9 мин.

«Ливерпуль» – «Тулуза» – 5:1: Гравенберх ослепляет, сумасшедшие шесть секунд Нуньеса – и гол головой

В этом сезоне «Ливерпуль» делает так, что победа на «Энфилде» выглядит простой – и в матче с «Тулузой» это не стало исключением.

Команда Юргена Клоппа сохранила свой идеальный результат в Лиге Европы в этом сезоне, одержав убедительную победу над командой Лиги 1 в увлекательном матче.

Наши эксперты анализируют основные темы очередного приятного вечера для мерсисайдцев.

Серьезный матч Гравенберха

Когда этим летом «Ливерпуль» отправился в Германию на поиски последнего пункта в своем списке покупок, они были уверены, что Райан Гравенберх им и был.

Клопп предсказал, что молодой голландец, приехавший всего за несколько часов до конца трансферного окна, проявит себя. Ему просто нужна была возможность играть.

Таким образом, после периода адаптации Гравенберх, которому все еще всего 21 год, на этой неделе впервые за 18 месяцев вышел в стартовом составе, и он не разочаровал.

Райан Гравенберх предложил драйв в полузащите (Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Заняв позицию атакующего полузащитника, где он сеял хаос в центре и на левом фланге, подписанный из мюнхенской «Баварии» за £34 млн. игрок сочетал в себе мужество и хитрость.

Его желание рваться как вперед, так и назад помогло его команде выстоять в обороне, но именно во владении мячом он реально преуспел.

Каждый раз, когда Гравенберх получал мяч, он пытался что-то сделать. Конечно, временами он, казалось, был настроен на то, чтобы самому попасть в заголовки газет. В середине первого тайма он сместился на левый фланг, сместился в центр, отскочил назад и, казалось, слишком долго держал мяч, прежде чем, наконец, вынудил вратаря «Тулузы» Гийома Рестеса совершить достойный сейв.

Его проход через центр поля, который помог Дарвину Нуньесу забить, был одним из выдающихся моментов в игре — он с легкостью пробирался через защитную линию соперника, показывая, насколько важны его навыки владения мячом для «Ливерпуля» в будущем.

Где Гравенберх проходил с мячом вперед за «Ливерпуль»

После двух отличных сейвов во втором тайме от Рестеса, он сумел увенчать свою прекрасную игру голом после удара с отскока после того, как Нуньес каким-то образом умудрился не попасть в пустые ворота. Это было меньшее, чего он заслуживал.

Грегг Эванс

Эндо прекращает голевую засуху по голам головой

Это был сложный период для Ватару Эндо.

Доминик Собослаи и Алексис Мак Аллистер быстро адаптировались к жизни в «Ливерпуле», заняв места в полузащите Юргена Клоппа. В последние недели подписанный летом Райан Гравенберх, все чаще выглядит так, как надо.

А вот Эндо наблюдает за происходящим издалека. Неиспользованная замена в матчах с «Брайтоном» и «Эвертоном», поездка в «Ньюкасл» в августе остается его единственным стартом в Премьер-лиге после его неожиданного перехода из «Штутгарта» за £16,2 млн., а Клопп предпочитает выпускать в качестве «шестерки» Мак Аллистера.

Игрок сборной Японии отчаянно пытался доказать, что достоин большего игрового времени, и для него это был важный вечер.

Ватару Эндо забил свой первый гол за «Ливерпуль» головой (Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

Вступая в единоборства и закрывая пространство, Эндо обеспечивал прикрытие сильно изменившейся защитной линии. При владении мячом он быстро поднимал голову и благодаря точным передачам раз за разом помогал превращать оборону в атаку.

После того, как Тийс Даллинга воспользовался высокой линией «Ливерпуля», чтобы свести на нет классный гол Диогу Жоты, 30-летний футболист вернул хозяевам контроль над ситуацией.

Розыгрыш накоротке углового между Харви Эллиоттом и Кертисом Джонсом завершился тем, что Эндо головой пробил мимо Гийома Реста после навеса Трента Александер-Арнолда.

Это был не только его первый гол за «Ливерпуль», но и первый гол головой в сезоне для команды Клоппа, и по иронии судьбы забить его суждено было полузащитнику, ростом 178 см. Его лучезарная улыбка осветила «Энфилд», когда «Коп» впервые скандировал его имя.

