5 мин.

Дарвин Нуньес мечтал о таком

Окруженный празднующими партнерами по команде, наполненный серенадой эйфорического выездного «Копа» и тепло принятый своим благодарным менеджером — это было самое ослепительное из победных камео в матче — Дарвин Нуньес вывел «Ливерпуль» из челюстей сокрушительного поражения в экстаз драматической победы над «Ньюкасл Юнайтед».

Нуньес внес важный вклад в течение неоднозначного первого сезона на «Энфилде», но он не был столь привлекательным или ценным, как его героическое влияние в качестве вышедшего со скамейки запасных игрока на «Сент-Джеймс Парк». Даже близко не был.

Имея на поле на одного игрока меньше, после удаления капитана Вирджила ван Дейка и проигрывая в один гол, команде Юргена Клоппа нужно было чудо на заключительном этапе матча, и самое дорогое подписание в истории клуба активизировался и принес свои плоды.

Устав сидеть на бровке, Нуньес предпринял решительные действия, чтобы сделать себя главным действующим лицом матча. Он стал первым игроком «Ливерпуля» в эпоху Премьер-лиги, который вышел со скамейки запасных и, как сравнял счет, так и забил победный гол в одной игре.

За этими двумя смертельными ударами, которые поразили Ника Поупа, стояло настоящее чувство. «Он явно был взволнован», — улыбнулся Клопп, который признал, что Нуньеса задело то, что он не попал в стартовый состав на первые три матча сезона.

Его чувство разочарования было понятно, поскольку он фактически стал пятым в списке нападающих после Мохамеда Салаха, Коди Гакпо, Луиса Диаса и Диогу Жоты.

Когда этим летом «Ливерпуль» покинул Роберто Фирмино, Нуньес ухватился за возможность унаследовать культовую футболку с №9.

24-летний фронтмен, который ранее носил №27, стремился взять на себя большую ответственность. Он хочет быть лидером атаки. Он не хочет быть планом Б Клоппа.

Тем не менее, во время 14-матчевой беспроигрышной серии «Ливерпуля», начиная с начала апреля, Нуньес вышел в стартовом составе лишь в трех матчах.

Проблемы, с которыми он столкнулся после перехода из «Бенфики» прошлым летом за сумму, которая может вырасти до £84 млн. ($106 млн.), были всем известны.

Бессмысленный прилив крови в его дебютном домашнем матче против «Кристал Пэлас», который привел к трехматчевой дисквалификации, травмы, языковой барьер, груз ожиданий из-за ценника, неудачи вокруг него в команде с промахами из явных ситуаций и значительная проблема адаптации к тому, что Клопп требовал от него с точки зрения тактики.

Быть названным «агентом хаоса» было закулисным комплиментом. Он был сырым и рассеянным. Он сам признался, что ему нужно «успокоить нервы», так как он растрачивает слишком много моментов.

В сезоне 2022/23 он забил 15 голов в 42 матчах во всех соревнованиях, в том числе девять голов в Премьер-лиге, что значительно ниже его xG (ожидаемого количества голов) (14,28). Для контекста, xG для его хладнокровного дубля против «Ньюкасла» составил 0,42.

В прошлом сезоне были моменты, когда Клопп и Пеп Лейндерс, выступая в роли переводчика, усаживали его и успокаивали эмоционального южноамериканца, что это долгосрочный проект и не стоит быть слишком строгим к себе.

Гакпо фактически стал преемником Фирмино в роли ложной девятки после того, как он без проблем занял место после своего прибытия из ПСВ Эйндховен в январе.

Игрок сборной Нидерландов, стартовавший в центре атаки на «Сент-Джеймсе», гораздо более искусен в том, чтобы опускаться глубже и помогать срывать начала атак соперника, а также связывать игру. Это не естественно для Нуньеса, который хочет действовать на плече центральных защитников и врываться за спины защитников.

Клопп говорил о том, что «контрпрессинг — это ваш билет в эту команду». На протяжении всей предсезонной подготовки были обнадеживающие признаки того, что Нуньес гораздо более созвучен с окружающими его игроками.

Тренерский штаб был впечатлен его самоотверженностью на тренировочном поле, оттачиванием своего вклада в команду, и он принял во внимание просьбу менеджера улучшить свой английский.

(Джо Прайор / Visionhaus via Getty Images)

Да, есть шероховатости, которые нужно сгладить, но воскресный матч стал своевременным напоминанием о факторе неожиданности, которым он является. Как безжалостно он воспользовался ошибкой Свена Ботмана и сравнял счет, а затем пробил после заманчивого паса Салаха в компенсированное время.

Играя на своих сильных сторонах, Нуньес — кошмар для защитников со своими скоростью и мощью.

«Я просто обнял его и призвал его выйти на поле и бороться за команду», — сказал Клопп.

«Дарвин не рад тому, что не начал в основе, все так. Но после перерыва на матчи сборных мы играем каждые три дня, и никто не может сыграть все матчи. Мы должны убедиться, что у нас есть разные варианты».

«Нам нужно создать новый способ играть в футбол, и, конечно, Дарвин может быть супер частью этого. Его ключевые сильные стороны исключительны, но нам также нужно найти стабильность. Для него все будет хорошо».

«Может быть, все так и должно было быть: если бы Дарвин не был так зол и начал игру в основе, то он бы не забил два гола в последние несколько минут. Давайте примем это так».

Во время своего первого сезона в «Бенфике» в 2020/21 годах Нуньес забил всего 14 раз в 44 играх. В следующем сезоне он был плодовитым и забил 34 гола в 41 матче. Есть надежда, что он аналогичным образом сможет перейти на следующий уровень за «Ливерпуля».

В слову об изменении повествования. Если бы не Нуньес, все разговоры были бы сосредоточены на том жалком периоде в первом тайме, когда Энтони Гордон открыл счет, и почти сразу же после этого был удален Ван Дейк.

Блеск Алиссона и смелая коллективная демонстрация борьбы держали «Ливерпуль» в игре, прежде чем уругваец не вышел и ошеломил «Ньюкасл».

«Я думаю, что за 1000 матчей в качестве тренера у меня никогда не было такой игры, это правда. Супер особенная», — сказал Клопп, который повторил, что ожидает, что Мохамед Салах останется в команде на этой неделе, несмотря на постоянный интерес со стороны «Аль-Иттихада».

«Ливерпулю» все еще нужно сделать больше своих дел до дедлайна в пятницу. Воскресенье ничего не меняет на этом фронте, но, что особенно важно, фон — это позитив с нетронутым импульсом благодаря сильному Нуньесу.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Джо Прайор / Visionhaus via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.