12 мин.

Дирк Кюйт: Велосипедом в Ливерпуль, его большие сожаления и то, почему он мог бы стать рыбаком

Дирк Кюйт отправился в путешествие по закоулкам памяти.

Голландец прилетел из Амстердама со своим сыном-подростком Роаном в прошлые выходные на мероприятие в отеле «Энфилд», где сотни болельщиков пришли на аудиенцию к человеку, который остается культовым героем «Ливерпуля» спустя более десяти лет после своей последней игры за клуб.

Но и это еще не все. Кюйт нашел время, чтобы поужинать в одном из своих старых прибежищ, итальянском ресторане «Сан Карло» в центре города, и посмотреть триумф команды Юргена Клоппа в мерсисайдском дерби.

«В тот день, когда мы играли на выезде, ровно 16 лет назад я забил два гола в ворота «Эвертона», в том числе пенальти на последней минуте на «Гудисон Парк», — говорит Кюйт. — Мне всегда нравилось играть в дерби. Чем крупнее было событие, тем лучше я себя чувствовал. Я так счастлив вернуться, и приятно иметь возможность поделиться этим опытом с моим сыном».

43-летний игрок не чужой на «Энфилде» в последнее время — он сыграл в матче легенд против «Селтика» в марте — но он провел год, подводя итоги после того, как его первая руководящая роль в голландском клубе второго эшелона «АДО Ден Хааг» продлилась всего шесть месяцев. Он был уволен в ноябре прошлого года после всего четырех побед в 16 матчах лиги.

Дирк Кюйт сыграл в матче легенд за «Ливерпуль» в марте (Ян Крюгер/Getty Images)

Кюйт, который ранее возглавлял молодежку «Фейеноорда», по-прежнему твердо намерен проявить себя в качестве тренера. Он просто знает, что должен тщательно выбирать следующую задачу.

«В «Ден Хааг» все сложилось не очень хорошо, но теперь я ищу новые возможности, — объясняет он. — У меня было несколько вариантов, но они казались мне неподходящими. Очень важно, чтобы моя вторая работа была хорошей».

«В Америке любят людей, которые «терпят неудачу», потому что они получают опыт на этом пути. Я многому научился за время, проведенное в «Ден Хааг». Я уверен, что это мне поможет».

Кюйт, безусловно, получил образование от тренеров, с которыми он работал в течение своей охватывающей почти 20 лет блистательной игровой карьеры. Он поддерживает контакт с бывшим тренером сборной Нидерландов Луи ван Галом, чье внимание к деталям поразило его.

«Я расскажу вам историю о Ван Гале, — говорит он с улыбкой. — Это было за день до того, как мы играли с Мексикой в 1/8 финала чемпионата мира 2014 года. Перед игрой тебе присылают видео о сопернике, подчеркивая его сильные и слабые стороны».

«Мне пришлось пойти в номер Ван Гала, где он сказал мне, что мы будем играть по схеме 5-3-2. Обычно я был нападающим, но он сказал: «Ладно, ты будешь играть на позиции левого вингбека, и я ожидаю от тебя этого, этого и этого»»

Дирк Кюйтт – фанат Луи ван Гала (Вандерлей Алмейда/AFP via Getty Images)

«Потом он говорит: «Но я не очень доволен парнем на правом фланге, поэтому, если у него что-то не получится, во втором тайме ты будешь играть справа. И если мы будем проигрывать и нам понадобится гол, я выставлю тебя вперед в качестве столба, так что сосредоточься на этом. И если мы будем вести в счете, то вернемся к схеме 4-3-3, так что мне нужно будет использовать тебя на позиции правого защитника»».

«Встреча длилась больше часа. Он прислал мне разные видео. На следующий день я начал слева, а в перерыве он перевел меня направо. Мы проигрывали 0:1, и тогда я пошел вперед. Потом, когда мы стали выигрывать, я ушел в оборону».

«Ван Гаал подробно продумал все возможные варианты. У меня было такое много раз с Рафой Бенитесом. Рафа был одним из лучших тренеров, которые у меня когда-либо были, и для меня он был очень важен. Ты понимаешь, что даже самые маленькие детали могут иметь огромное значение».

Репутация Кюйта как игрока неоспорима. Он выиграл трофеи в Нидерландах, Англии и Турции, сыграл 104 матча за свою страну и играл в финале Лиги чемпионов и чемпионата мира.

Тем не менее, его путь к вершине сильно отличался от многих его сверстников. Он не был выпускником академии одного из лучших клубов Эредивизи; на самом деле, выросший в голландском прибрежном городке Катвейк, он должен был пойти по стопам своего отца, Дирка-старшего, а не заниматься футболом.

«Мой отец был рыбаком, как и мой дед, — говорит он. — Мой отец начал работать в море, когда ему было 14 лет. Когда я был немного моложе, у меня было такое же влечение к рыбалке».

