5 мин.

Монстры менталитета «Ливерпуля» вернулись

Боль поражения была написана на лицах игроков Юргена Клоппа.

Алиссон бросился утешать обезумевшего Жоэля Матипа, который нечаянно замкнул прострел Педро Порро в свои ворота в компенсированное время. Другие опустились на корточки после этого жестокого позднего поворота в матче, пронизанном спорами на стадионе «Тоттенхэм Хотспур».

Было много гнева и страданий, когда 17-матчевая беспроигрышная серия «Ливерпуля» в Премьер-лиге подошла к концу.

Чувство несправедливости сохранится после ошибочно отмененного гола Луиса Диаса, но для Клоппа было что-то гораздо более ценное, что он может использовать в будущем.

Неудачи могут быть болезненными проверками реальности — выявляя недостатки и заставляя вас задаться вопросом, куда движется команда. Но не эта. Нет, это игра только укрепила, а не подорвала веру в то, что «Ливерпуль» снова будет серьезным соперником в этом сезоне.

Они были впечатляющими, играя с 11 игроками, решительными, когда их оставалось 10, и героическими с девятью.

«Я сказал ребятам, что очень ими горжусь, — сказал Клопп. — Я никогда не видел такой игры с самыми несправедливыми решениями; Как мы с этим справились, как остались в игре, как сражались».

«Чтобы создать что-то особенное, вам нужны игроки с менталитетом, и сегодня я увидел, что все они монстры. Я многое вынес из игры, и я помогу ребятам почувствовать это. Я так много узнал о своей команде».

(Марк Аткинс / Getty Images)

В обновленном «Ливерпуле» Клоппа есть свежесть и динамизм, которых не хватало на протяжении большей части прошлого сезона. Летние подписания не только обеспечили столь необходимую инъекцию качества, но и их прибытие зарядило энергией остальную часть команды.

Мохамед Салах показал, почему «Ливерпуль» отказался от таких богатств из Саудовской Аравии в конце трансферного окна. В возрасте 31 года его ценность для его команды выше, чем когда-либо. Пустота, образовавшаяся в результате его ухода, была бы огромной.

Вы только посмотрите на блеск незасчитанного гола. Сила Салаха, который сдержал Микки ван де Вена, и видение, отдавая на Диаса, который хладнокровно реализовал удар с такого сложного угла оторвавшись от Порро.

В то время гол выглядел вполне законным, и повтор быстро подтвердил это. Тем не менее, каким-то образом промахнувшиеся судьи перечеркнули его. «Серьезная человеческая ошибка», — с опозданием признал судейский орган PGMOL.

К тому времени «Ливерпуль» уже был в меньшинстве — желтая карточка Кертиса Джонса была заменена на красную после того, как арбитру Саймону Хуперу было подсказано еще раз взглянуть на экран.

(Генри Николлс / AFP via Getty Images)

Почему рефери сразу же был встречен неподвижным изображением шипов Джонса, которые вгрызались в Иву Биссуму, а не полным повтором инцидента?

«Игра идет в режиме реального времени, но мы судим о ней в замедленном темпе — это не имеет особого смысла», — сокрушался Клопп, который был удивительно сдержан в своей оценке, решив избежать еще одного обвинения FA и огромного штрафа.

Столкнувшись с невзгодами в прошлом сезоне, «Ливерпуль» имел тенденцию увядать. Но на выезде против Шпор стальной костяк был восстановлен.

Есть дух и единство, которые, безусловно, служат хорошим предзнаменованием для предстоящих задач. Они сражались и умирали друг за друга, закрывая пространство и расстраивая набегающий на них «Тоттенхэм».

Но забудьте о результате, Клопп признался, что вид Коди Гакпо, покидающего стадион в коленном бандаже, был его «самой большой проблемой». Голландский нападающий уже испытывал дискомфорт после подката Дестини Удоги, когда он развернулся и сравнял счет после сброса головой от Вирджила ван Дейка незадолго до перерыва. Вскоре после этого ему пришлось уйти.

Тактически «Ливерпуль» был очень хорошо подготовлен. Алиссону пришлось сделать два прекрасных сейва, чтобы помешать Джеймсу Мэддисону, а затем и Сон Хын Мину в начале второго тайма, но в сложившихся обстоятельствах бразильский вратарь был хорошо защищен демонстрацией стойкости игроков, располагавшихся перед ним.

Обновленная схема 4-4-1 Клоппа стала 5-3-0 после удаления Диогу Жоты, который получил два предупреждения в течение 90 секунд. Это был первый раз, когда «Ливерпуль» играл вдевятером в матче высшего дивизиона после поражения от Шпор со счетом 0:4 на «Уайт Харт Лейн» под руководством Кенни Далглиша в сентябре 2011 года.

Их четыре красные карточки в последних шести матчах лиги — это столько же, сколько подопечные Клоппа собрали в предыдущих 178 играх турнира вместе взятых. Но это не значит, что они внезапно приняли более воинственный подход. Первая желтая Жоты была приукрашенной, но последовавший за этим подкат был бессмысленным.

На том этапе, когда оставалось 21 минута плюс дополнительное время, это казалось безнадежным делом, но «Ливерпуль», который во втором тайме владел мячом всего 27%, отражал волну за волной атак. Всего у «Тоттенхэма» было 24 удара, но 14 из них были из-за пределов штрафной, а дюжина была заблокирована. Они исполнили 23 навеса с игры и подали 11 угловых.

Ван Дейк быстро наложил свой отпечаток капитана и подал пример, сделав восемь выносов, шесть блоков и выиграв все четыре дуэли.

(Райан Пирс / Getty Images)

Матип был не менее выдающимся, он сделал 10 выносов, один перехват и выиграл 7 из 10 дуэлей. Гомес выходил победителем в 7 из 11 поединков.

Неутомимый Доминик Собослаи 13 раз восстанавливал владение мячом и гонялся за каждой белой футболкой, как будто от этого зависела его жизнь.

«Ливерпуль» был на грани того, чтобы обеспечить себе дерзкую ничью, которая казалась бы самым сладким триумфом, прежде чем Порро сделал этот кросс.

«С уродливым отскоком всегда трудно вынести мяч, — сказал Ван Дейк о поздней душевной боли Матипа. — Жоэль мой хороший друг, и я знаю, что с ним все будет в порядке».

После этого дерзкая выездная трибуна исполнила серенаду игрокам Клоппа, которые подняли сжатые кулаки в их сторону и похлопали по птице лайвер на груди.

Поражение, но еще одно доказательство того, что «Ливерпуль» снова является полноценной силой.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Шарлотта Уилсон/Offside/Offside via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.