6 мин.

Тот пас: Как терпение Мак Аллистера позволило расставить ловушку для идеального ассиста

В течение 60 минут Алексис Мак Аллистер играл умно-разумно, точно перемещая мяч.

Затем, по истечению часа игры, он щелкнул выключателем. Когда «Ливерпуль» оказывал значительное давление на «Вест Хэм Юнайтед», он вырезал точную подачу поверх обороны, а Дарвин Нуньес реализовал ее.

Хитрость и креативность Мак Аллистера сыграли решающую роль в воскресном матче для «Ливерпуля». Он обманывает соперников, заставляя их думать, что его единственное намерение — играть короткие, простые передачи, а затем, когда они опускаются, он взвинчивается, как заводная игрушка, и взрывается жизнью.

В воскресной победе на «Энфилде» со счетом 3:1 24-летний футболист отдал точно 86 из 90 передач (96№) и восемь раз возвращал владение мячом. Но помимо голевой передачи на Нуньеса, он лишь один раз отдал в штрафную.

Ниже вы можете увидеть количество пространства, которое есть у Мак Аллистера при передаче на Нуньеса. До этого момента Мак Аллистер играл терпеливо, а «Вест Хэм» защищался блоком из пяти полузащитников перед блоком из четырех защитников, но внезапно он взрывается, когда наступает момент возможности.

Даже с центральными защитниками Куртом Зумой и Найефом Агуэрдом, расположенными по обе стороны от Нуньеса, Мак Аллистер все еще находит способ протиснуть мяч на нападающего.

Ассист. Финиш. Торжества.

🗣️ ¡ВАААААМОС! 🗣️ @Darwinn99

Это был не теоретический пас наобум. Это хорошо отрепетированный план, который Мак Аллистер с успехом применяет с момента прихода из «Брайтон энд Хоув Альбион» за £35 млн.

Самое большое качество аргентинца в том, что он никогда не переигрывает. В своей первой игре за «Ливерпуль», ничьей 1:1 с «Челси», где его сначала попросили занять место в роли «шестерки», он аккуратно перемещал мяч на своей половине поля, а затем включил стиль, когда появилась возможность.

Согласно fbref.com, во время этого матча он выполнил пять из семи длинных передач (на более, чем 30 метров), в день, когда 46 из его 52 попыток пасов со всех дистанций были успешными.

Как и в выходные, он тщательно выбирал моменты для созидания — его дальние пасы через поле были редкими, но они были хорошо организованы и использовались с хорошим эффектом.

Здесь вы можете увидеть, как Мак Аллистер отдает мяч на Мо Салаха в преддверии первого гола на «Стэмфорд Бридж», забитого Луисом Диасом.

Он также искал способы найти неистовых правых атакующих игроков «Ливерпуля», Салаха и Трента Александер-Арнолда, как показано ниже, хотя и не слишком часто.

Могут быть моменты, когда «Ливерпулю» понадобится более жесткий, более оборонительный партнер по команде, но на данный момент он показывает, что опасения болельщиков по поводу отсутствия проверенной и надежной «шестерки», возможно, были преждевременными.

Мак Аллистер и его не менее впечатляющий товарищ по команде Доминик Собослаи не были подписаны в качестве крепких разрушителей, но их пас и владение мячом, наряду с Кертисом Джонсом, в центре полузащиты, позволили «Ливерпулю» продлить их беспроигрышную серию в Премьер-лиге до 17 игр.

Элемент неожиданности в игре Мак Аллистера — заставлять соперников угадывать между короткими и длинными передачами — является важной частью того, как «Ливерпуль» вскрывает своих соперников.

Крайние защитники Александер-Арнолд и Эндрю Робертсон в среднем совершают самые длинные передачи в команде. В этом сезоне они сделали уже 138 таких (по данным fbref.com), по сравнению с 31 у Мак Аллистера.

Полузащитник, тем не менее, получил много удовольствия от передач на среднюю и дальнюю дистанции, которые он перебрасывает поверху из центральных зон. В победе над «Астон Виллой» со счетом 3:0 перед перерывом на матчи сборных он бегал в центре поля и пытался обнажить высокую линию гостей множеством более смелых передач.

Вот несколько примеров, сначала показывающих Мак Аллистера, когда он ищет Александер-Арнолда справа. В этом случае «Вилле» удается вынести мяч.

Затем Мак Аллистер пытается вывести Салаха с помощью черпачка, похожего на тот, который он отдал на Нуньеса, но египтянин не может вовремя добраться до него, а вратарь Эми Мартинес был настороже и помчался вперед, чтобы вынести мяч.

Однако в приведенном ниже случае Мак Аллистер находит Салаха передачей над головой, но удар форварда пролетает над перекладиной.

В матче против «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 2:1 Мак Аллистер был более консервативен, отдавая большинство своих передач накоротке, признавая необходимость сохранять простоту и воздерживаться от того, чтобы терять мяч.

«Ливерпуль» отставал в счете, пропустив в начале той встречи, а затем играл вдесятером после удаления капитана Вирджила ван Дейка, поэтому план состоял в том, чтобы подавлять атаки, сохранять владение мячом и помешать хозяевам снова забить. Мак Аллистер сделал ключевые перехваты, и хотя его заменил Нуньес — тот, кто забил два гола в тот день — его работа уже была сделана.

«Энфилду» потребовалось всего несколько недель, чтобы быстро отойти от ухода стареющих Джордана Хендерсона и Фабиньо и, в свою очередь, тепло перейти к их более молодым, многофункциональным заменам.

Нуньес и Мак Аллистер празднуют второй гол «Ливерпуля» в ворота «Вест Хэма» (Фото: Мэтт Макналти via Getty Images)

Игра Мак Аллистера не была идеальной или свободной от противоречий. Он был ошибочно удален с поля в матче против «Борнмута» всего через 60 минут после своего дебюта дома, хотя позже красная карточка была отменена.

В матче против «Вулверхэмптона Уондерерс» в прошлые выходные он был снят с игры в перерыве после неудовлетворительного выступления, когда он явно чувствовал напряжение от дальней поездки со сборной Аргентины.

При средней точности передач 88% горстка центральных полузащитников также показала более высокие показатели, а Родри из «Манчестер Сити» (95%), что неудивительно, лидирует.

Тем не менее, Мак Аллистер вживается в свою новую роль и встает на ноги, и у него есть много возможностей для улучшения. Его уравновешенность и успокаивающее присутствие в выходные были ключевыми, и если он продолжит создавать переломные моменты с идеально взвешенными передачами для своих товарищей по команде, он будет играть ведущую роль в «Ливерпуле» в этом сезоне.

Автор: Грегг Эванс (источник)

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.