7 мин.

Последняя «трамплинная» предсезонная подготовка «Ливерпуля» провалилась

Юрген Клопп и Пеп Лейндерс говорят о предсезонной подготовке, выступающей в качестве «трамплина» для предстоящих испытаний.

Проблема «Ливерпуля» прошлым летом заключалась в том, что отскока не произошло. Безжизненное, полное ошибок начало, в котором было всего четыре победы в первых 10 матчах Премьер-лиги, задало тон тому, что было дальше. Все это было так плоско. К тому времени, когда весной с опозданием был достигнут некоторый импульс, выход в Лигу Европы было всем, что можно было спасти.

За резким падением стандартов стоял целый ряд факторов — от физических и психологических шрамов изнурительной кампании из 63 игр в сезоне 2021/22 до отсутствия трансферной активности, поскольку была выявлена глупость отказа от укрепления полузащиты. Травмы были глубокими, а череда сокрушительных неудач подорвала моральный дух.

Но все началось с проблемной, усеченной предсезонки. У «Ливерпуля» не было достаточной базы для развития, и уроки были извлечены, и расписание этого лета выглядит совсем иначе.

Отмотайте 12 месяцев назад, и между поражением в финале Лиги чемпионов от «Реала» и Комьюнити Шилд против «Манчестер Сити», третьим самым коротким закрытым сезоном в истории «Ливерпуля», прошло всего 63 дня.

Для контекста: на этот раз между завершением прошлого сезона команды Клоппа в Саутгемптоне и открытием сезона 2023/24 на выезде с «Челси» пройдет 77 дней.

Год назад было сложно найти правильный баланс между достаточным отдыхом игроков, а затем возвращением в строй, особенно с учетом раннего начала сезона Премьер-лиги 2022/23 из-за чемпионата мира в Катаре.

Первая волна игроков вернулась в Киркби для фитнес-тестирования 4 июля, а через пять дней сборные отправились в Таиланд на тур по Азии.

Это оказалось далеко от идеала. Клопп провел всего два тренировочных дня со своей командой в удушающей жаре и влажности, прежде чем они встретились с «Манчестер Юнайтед» в своем первом товарищеском матче перед 50 248 болельщиками в Бангкоке. Он использовал 32 разных игрока, в том числе 10 подростков, когда «Ливерпуль» был разгромлен со счетом 0:4 «Юнайтед» Эрика тен Хага, которые на неделю опережали их в своей подготовке.

Команда «Кристал Пэлас», в которой отсутствовало большинство их старших игроков, затем была обыграна со счетом 2:0 в Сингапуре, но к тому времени, когда «Ливерпуль» завершил 22500-километровую поездку туда и обратно, травмы накапливались. Диогу Жота и Алекс Окслейд-Чемберлен перенесли серьезные растяжения подколенного сухожилия, в то время как Алиссон был выведен из строя из-за проблем с животом.

Предсезонная подготовка «Ливерпуля» в прошлом году была далека от идеала (Фото: Рослан Рахман / AFP via Getty Images)

За поездкой в Сингапур последовал интенсивный тренировочный сбор в Австрии. Проблемы с физической формой обострились в течение следующих недель до такой степени, что на одном из этапов в августе прошлого года у Клоппа в процедурном кабинете было 10 членов его первой команды.

«Сделал бы я что-нибудь по-другому? Я бы не поехал в первую неделю (предсезонки) в Азию, — признался Клопп в январе. — Не потому, что Азия не великолепна, но я бы поехал в Азию на третьей неделе или что-то в этом роде. Но на самом деле это было не в наших руках. Не в этом ли причина (нашей плохой формы)? Нет, не думаю. Но было бы лучше сделать все иначе? Да. Мы учимся на таких вещах».

Как бы Клопп хотел повторения 2021 года, когда у «Ливерпуля» был четырехнедельный предсезонный сбор в Австрии и Франции из-за продолжающихся глобальных ограничений на поездки из-за пандемии. Никаких дальних перелетов, никаких отвлекающих факторов. Преимущества были видны всем, поскольку впоследствии они оказались в двух победах от беспрецедентного квадрупла.

Тем не менее, менеджер знает, что прибыльный характер зарубежных туров означает, что они должны быть совершены, особенно когда у вас есть обширная глобальная фан-база. Речь идет о том, чтобы найти правильный баланс между максимизацией коммерческих возможностей и наилучшей подготовкой к новому сезону. Клопп тесно сотрудничает на этом фронте с генеральным директором Билли Хоганом.

Когда «Ливерпуль» вылетит в Сингапур 27 июля, чтобы сыграть две игры против «Лестер Сити» и «Баварии» — билеты на каждую из них варьируются от £57 ($73) до £174 ($222) — полный состав команды будет с Клоппом уже на протяжении более двух недель. Единственными отсутствующими будут триумфальный дуэт сборной Англии U-21 Кертис Джонс и Харви Эллиотт. Это совсем другой сценарий, чем прошлым летом.

