7 мин.

«Бернли» - «Ливерпуль» 0:2. Сможет ли Нуньес заполнить пустоту Салаха?

«Ливерпуль» снова возглавил таблицу чемпионата.

Команда Юргена Клоппа извлекла максимум пользы из игры перед матчами «Арсенала» и «Астон Виллы», победив «Бернли» со счетом 2:0 в любопытной игре, которая продемонстрировала их лучшие и худшие качества.

На «Терф Мур» «Ливерпуль» значительно превосходил хозяев поля по игре, но большую часть вечера вел в счете лишь благодаря голу Дарвина Нуньеса на шестой минуте, что стало следствием плохого завершения атак и неоднозначных судейских решений.

Диогу Жота, вернувшийся после травмы, в концовке поставил точку и обеспечил двухочковый отрыв от занимающего второе место «Арсенала», который в четверг сыграет с «Вест Хэмом».

Сможет ли Нуньес заполнить пустоту Салаха?

Счастливое число 13.

Дарвин Нуньес уже 12 матчей не испытывал ощущения удара мяча о сетку ворот в матчах за «Ливерпуль», но в игре с «Бернли» он не стал тратить время на то, чтобы прервать свою голевую засуху, забив гол уже на шестой минуте матча.

Отсутствие голов стало вызывать все большую озабоченность: сочетание плохого завершения атак и невезения привело к тому, что ни один нападающий не захотел бы терпеть.

Его сброс мяча на Коди Гакпо стал ключевым в моменте, который привел к голу. Он подошел к идеальному моменту для обратного паса и, не раздумывая, нанес точный удар в нижний угол — удар действительно точный для нападающего, который, как правило, предпочитает силу.

Дарвин Нуньес: все удары не с пенальти в АПЛ в 2023/24

Нуньес в очередной раз продемонстрировал, как сильно он изменился в своей игре, как во владении мячом, так и без него. Он мог бы добиться большего, замешкавшись после отличного высокого прессинга «Ливерпуля» в первом тайме.

После долгого отсутствия голов «Ливерпуль» нуждается в том, чтобы Нуньес начал забивать. После игры с «Ньюкаслом» в первый день Нового года Мохамед Салах улетает на Кубок африканских наций, поэтому без его нахождения на поле придется обходиться другими игроками.

Пятый гол Нуньеса в сезоне Премьер-лиги вывел его на второе место в списке бомбардиров «Ливерпуля» по количеству голов за сезон (у Салаха 12). Когда египтянин будет отсутствовать на первый план должны выйти Нуньес, а также вернувшиеся в строй Диого Жота и Луис Диас. Это было многообещающее начало.

Насколько сильно «Ливерпулю» не хватало Жоты?

Его не хватало, но Диогу Жота вернулся, чтобы закрепить победу «Ливерпуля».

В последние недели возникали вопросы к атаке «Ливерпуля», особенно после безголевой ничьей с «Манчестер Юнайтед». В той игре Жота отсутствовал, но он вернулся после травмы и делает то, что умеет лучше всего.

Когда на 90-й минуте он получил пас Диаса в штрафной «Бернли», в голове у него была только одна мысль: пробить в дальний угол с близкого расстояния.

«Ливерпуль» нуждался в этом невероятном завершении от игрока, который был в прекрасной форме до того, как получил мышечную травму в матче с «Манчестер Сити» в конце ноября. Они не облегчают себе задачу, но команда Клоппа продолжает находить способы побеждать на выезде, несмотря на то, что игры кажутся сложнее, чем должны быть.

Они должны были выигрывать вполне себе комфортно. Райан Гравенберх, Салах, Нуньес и Гакпо упустили все шансы в первом тайме, хотя им противостоял находящийся во вдохновленной форме Джеймс Траффорд. Во втором тайме свои шансы упустили также Собослаи и Диас. Это позволило «Бернли» поверить в свои силы: Уилсон Одоберт и Зеки Амдуни создали проблемы.

Коди Гакпо провел хороший матч (Ян Крюгер/Getty Images)

Было чему порадоваться. Гакпо был великолепен, играя на позиции левого вингера «Ливерпуля», а Харви Эллиотт воспользовался своим шансом в своем втором старте в Премьер-лиге в этом сезоне, спокойно, если не сказать эффектно, занимаясь своими делами.

В итоге все вышло не очень красиво, хотя должно было бы. Важно, что когда на них было оказано давление, они выдержали его и завоевали три очка.

Неужели «Ливерпуль» дважды подвергся грубому правосудию со стороны ВАР?

Мы все любим ВАР, не так ли? Что ж, он уже вычеркнут из списка получателей рождественских открыток Юргена Клоппа на следующий год... если он вообще там был.

«Ливерпуль» дважды оказался не на той стороне решения ВАР, отменившего два гола: Коди Гакпо в первом тайме и Харви Эллиотта во втором.

Первый гол был признан недействительным, поскольку Нуньес сфолил на Шарле Тейлоре в штрафной «Бернли», когда мяч за мгновение до этого отскочил в штрафной. Тейлор не подавал никаких видимых апелляций, и было непонятно, насколько сильно уругвайский форвард соприкасался с левым защитником «Бернли», но судья Пол Тирни дал свисток, чтобы назначить свободный удар в пользу «Бернли».

Это решение было проверено ВАР, но не было признано явной и очевидной ошибкой, поэтому решение на поле осталось в силе.

В последние сезоны Тирни стал для болельщиков «Ливерпуля» злодеем из кошмаров, а Клопп неоднократно высказывал свое недовольство судьей.

После перерыва у него появилось еще больше поводов для раздражения. Второй гол имел более очевидную причину быть отмененным после того, как Эллиотт пробил мимо Траффорда, поскольку Салах перекрывал обзор вратарю, находясь в положении «вне игры».

Разочарование для «Ливерпуля» заключается в том, что Салах оказался в этом положении из-за того, что Джордан Байер толкнул его во «вне игры».

Ни одно из решений не было вопиющим, но они стали причиной разочарования «Ливерпуля» и помогли сделать игру гораздо более напряженной, чем могло показаться на первый взгляд.

Что ждет «Ливерпуль» дальше?

Понедельник, 1 января: «Ньюкасл» (Дома), Премьер-лига, 23:00 (Москва)

В последних 14 матчах против «Ньюкасла» «Ливерпуль» не проигрывал. Они выиграли 10, в том числе и в начале этого сезона, когда благодаря дублю Дарвина Нуньеса была одержана маловероятная победа со счетом 2:1.

Что еще почитать:

Эксклюзив от Даниэля Аггера: Клопп — тот менеджер, под руководством которого я бы с удовольствием поиграл.

К «Ливерпулю» вернулась интенсивность. Они могут пройти дистанцию в гонке за титул.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Ян Крюгер/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.