9 мин.

Как Харви Эллиотт стал суперзаменой «Ливерпуля», изменяющей ход матчей

Кубковые соревнования уже давно дают возможность игрокам «Ливерпуля» найти ритм и произвести впечатление. Сделай это, и место в стартовом составе Юргена Клоппа на матчи лиги станет более вероятным.

Харви Эллиотт — один из тех, кто хочет привлечь внимание в этом сезоне. Он выходил в стартовом составе во всех четырех кубковых матчах, трех групповых матчах Лиги Европы и одном матче клуба в Кубке Лиги, включая победу над французским гостем «Тулузой» со счетом 5:1.

Однако не в этих кубковых матчах играя в стартовом составе он больше всего выделялся. Именно его влияние со скамейки запасных в матчах Премьер-лиги принесло Эллиотту наибольшую похвалу от болельщиков «Ливерпуля».

Ни один игрок не обязательно хочет стать «суперзапасным» или выглядеть лучше со скамейки запасных, чем с начала матча, но это может стать важной ступенькой на пути к тому, чтобы стать игроком первой команды. Влияние в качестве игрока замены и зачет минут, которые тебе дают, — именно этого и ищут менеджеры.

Легко забыть, что спустя четыре года после своего дебюта за клуб Эллиотту всего 20 лет. Проблемы с полузащитой «Ливерпуля» в прошлом сезоне означали, что на него полагались больше, чем ожидалось, что сделало его пятым по количеству матчей во всех соревнованиях (46).

Его роль была сокращена после весенней смены расстановки, он вышел в стартовом составе лишь в одном из последних 11 матчей, а в четырех других выходил со скамейки запасных. Затем летняя перестройка полузащиты с добавлением Алексиса МакАллистера, Доминика Собослаи, Ватару Эндо и Райана Гравенберха угрожала оттеснить его еще ниже в иерархии.

Его единственный матч в стартовом составе в этом сезоне состоялся на выезде против «Брайтона» три недели назад, где в перерыве он был заменен на Гравенберха. Столкнувшись со сложным соперником на выезде, «Ливерпулю» было сложно доминировать в первом тайме в тот день. По статистике FBref.com, Эллиотт сделал всего 19 касаний мяча за 45 минут на поле, при этом выполнил 13 из 17 передач и испытывал проблемы с влиянием на игру.

Сравните это с его шестью выходами на замену в высшем дивизионе, и в четырех из них у него было столько же или больше касаний за меньшее игровое время: 35 за 29 минут против «Эвертона», 33 из 35 против «Вулверхэмптона», 20 из 33 против «Ньюкасла» и 19 из 26 против «Астон Виллы». В трех из этих матчей Эллиотт помог положительно изменить результат «Ливерпуля»: на «Сент-Джеймс Парк» они уступали 0:1 и выиграли 2:1, счет 1:1 на «Молинью» превратился в победу 3:1, а безголевое мерсисайдское дерби обернулось поражением гостей команды «Эвертона» со счетом 0:2.

Что еще почитать: От «Ливерпуля» до «Фулхэма» — как крах Buckingham Group влияет на футбол

На данный момент, похоже, Эллиотт нашел свою роль в составе «Ливерпуля», и есть множество причин, по которым он может быть столь эффективен, выходя со скамейки запасных в Премьер-лиге.

В субботу он быстро перемещал мяч, придавая скорости атаке «Ливерпуля».

В этом первом примере на него оказывается давление, когда он пытается контролировать падающий мяч...

... Но отлично исполняет первое касание, он выходит на пространство, откуда отдает пас налево, открывая игру.

В следующем примере его прессинг заставляет Абдулая Дукуре сделать пас вдоль бровки.

... его перехватывают, и когда Эллиотт получает пас от Вирджила ван Дейка, он сразу же идет вперед...

... чтобы снова вскрыть игру.

Он одарен тонким касанием рядом со штрафной, а его острая связующая игра, когда он выходит свежим на поле, может вытащить утомлённого соперника с их позиций.

Нет никаких сомнений в его техническом качестве, и, когда игры переходят в более глубокую фазу и появляется больше пространства, поскольку усталость начинает сказываться на стартовом составе, он может процветать, опускаясь в карманы пространств, чтобы получить мяч в пол-оборота, выводя свою команду вперед и удерживая темп.