Что еще почитать: Болельщики «Ливерпуля» искали новые таланты на Евро U-21, но у них уже есть два победителя

Сегодняшний день знаменует собой возвращение в Киркби значительного международного контингента клуба, в том числе новых игроков Алексиса Мак Аллистера и Доминика Собослаи, после того, как первоначальная группа из восьми старших игроков приехала уже в субботу.

Испытайте их

Работа начнется в знакомой обстановке учебного центра AXA, прежде чем они вылетят в Германию в субботу на тренировочный лагерь в городе Шварцвальд Донауэшинген. Клопп привозил туда свою «Боруссию Дортмунд» во время своего пребывания во главе клуба Бундеслиги. «Бавария» и «Барселона» также выбрали его для сборов в последние годы.

Вот где работа по заботе о физическом состоянии поднимется на уровень с взыскательными двойными тренировками. «Мое время», — так Клопп описывает эту часть предсезонной подготовки, вдали от посторонних глаз и некоторых обязательств перед СМИ. Он также рассматривает его как поворотный период с точки зрения укрепления духа и товарищества, которыми он дорожит.

Ожидайте турниров по настольному теннису и вечеров караоке с новыми игроками и персоналом. В прошлом году администратор по экипировке Инка Адемуива украл шоу своим исполнением песни «Ice Ice Baby» группы Vanilla Ice.

Первый товарищеский матч «Ливерпуля» против клуба Второй Бундеслиги «Карлсруэ» 19 июля ознаменует официальное открытие нового стадиона немецкого клуба на 34 000 мест. Лагерь закроется 24 июля еще одной игрой против соперников из второго эшелона, когда они за закрытыми дверями встретятся с «Гройтер Фюрт». Затем у игроков будет пара дней в Мерсисайде перед недельной поездкой в Сингапур.

До правления Клоппа на «Энфилде» во время этих туров было так, что звезды тренировались по утрам, а затем отправлялись по городу, чтобы выступать перед спонсорами. Вид Джордана Хендерсона и Дэниэла Старриджа, делающих бутерброды длиной в 30 см в бостонском филиале Subway в 2014 году, бросается в глаза. Этот тур по Соединенным Штатам длился две с половиной недели и включал в себя пять игр в пяти разных городах.

«Ливерпуль» играет с «Ромой» в Бостоне в 2014 году (Фото: Доминик Рейтер / AFP via Getty Images)

С тех пор Клопп позаботился о том, чтобы все было сделано по-другому. В Сингапуре «Ливерпуль» приглашает шесть легенд для участия в мероприятиях для болельщиков и помогает удовлетворить эти коммерческие требования: Джон Олдридж, Джон Барнс, Лукас Лейва, Гари Макаллистер, Иан Раш и Мартин Шкртел путешествуют с командой.

Команда вылетит домой сразу после второго матча тура против мюнхенской «Баварии» (2 августа) и будет готовиться к заключительному разминочному матчу против новичков Бундеслиги «Дармштадта» в Престоне 7 августа. В этом году «Энфилд» не сможет принять товарищеский матч из-за завершения работ по реконструкции трибуны «Энфилд-роуд» стоимостью £80 млн. ($103 млн.).

К тому времени, когда «Ливерпуль» выйдет на «Стэмфорд Бридж», чтобы встретиться с «Челси» в первом матче Премьер-лиги 13 августа, у Клоппа будет почти пять недель, чтобы поработать с большинством своих игроков.

Помимо Мак Аллистера и Собослаи, это решающий период для Луиса Диаса, которому нужна полная предсезонная подготовка, поскольку он пытается вернуться туда, где он был до серьезной травмы колена, которая разрушила для него сезон 2022/23. То же самое касается Дарвина Нуньеса, которому есть что доказать после неоднозначного первого сезона в «Ливерпуле», в котором Коди Гакпо закрепил за собой роль центрального нападающего. Судя по кадрам, опубликованным на клубных СМИ, уругваец, похоже, последовал совету своего менеджера и за лето улучшил свой английский.

Клопп выглядел как человек, которому срочно нужен отпуск после хаотичной ничьей 4:4 с вылетевшим «Саутгемптоном» в последний день в конце мая. Он был просто рад, что все закончилось. «Мы провели плохой сезон и заняли пятое место, — сказал он. — Представьте, что мы будем более нормальными, и мы обязательно будем таковыми в следующем сезоне. Мы снова будем претендентами».

В субботу он зашел в учебный центр AXA, освеженный в бейсболке, и заявил, что «счастлив вернуться».

Предстоит проделать большую работу, но это чистый лист, и предсезонная подготовка была сформирована так, как он хотел, чтобы попытаться избежать ловушек прошлого года.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.