5 мин.

Эндо был куплен, чтобы выходить за «Ливерпуль» в старте

Сейчас не время судить Ватару Эндо. К слову о том, что его бросили в самую пучину.

Имея за плечами всего одну тренировку, третье летнее подписание «Ливерпуля» дебютировал со скамейки запасных в матче против «Борнмута», когда Юрген Клопп попытался привнести немного спокойствия в игровой процесс. За удалением Алексиса Мак Аллистера быстро последовал гол Диогу Жоты, который вывел хозяев вперед со счетом 3:1.

«Ужасно», — так его менеджер описал обстоятельства вокруг дебюта Эндо на «Энфилде», учитывая красную карточку и внезапную смену расстановки.

Но игрок сборной Японии выполнил 15 из 17 передач (88%) и сделал подкат, перехват и два выноса в последние полчаса, когда домашняя команда сдерживала «Борнмут».

«Сегодня утром (в субботу) я говорил с ним о том, как будет выглядеть его позиция с 11 игроками, но 4-4-1 не было в нашем разговоре, — сказал Клопп. — Я не думаю, что он много спал в последние две ночи, но показал себя с самой лучшей стороны и отдал всего себя на поле».

Клопп поставил на подписание Эндо гораздо больше, чем просто £16,2 млн., которые «Ливерпуль» заплатит «Штутгарту» за услуги опорного полузащитника.

Это решение самой вопиющей слабости команды, которую необходимо было устранить после отъезда Фабиньо и Джордана Хендерсона в Саудовскую Аравию в прошлом месяце.

Эндо сразу же попал в гущу событий (Эндрю Пауэлл / ФК «Ливерпуль» via Getty Images)

Неутешительная реакция в некоторых кругах была понятна. В течение недели «Ливерпуль» прошел путь от согласования с «Брайтоном» рекордной трансферной платы в размере £111 млн. за Мойзеса Кайседо до подписания контракта с кем-то на девять лет старше за седьмую часть этой цены.

Удары молота, когда сначала Кайседо, а затем Ромео Лавиа решили присоединиться к «Челси», заставили серьезно переосмыслить ситуацию. Даже сам Эндо был удивлен, признавшись, что в возрасте 30 лет он думал, что его мечта украсить Премьер-лигу никогда не осуществится.

Тем не менее, Клопп не рассматривает эту сделку как какой-то утешительный приз или просто временную меру. Тот факт, что «поздний гений» получил четырехлетний контракт, говорит о многом.

«Мы действительно нуждаемся в тебе, в твоем сердце, твоих ногах, твоих футбольных способностях, твоем футбольном мозге и твоем желании», — сказал он Эндо после того, как обнял его после прибытия на тренировочную базу «Ливерпуля».

Клоппу пришлось убеждать владельцев в том, что Эндо, который привык бороться за выживание со «Штутгартом», стоит того, чтобы отклониться от обычной трансферной политики клуба, нацеленной на молодых игроков. Тиаго — единственный игрок старше 26 лет, за которого они заплатили деньги со времен Рагнара Клавана в 2016 году.

Менеджер «Ливерпуля» провел параллели с Джеймсом Милнером, которому было 29 лет, когда он подписал контракт с «Ливерпулем» из «Манчестер Сити». Нося повязку как за клуб, так и за сборную, Эндо, безусловно, является лидером, но требуется большой прыжок веры, чтобы поверить, что он окажется столь же влиятельным.

В настоящее время «Ливерпуль» не намерен покупать еще одного специалиста на позицию «шестерки» этим летом — еще один признак того, насколько высоко Клопп ценит Эндо. Он был куплен для того, чтобы играть в основном составе.

Стефан Байчетич вернулся в состав в субботу после пяти месяцев отсутствия из-за травмы, подросток рассматривается как подходящая альтернатива в этой роли.

Однако «Ливерпуль» все еще ищет еще одного многофункционального полузащитника. У них есть давний интерес к Райану Гравенберху, но позиция мюнхенской «Баварии» все лето заключалась в том, что он не продается.

Игрок сборной Нидерландов, который был неиспользованной заменой в матче против бременского «Вердера» в пятницу, обнаружил, что его возможности в Германии ограничены после перехода из «Аякса» за £21 млн. прошлым летом. Если позиция «Баварии» изменится, и они будут готовы рассмотреть предложения, то «Ливерпуль» с радостью будет частью этого разговора.

Команда Клоппа по-прежнему выглядит незавершенной. Еще один вариант в полузащите имеет решающее значение, чтобы дополнить то, что у них есть. В идеале они также должны усилиться и в обороне.

После лета, когда Милнер, Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлен, Артур Мело, Хендерсон, Роберто Фирмино и Фабиньо покинули клуб, а Фабиу Карвалью был отдан в аренду в «РБ Лейпциг», они наняли Мак Аллистера, Доминика Собослаи и Эндо.

В полузащите по-прежнему недостача. Тиаго близок к возвращению, но нельзя рассчитывать на игрока, который за три сезона вышел в основе лишь в 71 матчах. Его наличие нужно расценивать как бонус.

Если «Ливерпуль» не сможет отменить красную карточку Мак Аллистера за его единоборство на Райане Кристи, то отсутствие аргентинца из-за дисквалификации будет остро ощущаться.

Это был день контрастных домашних дебютов — опустошение, запечатленное на лице победителя чемпионата мира, когда он уходил по туннелю, по сравнению с улыбкой и чванством Собослаи, который заслуженно ушел с наградой Лучший игрок матча.

Капитан сборной Венгрии, сочетающий в себе высокий атлетизм и технические способности, органично вписался в игру и сыграл важную роль в том, чтобы «Ливерпуль» оправился от неудачного, усеянного ошибками старта, после которого им повезло, что они не отстали более чем на один гол.

Команда Клоппа по-прежнему тревожно уязвима для контратак, когда они теряют владение мячом, и это должно быть решено до выезда в следующее воскресенье против «Ньюкасл Юнайтед». Защита и организация должны быть лучше.

«Сент-Джеймс Парк», похоже, станет местом полноценного дебюта Эндо. На тренировочной базе на этой неделе придется хорошенько потрудиться — нужно убедиться, что он будет на высоте.

Клопп любит истории аутсайдеров — его восхищение кинофраншизой «Рокки» хорошо известно.

Если в значительной степени неизвестный Эндо, который проделал долгий путь на «Энфилд» через такие команды как «Сенан Беллмаре», «Урава Ред Даймондс», «Сент-Труйден» и «Штутгарт», зажжет Премьер-лигу и даст «Ливерпулю» то, что им так отчаянно нужно с точки зрения оборонительного щита, то это будет сказка, которая посоперничает с Бальбоа.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Эндрю Пауэлл / ФК «Ливерпуль» via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.