Этот пас в матче против «Вулверхэмптона» показывает отличное видение в ограниченном пространстве, направляя мяч на ход Луиса Диаса...

... однако его колумбийский товарищ по команде решает сделать касание, что дает Крейгу Доусону достаточно времени на восстановление позиции, чтобы заблокировать удар.

В прошлом месяце в домашней победе над «Астон Виллой» он вышел на замену на 64-й минуте и принял участие в нескольких быстрых розыгрышах, которые продвинули «Ливерпуль» вверх по полю.

Здесь он получает пас от Энди Робертсона и отдает пас на Мак Аллистера...

... после чего перемещается дальше по полю, чтобы получить мяч от Мохамеда Салаха...

... Затем Коди Гакпо забросил мяч за спину, и голландец прострелил.

Многое из того, что от Эллиотта требуется, приходится делать в атакующей трети, но в августе в матче против «Ньюкасла» он показал свой диапазон передач из более глубоких позиций.

Точный пас едва не вывел Дарвина Нуньеса один на один...

... Но неудачное касание нападающего останавливает его забег.

Связывание игры и дальновидное мышление — это далеко не все. Когда матч находится на волоске, атакующие замены производятся для того, чтобы помочь создать важный момент или забить самим.

Эллиотт также нес в себе эту угрозу. Отличный сейв Джордана Пикфорда, который перевел мяч в перекладину, не позволил ему забить отличный гол в дерби в прошлые выходные.

Быстрое смещение в центр...

... открывает возможности для удара, и гол здесь увенчал бы его великолепное 28-минутное камео.

Эллиотт не боится бить с линии штрафной, и это заставляет оборону насторожиться, создавая пространство для других.

Старая поговорка гласит: «Если ты не купишь билет...» И уверенность в себе, чтобы справиться с такими ударами, может принести награду.

Третий гол «Ливерпуля» в матче с «Вулверхэмптоном» (автогол) срикошетил от первоначального удара Эллиотта.

Без мяча Эллиотт является энтузиастом прессинга, и его энергия выходящего со скамейки запасных может быть полезна команде, оказывая эффект, который может быть не так сильно заметен, когда все начинают примерно с одинаковым уровнем энергии в первую минуту игры.

Он хочет как можно чаще быть впереди, и этот менталитет усиливается, когда отыгрывается мяч.

Приведенный ниже пример взят из матча с «Челси» в первый уик-энд сезона. Эллиотт, проведший на поле 13 минут, ожидал паса от вышедшего на замену Иана Маатсена и отобрал мяч у вышедшего в стартовом составе Энцо Фернандеса.

Он несется вперед и отдает пас на Собослаи, но прострел последнего ни к чему не приводит.

Окончательная награда за скорость работы Эллиотта наступила в тот воскресный день в Ньюкасле.

Его начальный прессинг позволяет ему блокировать попытку Бруну Гимарайнша отдать пас вперед...

... и ничейный мяч попадает к Салаху, который в одно мгновение запускает Нуньеса и тот забивает победный гол в добавленное время.

Подобные вклады не остаются незамеченными, и, объясняя выбор Эллиотта в матче с «Брайтоном», Клопп подчеркнул награду, которую предлагают, если один из его игроков хорошо проявит себя в кубковых матчах или при выходах на замену.

«Именно так выглядел Харви в последние недели. Он провел хороший матч в четверг (в победе над «Юнион Сент-Жиллуаз» со счетом 2:0 на «Энфилде» в Лиге Европы), — сказал Клопп. — Он не особо много играл, я бы сказал, в последнее время. Он пару раз выходил на поле, играл в матчах, он находится в ритме, и он суперигрок».

Несмотря на то, что матч с «Брайтоном» пошел не по плану, у Эллиотта есть свой план, чтобы заработать больше голов в Премьер-лиге.

Задача состоит в том, чтобы повторить то, что он так хорошо делает со скамейки запасных с самого начала матча. Вот почему выход в стартовом составе в Кубке так же важен, как и выход на замену.

Уровень конкуренции в полузащите «Ливерпуля» делает игру еще более сложной, но Эллиотт выделяется по правильным причинам.

Что еще почитать: Интервью с Дирком Кюйтом: «Я мог бы стать рыбаком»

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото: MB Media/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.