже, защищается, слишком долго ждет, перед тем как отдать длинные передачи — мы недостаточно были вовлечены во время владения мячом».

«Мы должны были принять решение о том, чтобы поставить Дарвина на его позицию («девятку») и Лучо (Диаса) на его позицию (левый крайний) и попросить Диогу сделать свою работу там (правый крайний)».

Преимущество заключалось в том, что Нуньес мог растягивать игру, забегая за спину, или ротироваться с Диасом, дополняя тенденцию Жоты к розыгрышам накоротке. В течение четырех минут это окупилось.

Длинный пас Конате оставил «восьмерку» Кертиса Джонса на передовой позиции — он провел большую часть первого тайма, смещаясь в более глубокие зоны при наращивании атак. Джонс отдал пас на Жоту, который вывел Нуньеса на ударную позицию.

Второй гол спустя 20 минут был аналогичным: Жота отдал длинный пас вперед после перепасовки в центре поля, и Нуньес переиграл Илью Забарного — еще одно преимущество его игры в центре. Коди Гакпо, вышедший на замену вместо Диаса, получил мяч и вывел Жоту на ударную позицию. Он забил точно с угла — четыре гола «Ливерпуля» во втором тайме с 10 ударов немного польстили балансу игры.

Третий и четвертый голы пришли с позиции правого защитника на бровке. Сначала Брэдли отдал пас на Жоту (который промахнулся перед первым ударом, после чего забил вторым), затем Гомес на Нуньеса, который атаковал дальнюю штангу. Это напоминало голы «Ливерпуля» в старые времена, когда Александер-Арнолд забрасывал мяч с фланга, но это были роли, которые подходили Брэдли и Гомесу значительно больше, чем попытки играть в центре. Забегания Гомеса были эффективными, когда он играл на позиции правого защитника в выездной победе над теми же соперниками со счетом 2:1 в Кубке Лиги в ноябре.

Еще один поздний шквал голов означает, что «Ливерпуль» забил 19 раз в последние 15 минут матчей лиги в этом сезоне. Это больше всех команд Премьер-лиги в этом сезоне, уже больше, чем у любого клуба за весь сезон 2022/23, и больше, чем за все их голы в первом тайме (17).

40% голов «Ливерпуля» в Премьер-лиге в этом сезоне были забиты после 75-й минуты

Красные — забитые голы, белые — пропущенные голы

По-видимому, это не то, как Клопп хотел бы побеждать, и вчера вечером он был откровенен, признав, что у людей возникнут вопросы по поводу первоначального плана на игру, когда его команда средненько начнет матч и улучшит свои результаты после тактических и кадровых изменений.

«Ливерпуль» добивается успеха благодаря глубине состава, сильной академии и набору все более универсальных нападающих, а не специалистов. Мак Аллистер, который в молодости был «десяткой», а затем играл на позиции опорного полузащитника в «Брайтон энд Хоув Альбион» до перехода на «Энфилд» прошлым летом, блистал в обороне в отсутствие опорного полузащитника Ватару Эндо, уехавшего со своей сборной Японии на Кубке Азии — за последние восемь сезонов ни один игрок «Ливерпуля» не сделал больше, чем девять отборов, которые аргентинец совершил против «Борнмута» в матче Премьер-лиги.

«Ливерпуль» занял третье место по количеству изменений в стартовом составе в Премьер-лиге сезона 2023/24 (55) и не выпускал один и тот же стартовый состав с августа, когда они обыграли дома «Борнмут».

Как «Ливерпуль» ротирует состав в этом сезоне?

Гомес может сыграть крайнего защитника на любом фланге. Жота, Нуньес, Диас и Салах могут играть как вингеров, так и «девятку». Гакпо является самым универсальным игроком из всех, он вписывается в любую позицию линии нападения или в качестве «восьмерки». Харви Эллиотт был вингером во времена своей академии в «Фулхэме», но был перепрофилирован в «восьмерку», в то время как Джонс заменил Джеймса Милнера в качестве универсального игрока в этой команде.

Против «Борнмута» дела обстояли не очень хорошо, и справедливо будет сказать, что «Ливерпуль» не выглядит так хорошо, так плавно и разрушительно, как в сезоне 2019/20, когда они выиграли титул — они выигрывали к перерыву в 24 из 38 матчей лиги той кампании.

Но установить такую высокую планку нереально, и есть другие способы поддержания успеха. В долгосрочной перспективе команды не могут и не должны оставаться неизменными.

Одной из самых сильных сторон «Ливерпуля» пост-Мане эпохи и после перестройки полузащиты прошлым летом была тактическая открытость. В этом сезоне у них есть реальный шанс на квадрупл (Премьер-лига, Кубок Англии, Кубок Лиги, Лига Европы), и тактическая адаптация максимизирует их шансы.

Автор: Лиам Тарм (источник)

Фото обложки: Дэвид Хортон — CameraSport via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.