6 мин.

Кертис Джонс, «огромный набор навыков» и демонстрация намерения взволновать Юргена Клоппа

Юрген Клопп и его штаб призывают Кертиса Джонса придать игре больше скорости. Судя по всему, послание было донесено громко и ясно.

Выпускник академии «Ливерпуля» блеснул, когда сильно изменившийся состав выдал идеальный ответ на мрачную патовую ситуацию с «Манчестер Юнайтед» в воскресенье. Беглость и контроль вернулись, когда «Вест Хэм Юнайтед» был безжалостно сметен и организовал двухматчевый полуфинал Кубка Лиги с «Фулхэмом» в следующем месяце.

Джонс не забивал с мая, но он сделал стильный дубль во втором тайме перед трибуной «Коп», который стал своевременным напоминанием о высотах, которых он способен достичь.

Дарвин Нуньес сделал умный рывок в штрафную, а затем поставил в неловкое положение Альфонса Ареолю на ближней штанге красивым ударом с острого угла.

Как он вошел?! 😮

Кертис Джонс делает счет 2:0 в пользу «Ливерпуля»! 👊

Затем последовал стремительный рывок с половины поля «Вест Хэма», который завершился тем, что он проскочил мимо Анджело Огбонны и хладнокровно пробил в нижний угол.

Кертис Джонс проходит сквозь оборону «Вест Хэма» – 5:1! 🫣

Только Джарелл Куанса (93) сделал больше касаний, чем Джонс (89), который выполнил 62 из 67 передач (93%) и создал два момента.

«Я очень рад за него. Набор навыков, которыми он обладает, огромен, — сказал Клопп. — Иногда он забывает ускорить игру. Ускорение с мячом действительно важно».

«Второй гол — это именно то, на что способен Кертис. У него есть такая скорость, но он использует ее недостаточно часто. Мы говорим ему об этом довольно часто. Сегодня он сделал это, и, надеюсь, это станет для него толчком».

«Он выглядел очень свежим, что, вероятно, неудивительно, потому что он не играл тысячи минут в последние недели».

В разгар празднования после финального свистка Клопп и Джонс углубились в разговор на поле.

Тренер «Ливерпуля» хотел знать, почему он не попытался воспользоваться свободным пространством, которое можно было бы использовать после вбрасывания хозяев в конце первого тайма.

Джонс объяснил, что он «управлял игрой», так как не хотел рисковать потерей мяча в опасной зоне, учитывая их небольшое преимущество перед перерывом.

Игра Кертиса Джонса помогла «Ливерпулю» присоединиться к «Фулхэму», «Челси» и «Мидлсбро» в полуфинале Кубка Лиги (Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

И было куча улыбок. Клопп так требователен, потому что он знает, что у него так много потенциала, который нужно раскрыть. Джонс гораздо более эффективен, когда он позитивен и прямолинеен, действуя на скорости, а не делая слишком много касаний и замедляя ход событий.

До сих пор для него это был сезон с остановками и стартами. Оправившись от проблемы с лодыжкой в августе, он заслуженно пробился в сильнейшую полузащиту Клоппа вместе с новичками Алексисом Мак Аллистером и Домиником Собослаем.

Джонс стал вторым игроком после Трента Александер-Арнолда, который прошел через систему академии клуба и провел сто матчей за взрослую команду со времен Стивена Джеррарда.

Тем не менее, его прогресс был остановлен трехматчевой дисквалификацией, которую он отбыл после удаления в матче с «Тоттенхэмом» в конце сентября, а затем травма бедра продлила его отсутствие.

22-летний футболист только один раз выходил в стартовом составе в высшем дивизионе после того спорного поражения в столице, но теперь он вполне себе может претендовать на то, чтобы сохранить свое место в субботнем поединке с «Арсеналом» на «Энфилде», занимающим первое место в турнирной таблице.

«Санта раньше пришел! — пошутил Коди Гакпо, вручая Джонсу награду лучшего игрока матча. — Очень горжусь тобой, ты так усердно работаешь. Никто этого не видит, потому что это за закрытыми дверями, но ты этого заслуживаешь, так что продолжай».

Полузащита функционировала намного лучше как единое целое, а Джонс и Собослаи действовали по обе стороны от Ватару Эндо.

Собослаи, поразивший ворота соперника с 25 метров, вернул свою развязность, выполнив 39 из 46 передач (85%). Эндо ошибся всего в двух передачах за весь вечер и возвращал владение мячом девять раз — больше, чем кто-либо в обеих командах. «Это моторный отсек команды, и эти ребята умеют защищаться и нагло атаковать», — сказал Клопп.

Положительные моменты были во всех отделах. Хорошо сработало смещение Нуньеса на левый фланг и размещение Гакпо в центр.

Гакпо забил впервые за шесть матчей, и хотя засуха Нуньеса продолжается, его игра во всех аспектах значительно улучшилась. Уругваец олицетворял коллективное желание, совершив пять отборов и неустанно прессингуя.

«Что бы вы ни говорили о нас сегодня вечером, их выступление было очень хорошим. Они налетели на нас с первой же минуты. У нас вообще не было возможности вздохнуть», — сокрушался Дэвид Мойес, чья удручающая безвыигрышная серия в качестве тренера на «Энфилде» теперь составляет 21 матч.

Когда Мохамед Салах поедет на Кубок африканских наций в следующем месяце, Клоппу понадобится альтернатива на правом фланге. Харви Эллиотт, безусловно, привлек внимание после того, как его попросили заменить его, прежде чем сместиться в центр, когда египтянин, который забил четвертый гол «Ливерпуля», был введен со скамейки запасных во втором тайме.

Эллиотт, который полон решимости избавиться от ярлыка «супер-запасной», очень искусен в работе в ограниченном пространстве и связывании игры. Его движение было превосходным, и ему не повезло, что он не забил.

В обороне «Ливерпуль» действовал решительно: молодой Куанса снова был собран, а крайние защитники Джо Гомес и Костас Цимикас ликвидировали угрозу со стороны гостей. Александер-Арнолд вышел на поле в полузащиту, и вице-капитан отдал две голевые передачи.

«Сегодня вечером произошло то, чего не получилось в воскресенье, — сказал Клопп. — Это был один из тех вечеров, когда можно было по-настоящему насладиться игрой от начала до конца. Было приятно наблюдать за ребятами. Но в субботу мы должны прибавить еще на 40, 50, 60 процентов, потому что «Арсенал» невероятно силен».

Босс «Ливерпуля» требовал большего и от трибун, зная, что у команды Микеля Артеты будет целая неделя на подготовку. Он был недоволен атмосферой в первом тайме и в какой-то момент повернулся, чтобы сделать замечание болельщикам позади него.

«Я спрашивал людей: «Чего вы хотите?» Мы доминировали над «Вест Хэмом» как сумасшедшие, упускали моменты. Я не знаю, был ли матч с «Манчестер Юнайтед» настолько плохим, что мы должны сказать: «О, извините, что не размазали их». Нам нужно, чтобы «Энфилд» был начеку с первой секунды субботы — без того, чтобы я спорил с тренером соперника. Если вы не в той форме, отдайте свой билет кому-нибудь другому».

На поле это была идеальная подготовка к встрече с «Арсеналом». Джонс блистал ярче всех, и его место в полузащите не должно никому передаваться в этот уик-энд.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.