Голы головой во всех матчах сезона 2023/24

Команда — Голы головой

«Вест Хэм Юнайтед» — 9

«Манчестер Юнайтед» — 6

«Астон Вилла» — 5

«Ноттингем Форест» — 5

«Манчестер Сити» — 4

«Вулверхэмптон Уондерерс» — 4

«Ньюкасл Юнайтед» — 4

«Тоттенхэм Хотспур» — 3

«Брайтон энд Хоув Альбион» — 2

«Арсенал» — 2

«Эвертон» — 1

«Бернли» — 1

«Брентфорд» — 1

«Ливерпуль» — 1

«Лутон Таун» — 1

«Кристал Пэлас» — 0

«Борнмут» — 0

«Шеффилд Юнайтед» — 0

«Фулхэм» — 0

«Челси» — 0

Он едва не забил второй после перерыва, когда отмахнулся от Никласа Шмидта, но пробил мимо ворот. Несмотря на это, Эндо может спокойно держать хвост пистолетом.

Джеймс Пирс

Шесть секунд, которые показали Нуньеса во всей красе

Дарвин Нуньес был заменен под самые громкие аплодисменты болельщиков на «Энфилде» после того, как момент безумия способствовал четвертому голу «Ливерпуля». Он улыбался, но почти не верил своим глазам, увидев ход розыгрыша, предшествовавший его уходу с поля.

За шесть секунд полного хаоса, который подвел итог его карьере в «Ливерпуле», Нуньес промчался вперед...

с легкостью обыграл защитника «Тулузы»...

Потом проскочил мимо вратаря...

... После чего каким-то образом пробить в штангу вместо того, чтобы попасть в пустые ворота. Типичный Нуньес.

Несмотря на то, что Гравенберх нанес последний штрих в комбинации, Нуньес лежал на земле и ругался, удивляясь, как еще одна великолепная возможность перед трибуной «Коп» снова пошла прахом.

И все же он остается таким симпатичным. Толпа поддерживала большого уругвайца всю ночь, оценивая его упорную работу и игру на удержании с кричалками после каждого впечатляющего момента. И, в конце концов, он забил с острого угла в первом тайме, что сделало его промах во втором тайме еще более любопытным.

У команды есть настоящий герой, если только он сможет найти свои пробивные бутсы на постоянной основе.

Грегг Эванс

Ночь гордости для академии

Лига Европы – это не то место, где «Ливерпуль» хочет играть, но, по крайней мере, она дает Клоппу роскошь использовать свою команду.

Алиссон, Вирджил ван Дейк, Ибраима Конате, Костас Цимикас, Доминик Собослаи, Алексис Мак Аллистер и Луис Диас отдыхали, в то время как Мохамед Салах, забивший пятый гол за «Ливерпуль», появился на поле перед воскресным матчем Премьер-лиги с «Ноттингем Форест».

Лига Европы предоставляет отличные возможности для молодых игроков клуба, и 19-летний левый защитник Люк Чемберс, который находится в клубе с шести лет, был последним, у которого состоялся полный дебют за команду.

Люк Чемберс впечатляет за «Ливерпуль» (Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

Поскольку Энди Робертсон выбыл из строя примерно на 12 недель после перенесенной операции в Манчестере в среду, Клопп должен облегчить нагрузку на Цимикаса. Игрок сборной Греции не может играть все матчи при таком плотном графике.

Чемберс, который в прошлом сезоне провел продуктивную аренду в «Килмарноке», хорошо освоился после немного нервозного начала матча.

Во втором тайме дебютировали другие подростки Калум Скэнлон и Джеймс Макконнелл. Невероятный опыт для них на большой сцене. Это должно разжечь их аппетит.

Кроме того, Джарелл Куанса очень выиграл от решения «Ливерпуля» не покупать еще одного центрального защитника этим летом.

Калум Скэнлон вышел на замену во втором тайме (Мэтт Макналти/Getty Images)

Добавьте к этому то, что Александер-Арнолд носил капитанскую повязку, а Кертис Джонс дергал за ниточки в полузащите, и это был гордый вечер для сотрудников академии клуба.

Если «Ливерпуль» обыграет «Тулузу» на выезде через две недели, он выиграет группу за два матча до конца. Ожидайте увидеть гораздо больше таких вот ребят.

Джеймс Пирс

Автор: Джеймс Пирс и Грегг Эванс (источник)

Дополнительные участники материала: Марк Кэри

Фото обложки: Мэтт Макналти / Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.