«Я играл в футбол в академии любительского клуба «Квик Бойз», но из-за того, что мои родители были религиозными, я не мог играть в футбол по воскресеньям, когда мы ходили в церковь. Они не хотели, чтобы я играл в профессиональном клубе».

«Когда мне было 17 лет, пришло письмо из «Утрехта». Мои родители отдали мне письмо и сказали: «Ладно, мы знаем, что ты очень любишь футбол, теперь пришло время принять собственное решение. Что бы ты ни выбрал, мы тебя поддержим»».

«Это было тяжело, потому что всегда хочется уважать своих родителей, но я решил присоединиться к «Утрехту». Сначала они ходили в церковь, а потом шли во вторую церковь, на футбольный стадион, чтобы посмотреть на то как я играю».

У Кюйта были свои сомнения, но это сформировало его как игрока.

«Мой отец учил меня, что если ты хочешь чего-то достичь в жизни, ты должен по-настоящему много для этого работать, — добавляет он. — Возможно, пребывание в молодежной академии любительского клуба означало, что я что-то упустил, но, с другой стороны, это помогло мне работать немного усерднее, чем люди вокруг меня».

«Когда меня выбрали в сборную Нидерландов до 15 лет, там было 64 игрока. Они были намного лучше меня. После первого отбора я выбыл. Я сохранил список игроков. Когда я впервые играл за взрослую сборную (в 2004 году), я посмотрел на этот список, и в нем не было никого, кто зашел бы так далеко. Люди всегда говорили, что я недостаточно хорош, но я всегда боролся за то, чтобы оказаться в лучшей ситуации».

Забив 58 голов в 176 матчах за «Утрехт» и помог им завоевать Кубок Нидерландов, в 2003 году Кюйта купил «Фейеноорд». Он был лучшим бомбардиром Эредивизи с 29 голами в сезоне 2004/05, а 12 месяцев спустя он перешел в «Ливерпуль» примерно за £9 млн. (£7,8 млн.; $9,5 млн.).

«Я помню телефонный звонок, когда мне позвонил Рафа Бенитес незадолго до чемпионата мира 2006 года, – вспоминает он. — Он сказал: «Извини, что беспокою тебя, я знаю, что тебе нужно сосредоточиться на чемпионате мира, у меня только один вопрос: Хочешь приехать в Ливерпуль?»»

Рафаэлю Бенитесу не потребовалось много времени, чтобы убедить Дирка Кюйта присоединиться к «Ливерпулю» (Эндрю Йейтс/AFP via Getty Images)

«Я сказал ему: «Если хотите, я поеду туда на велосипеде из Голландии!» Рафа ответил: «Это может занять некоторое время, но мы приедем и заберем тебя»».

«Рафа вселил в меня столько уверенности. В своем первом сезоне я был лучшим бомбардиром «Ливерпуля» (в Премьер-лиге с 12 голами). Перед вторым сезоном я лежал на шезлонге во время отпуска на Арубе, отдыхал и читал газеты, когда увидел, что к мне присоединяется парень по имени Фернандо Торрес. Я встал с шезлонга и побежал!»

Кюйт, чья непоколебимая преданность делу и готовность играть на различных позициях снискали ему симпатии болельщиков, умел добиваться успеха, когда ставки были высоки. Он забил победный пенальти в полуфинале Лиги чемпионов против «Челси» и забил в финальном поражении от «Милана» в Афинах, а затем помог «Ливерпулю» мучительно приблизиться к титулу Премьер-лиги 2008/09, когда они финишировали на четыре очка позади «Манчестер Юнайтед».

«Нам всегда казалось, что мы играем перед «Юнайтед» в той гонке за титул, — вспоминает он. — Мы летели в самолете обратно, «Юнайтед» проигрывал еще до того, как мы взлетали, а когда мы приземлялись, они выигрывали».

«Мы так старались. Рафа говорил, что ему нужен еще один или два игрока, чтобы сделать следующий шаг, но владельцы продали Хаби Алонсо (в «Реал Мадрид») в 2009 году, а затем Хавьера Маскерано (в «Барселону») в следующем году.

По мере того, как спорный и погрязший в долгах период владения клубом Томом Хиксом и Джорджем Джиллеттом брал свое, состояние «Ливерпуля» резко пошло вниз. За уходом Бенитеса летом 2010 года последовало недолгое правление Роя Ходжсона.

Чтобы возглавить возрождение клуба потребовалось назначение сэра Кенни Далглиша в январе 2011 года, через три месяца после поглощения Fenway Sports Group.

Кюйт сделал памятный хет-трик в ворота «Манчестер Юнайтед» — первый хет-трик игрока «Ливерпуля» против своих заклятых соперников со времен Питера Бирдсли в 1990 году.

«В футболе все может измениться очень быстро, — говорит он. — Я вижу это в Голландии сейчас с «Аяксом». В прошлом году говорили, что в течение следующих 20 лет «Аякс» будет голландской «Баварией». Сейчас они на втором месте с конца».

«Кенни очень упростил задачу, когда пришел в качестве менеджера. Луис Суарес прибыл в том же месяце и оказался одним из лучших зимних приобретений «Ливерпуля»».

«Следующим летом Кенни подписал контракт с Джорданом Хендерсоном, и он немного подменял меня, потому что он начинал игру на правом фланге. Я играл не так много, как хотел, поэтому принял решение уйти, но я по-прежнему уважал Кенни как тренера и даже больше как человека. Он настоящий джентльмен. В нем есть все, что есть в «Ливерпуле»».

Перед тем, как уйти, Кюйт с опозданием получил в свои руки несколько трофеев, победив в финале Кубка Лиги над «Кардифф Сити» на «Уэмбли» в феврале 2012 года. Он забил после выхода со скамейки запасных в дополнительное время, а затем сохранил самообладание в серии пенальти.

Дирк Кюйт празднует победу в Кубке Лиги в 2012 году (Адриан Деннис/AFP via Getty Images)

Надежды на внутренний кубковый дубль были разбиты поражением от «Челси» в финале Кубка Англии, но Кюйт все же смог уйти с высоко поднятой головой и забил 71 гол в 285 матчах.

«Несмотря на то, что это был всего лишь Кубок Лиги, для меня победа была очень важна, — говорит он. — Я хотел уйти с трофеем, особенно после того, как ранее был так близок к нему. В «Ливерпуле» я выиграл не так много, как хотел, но этот клуб сделал меня победителем».

После этого я перешел в «Фенербахче» и выиграл чемпионат, Кубок Турции и Суперкубок. Затем я вернулся в «Фейеноорд» и выиграл Кубок Нидерландов, а затем завершил карьеру, выиграв с ними титул».

Это было прощание мечты. Кюйт, которому тогда было 36 лет, оформил хет-трик в последний день сезона в мае 2017 года, когда команда Джованни ван Бронкхорста обыграла «Эраклес» и положила конец 18-летней засухе клуба.

«За неделю до этого меня даже не было в составе, — говорит он. — Мы играли с «Эксельсиором», который уже вылетел в низшую лигу, и мы проиграли со счетом 0:3, а в последние несколько минут парень на моей позиции (Тонни Вильена) получил желтую карточку, что означало, что он был дисквалифицирован на последнюю игру сезона».

Кюйт слишком хорошо знает, какую роль может сыграть удача в формировании карьеры. Он играл на трех чемпионатах мира и был мучительно близок к главному призу в 2010 году, когда Нидерланды были обыграны Испанией со счетом 0:1 в финале.

«Вместе с финалом Лиги чемпионов в 2007 году это самый яркий момент в моей карьере, но также и самое большое разочарование, — добавляет он. — Мы всегда будем помнить о шансе, который был у Арьена Роббена, когда он вышел один на один с Икером Касильясом. Нам очень не повезло».

«У меня была отличная карьера, и мне посчастливилось делать то, что я делал. На самом деле я не скучаю по игре, я просто благодарен за то, что у меня была возможность прожить эту жизнь».

Дирк Кюйт с серебряной медалью в финале чемпионата мира 2010 года (Хавьер Сориано/AFP via Getty Images)

Он очень гордится тем, что голландская связь с «Ливерпулем» остается столь сильной, а капитан Вирджил ван Дейк играет вместе с Коди Гакпо и Райаном Гравенберхом за команду Юргена Клоппа.

«То, что Вирджил сделал для «Ливерпуля», просто потрясающе, — добавляет Кюйт. У него были свои критики не только здесь, но и в Голландии, но для меня он по-прежнему один из лучших защитников в мире».

«Люди порой забывают, что нелегко вернуться после такой серьезной травмы, особенно когда команда играет не так, как раньше. То же самое было и в сборной, но я смотрел все матчи «Ливерпуля» в этом сезоне, и он очень хорошо себя проявил».

«Коди прибыл в трудное время в январе, и ему пришлось сразу влиться в команду. Когда я пришел в Премьер-лигу, я сбросил семь или восемь килограммов в первые несколько месяцев, потому что по сравнению с Голландией интенсивность здесь очень высока. Игрокам нужно время, чтобы адаптироваться. Коди показал несколько качественных моментов, и я думаю, что он может стать игроком «Ливерпуля», забивающим 20 голов за сезон».

«Райан — один из самых талантливых молодых голландских игроков, у которого впереди отличная карьера. Переход в «Баварию» не удался, поэтому ему нужно набрать ритм, но чем больше он будет играть, тем больше у него будет выносливости, потому что его двигатель — одно из его качеств».

Прежде всего, оптимизм Кюйта подпитывается присутствием Клоппа – тренера, с которым он, несомненно, с удовольствием поиграл бы.

«Им повезло, что они играют за Юргена, — добавляет он. Он является настоящим источником вдохновения для молодых тренеров, таких как я, и рядом с ним есть еще один отличный голландский парень в лице Пепа Лейндерса. Я с нетерпением жду возможности увидеть, что ждет нас в будущем».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Рене Нейхейс/Orange Pictures/BSR Agency/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.